Google удаляет положительные отзывы у игр в Google Play без объяснения причин

Платный экономический симулятор Game Dev Tycoon от студии Greenheart Games потерял 77% всех положительных отзывов в Google Play.

После релиза на Andorid 1 февраля игра быстро набрала высокий рейтинг 4.95, который был округлён до 5.00.

В своём блоге разработчик Патрик Клуг (Patrick Klug) предположил, что к настоящему времени игра получит около 3000 отзывов. Спустя 13 дней после релиза Клуг сообщил, что Game Dev Tycoon имеет на 25 отзывов меньше (622), чем в первый день. Сейчас у игры 800 отзывов.

Нам повезло, что, несмотря на отбраковку нескольких тысяч 5-звёздных отзывов, только горстка людей оценила игру в три звезды или меньше. Поэтому наш средний показатель по-прежнему остаётся на высоком уровне — 4.92. Но даже в этом случае у нас возникает вопрос «Почему?»
— Патрик Клуг

Разработчики попросили Google прояснить ситуацию, но в ответ были просто направлены на страницу правил комментариев и рейтинга. По словам Клуга, любые дальнейшие запросы были «вежливо отклонены».

Game Dev Tycoon на Android только что потерял более 400 5-звёздных отзывов. Этим утром у нас было 1927 отзывов, но спустя несколько часов их количество уменьшилось до 148. Мы слышали от других разработчиков, что Google иногда удаляет настоящие отзывы, но так много? Может ли кто-нибудь подтвердить, что их отзыв просто исчез?
— Патрик Клуг

Попросив пользователей отправить копии своих удалённых отзывов, разработчики пришли к выводу, что Google использует один и тот же алгоритм для выявления поддельных отзывов как на бесплатных, так и платных играх.

Я уверен, что есть куча сервисов, которые дёшево могут добавить сотни очень положительных отзывов для бесплатных игр, потому что можно сделать много поддельных пользователей Google Play. Кроме того, в таком случае не нужно покупать игру.


Google, вероятно, придумал и настроил алгоритм, чтобы удалять поддельные отзывы к бесплатным играм, но для тайтла премиум-класса, где каждому нужно заплатить $ 5, чтобы получить возможность просто высказать своё мнение, это не имеет никакого смысла.
— Патрик Клуг
🪨 Наконец-то жизненное: в Steam вышел «психологический хоррор» про «Сизифов труд» — The Game of Sisyphus
+2
Комментарии 3