Создатели TikTok продадут сервис Microsoft, чтобы избежать бана в США

Китайские владельцы популярной соцсети TikTok решили отказаться от своих американских акций, чтобы избежать блокировки сервиса на территории США. Компания ByteDance продаст свою часть Microsoft в надежде, что президент Дональд Трамп (Donald Trump) отменит решение забанить TikTok.

Reuters сообщил, что пекинская ByteDance передаст Microsoft защиту персональных данных пользователей США. Также это позволит другой компании вести развитие TikTok на территории штатов.

До этого ходили слухи, что Microsoft полностью приобретет сервис и запустит отдельное приложение. Но Трамп отметил, что в этом случае власти также наложат блокировку.

О бане TikTok заговорили на фоне ухудшения отношений между Китаем и США. Вашингтон обеспокоен тем, что китайские власти могут использовать это приложение, чтобы получить данные об американских гражданах.

Пока неизвестно, позволит ли сделка с Microsoft продолжить работу приложения на территории США, но ByteDance заинтересована в разрешении проблемы. Вместе с этим компания выпустила видеообращение, где поблагодарила американских пользователей за доверие и рассказала об отделе TikTok и его американских работниках.

По данным источников Reuters, стоимость TikTok неназванные покупатели оценивают в 50 млрд $.

😯 Постапокалиптические пустоши сериала Fallout снимали без графики — для этого нашли местность в реальности
+3
Комментарии 6