Журналистка Variety: в «Звёздных войнах» слишком много белых людей

На сайте издания Variety журналистка по имени Морин Райан (Maureen Ryan) опубликовала статью с весьма провокационным заголовком: «Звездные войны: 96% сценаристов и режиссеров — белые люди». В своей статье женщина неоднократно критикует руководство Lucasfilm за то, что оно до сих пор не пригласило для работы над «Звёздными войнами» большей людей другой расы.

Мне нравятся фильмы «Звездные войны». Я обожаю фильм «Последний джедай» и плакала почти во всех сценах с Кэрри Фишер. Я стала поклонницей всех фильмов этой серии с самого первого приключения Джорджа Лукаса в 1977 году.

Но любить не значит не замечать недостатки. Серии «Звездные войны» исполнилось 41 год. За это время франчайз обрел 17 фильмов (выпущенные и запланированные). По моим подсчетам, за четыре десятилетия режиссурой и сценариями занимались 24 человека, 23 из которых — это белые мужчины. Единственным исключением является Ли Брэкетт (Leigh Brackett), белая женщина, написавшая сценарий к пятому эпизоду «Империя наносит ответный удар».

Ни один мужчина или женщина с другим цветом кожи не работали на главных должностях над фильмами. 96 % всех людей, занимающихся творческим процессом развития «Звёздных войн» — это белые мужчины. Есть ли у франчайза успехи в персонажах? Безусловно! Мы видим женщину в качестве главной героини. Однако мне не понятно, что останавливает президента Lucasfilm, Кэтлин Кеннеди, нанять для работы над фильмами талантливых цветных мужчин и женщин.
— Морин Райан

Морин Райан несколько раз подчеркнула, что крайне недовольна ситуацией, происходящей со «Звездными войнами» последние четыре десятка лет. Женщину также беспокоит тот факт, что для работы над будущими фильмами во вселенной «Звёздных войн» были наняты Дэвид Бениофф (David Benioff) и Д. Б. Уайсс (D. B. Weiss), создатели телесериала «Игра престолов». По словам Морин Райан, в «Игре престолов» наблюдаются подавляющее большинство белых людей и насилие над женщинами, из-за чего она очень беспокоится о будущем «Звездных войн».

Женщина написала, что если ее слова так и останутся незамеченными, она «начнет восстание».

😁 Blizzard и тут успела испортить геймплей
+1
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Комментарии 10