Хакер World of Warcraft получил год тюрьмы за атаку на серверы игры

В сети появился интересный отчет об одном из хакеров, который устраивал DDoS-атаки на европейские сервера World of Warcraft.

Румынский игрок Калин Матейас (Calin Mateias), известный под ником Dr. Mengele, признал свою вину. Его обвиняли в том, что он устраивал DDoS-атаки с февраля по сентябрь 2010 года. Из-за его действий тысячи игроков оказались в затруднительном положении.

Примечательно в этой истории то, что прокуратура США установила, кто виновен в этих атаках и обратилась в Румынию за экстрадицией. В феврале 2018 года гражданин Румынии был экстрадирован в Лос-Анджелес, чтобы предстать перед судом США по вышеуказаному обвинению.

Поскольку он признал себя виновным и даже выплатил компенсацию компании Blizzard в размере 30 000 $, суд приговорил его к одному году тюрьмы общего режима. Отбывать наказание Матейас также будет в США.

Причиной для этих действий 30-летнего игрока было «подростковое желание» победить своих соперников.

Матейас, используя свой игровой профиль, часто участвовал в событиях для сообщества, таких как «рейды», в которых игроки объединяют свои силы для достижения игровых целей и вознаграждаются виртуальной валютой и новыми предметами.


Со временем он начал участвовать в спорах с другими игроками по разным причинам, например, о том, как надо разделить добычу или стать членом рейдовых команд.
— пресс-выпуск департамента Юстиции США

Иными словами, игрок был обозлен тем, что ему дают не самые лучшие роли и добычу. Это может быть связано с низким уровнем его персонажей. Поэтому он устроил DDoS-атаки, чтобы замедлить прогресс других игроков, а самому прокачаться быстрее и занять более высокое положение в группе.

🦜 Попугаев научили играть в планшет
+2
Комментарии 2