Видео с посетительницами The Kiev Major окрестили «видеонарезкой для извращенцев»

Завершение чемпионата The Kiev Major омрачилось скандалом из-за трансляции видео с посетительницами события. Ролик «Girls of Kiev» показал девушек, которые пришли поболеть за участников. Западную публику возмутило данное видео и они поспешили окрестить его «сексистким».

Англоязычные комментаторы и менеджеры команд были возмущены произошедшим: «видеонарезка для извращенцев», «как кто-то мог одобрить эту идею?» и многие другие комментарии появились в социальных сетях западных гостей The Kiev Major.

Вскоре видео попало на Reddit, где подверглось не меньшей критике со стороны пользователей и получило массу дизлайков. Многие назвали произошедшее «худшим завершением турнира со времен The International 5», а под значительным гнетом критики видео исчезло из официального канала YouTube.

По мнению западного сообщества, на видео эксплуатируется женский образ для привлечения внимания мужчин. Менеджер организации Desoladies, созданной для организации благоприятной среды женского сообщества Dota 2, не осталась в стороне и тоже подвергла ролик критике. Редактор игрового портала Polygon Виктория Роуз (Victoria Rose) поддержала эту позицию, добавив, что организаторы — компания PGL должны были позаботиться о каких-либо объяснениях при публикации ролика; не помешал бы текст, объясняющий цель видео.

Также в вину PGL поставили публикацию материала с девушками, которые не давали своего согласия на съемку. По мнению Роуз и других пользователей, лежит существенная разница между обычными девушками и косплеерами, сознательно играющими на камеру. Из-за данного видео первые получают страх «быть объектизированными».

Некоторые пользователи наоборот посчитали видео безобидным и назвали критику ролика примером «личностной проекции». Несмотря на это, продюсер вещания PGL под ником BossmanCG опубликовал на Reddit пост с извинениями: «Многие люди были разочарованы, мы не оправдали возложенных ожиданий. Мы подвели вас. Клип не отображает ценностей PGL, разнообразие команды или философии вещания. Мы уважаем сообщество Dota 2. В будущем процесс видеопроизводства будет улучшен за счёт дополнительных проверок, чтобы гарантировать, что подобные ошибки больше не повторятся».

Так или иначе, осталось неизвестным кого из самих девушек, попавших в видеонарезку, оскорбило произошедшее. Одна из посетительниц ивента Валерия Аредель (Grace Aredel) поделилась мнением, что организаторам не стоило приносить извинения: «Я одна из тех девушек, которых показали на видео, и должна сказать, это хороший клип, полный настоящих эмоций. И это чертовски здорово. Спасибо, PGL».

🤩 LEGO коллабнулась с D&D
+4
Author's Userpic
новостник, автор статей
Мело-книго-игро-киноман. Примерно в такой последовательности.
Комментарии 3