Экс-футболист Эдгар Давидс выиграл суд против Riot Games за использование его внешности в League of Legends

Бывший профессиональный нидерландский футболист Эдгар Давидс (Edgar Davids), завершивший свою карьеру в 2013 году, недавно выиграл суд против компании Riot Games за незаконное использование его внешности в MOBA-игре League of Legends. Дело в том, что несколько лет назад в игре появился образ Нападающий Люциан, который очень сильно напоминает футболиста Эдгара Давидса.

Наиболее интересным в этой истории является то, что вначале Эдгару Давидсу понравился образ и он не говорил о желании судиться с Riot Games (доказательством этому служит сообщение в Twitter, скриншот которого можете увидеть ниже). Однако спустя некоторое время экс-футболист решил передумать и отсудить у разработчиков деньги за продажу этого образа.

Игровое сообщество, естественно, оказалось на стороне разработчиков, утверждая, что образ в первую очередь основан на внешности героя Люциана, но, похоже, что суд такой аргумент не сильно убедил.

В результате судебных разбирательств, Riot Games должна выплатить Эдгару Давидсу все деньги с продаж образа Нападающий Люциан.

Стоит также отметить, что до конца неизвестно, кто именно создал образ — игроки или сами разработчики.

👊 Стример iShowSpeed решил отпраздновать 24 миллиона подписчиков самым необычным способом
+1
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Комментарии 0