8 самых исторически достоверных игр

Все чаще в образовании появляются механики компьютерных игр. Но когда «историю» и «видеоигры» ставят рядом, часто подразумевают переписывание истории. Не спорим, разработчики любят проводить с ней эксперименты, но существуют ли достоверные с исторической точки зрения видеоигры, по которым даже можно что-нибудь выучить? В этой статье мы расскажем об исторически достоверных играх, по которым легко можно узнать много правдивой информации о тех или иных событиях.

Можно ли изучать историю по играм?

Раньше, не имея возможности нанять исторического консультанта, разработчики строили сюжет и общие моменты по известным фактам и подборке пропагандистских новостей. Так появилась «клюква» — и мы даже освещали эту тему в наших статьях.

Подкованные игроки были другой проблемой — они находили ошибки во внешности моделей людей или неточности в элементах той или иной техники, и разносили проект в пух и прах. Самый частый пример — когда броня, оружие или экипировка воинов прошлого изобретались спустя десятилетия после презентации в игре.

На сегодняшний день редкий блокбастер обходится без исторических консультантов. С их помощью мы видим корректный внешний вид персонажей и их снаряжения (техники, объектов или всего игрового мира).

Но разработчики «отрываются» на известных фактах, вольно обходятся с датировкой ключевых событий (обычно этим страдают годы жизни исторических личностей, начало войн, массовых эпидемий и катаклизмов) и предпосылками, многое добавляют от себя.

В качестве примера можем привести серию Assassin's Creed — разработчики детально воссоздают как эпоху, так и быт того времени:

Но сценаристы очень вольно обращаются с историей и тасуют факты, порой даже переписывают некоторые события — все ради интересного геймплея и сюжета. Ни в чем не обвиняем Ubisoft — благодаря этому подходу у франшизы миллионная армия фанатов. С подборкой околоисторических игр вы можете ознакомиться в нашей прошлой статье.

Сегодня речь о другом — есть разработчики, стремящиеся к историческому реализму и максимально возможной достоверности. Как правило, это проекты от любителей для любителей — без большого бюджета на качественную графику и со сложным геймплеем, отпугивающим даже хардкорщиков.

Тем не менее, мы нашли несколько игр, которым удается одновременно развлекать и быть познавательными с исторической точки зрения. Впрочем, не забывайте, что ни одна игра не будет исторически точной на 100 %, так что обязательно читайте статьи о нужном периоде на профильных ресурсах.

Игры серии Sid Meier's Civilization

Эта глобальная пошаговая стратегия построена на реальной истории всего человечества. Начиная за 4 000 лет до нашей эры, игрок управляет выбранной цивилизацией и пробивается в современность путем войн, союзов и неустанного развития территорий.

Мы для примера возьмем самую совершенную на текущий момент игру — Civilization 6, однако пятая и четвертая части также изобилуют историческими деталями (особенно с модами на историчность).

Что можно посмотреть:

  • Чудеса Света и наций — выполнены в точном соответствии с прототипом (Пирамиды, Колизей, Большой театр, Эйфелева башня и другое) и в правильном положении — те же Пирамиды можно построить только в пустынной местности. По завершении Чуда вы увидите небольшой ролик со строительством, а в игровой справке прочитаете еще больше интересного об этом Чуде.
  • Уникальные боевые юниты — у каждой цивилизации, как правило, есть свой уникальный военный юнит, гражданское здание и специализация, отражающие реальность. У России это казаки, у Франции — мушкетеры, а у Японцев — самураи. Они все смоделированы в соответствии с историческим прототипом.
  • Великие люди — под вашим контролем может оказаться историческая личность (из множества категорий — торговля, инженерия, наука, культура, религия, армия), сообразно будет подобран бонус — к строительству, исследованиям, военному делу и так далее. В расширенной справке можно узнать об этом человеке гораздо больше интересного.

Что можно изучить:

  • Эпохи развития Человечества — от древнего мира и античности до нового времени и современности. Механика построена на научных и культурных открытиях, имеющих прямое отношение к реальности (колесо, фермерство, обработка железа, деньги, паровая тяга, бензоиновые двигатели, пластмассы и другое)
  • Политические режимы и правительство. На простых, но исторически верных примерах можно понять разницу между автократией и монархией, диктатурой и демократией. Набор возможностей правителя выражен при помощи карточек с подробным описанием. У каждой политической эпохи — свой набор карточек, вроде крепостного права, рыцарства, народного ополчения, блицкрига, космической программы и других.
  • Все игры серии получают Сценарии — отдельный режим, в котором можно стать Викингом, пионером Американской революции, участником африканской кампании против Гитлера, завоевателем Англии и так далее. Каждая кампания имеет цели, близкие к тем, что стояли у реальных участников тех событий, а также набор известных фактов как скриптов.

Последние игры серии доступны для PC под управлением Windows, Linux и Mac, а шестая часть также вышла для Nintendo Switch.

Ultimate General: Civil War

Если вы интересуетесь 19 веком, то рекомендуем исторически достоверную Ultimate General: Civil War, предлагающую одну из самых точный реконструкций Гражданской войны в США 1861-1865 годов среди видеоигр. Считается одной из лучших игр Steam в данной тематике, на втором месте Gettysburg: The Tide Turns.

В Ultimate General игроку доступны две фракции — северяне и южане. Юниты у них похожи, но у Севера больше людей и оружия, а у юга — высококлассные генералы и быстрая прокачка командиров. Присутствуют две кампании — историческая, в которой побеждает Север и альтернативная, с победой Юга и захватом Вашингтона.

Что можно изучить:

  • Крупные сражения эпохи реализованы масштабными битвами, длящимися несколько дней. Также есть около 40 небольших сражений. Всё выполнено максимально достоверно, даже стартовые позиции соответствуют планам.
  • Результат боя зависит от умения игрока правильно реализовывать тактический потенциал каждого отряда. Типов юнитов немного, но столько, сколько реально участвовало в боевых действиях — линейна пехота, застрельщики, кавалерия с ружьями и мечами, артиллерия.
  • Свое слово скажет использование окопов и рубежей, а также всех особенностей местности. Реки можно использовать для обороны, леса — для скрытого захода во фланг противника.
  • Огромное разнообразие оружия — от нарезных мушкетов «Энфилд» до винтовок Уитворта, причем учтена историческая доступность — большая часть армии вооружена серийными «стволами».
  • Большое значение придали снабжению — армия без него не сможет воевать, так что нужно запасать припасы и защищать их от вражеских атак. А если захватить вражеские припасы, то это ускорит победу.

Помимо исторически точного базиса, в Ultimate General: Civil War очень продуманный геймплей, способный надолго увлечь игрока. Игра доступна для PC в Steam.

Серия «Блицкриг»

Большинство варгеймов разрабатывается при поддержке исторических консультантов, но где-то во главу угла ставят геймплей, а где-то — достоверность. Второй случай — как раз про «Блицкриг». Эти стратегии в реальном времени и наверняка хорошо известны отечественному игроку.

Геймплей был приближен к реальности за счет наличия у каждой техники основных характеристик и развитой, по тем временам, физической модели. Вдобавок, приходилось воевать тем, что дает командование и это сильно изменило стиль игры по сравнению с обычными RTS, где можно бесконечно клепать юниты.

Что можно изучить:

  • Три кампании — за СССР, нацистскую Германию и Союзников, построенные на исторических сражениях, отражающих ключевые этапы войны.
  • Перечислим некоторые из них — захват Польши и Франции, контрнаступление под Москвой, Сталинградская битва, Арденнское контрнаступление, Курская битва, Оборона Севастополя, Оборона Филиппин, Рурская и Берлинская операции.
  • Все исторические миссии достоверно перенесены в игру, включая диспозицию сторон, выбор техники и пехоты, а также задачу — атака, оборона или контратака.
  • Выполненные по реальным фотографиям и чертежам 40 видов пехоты и 200 вариантов техники в первой игре и более 60 видов пехоты и 300 вариантов техники в сиквеле.
  • Чтобы разобраться в этом, присутствовала игровая энциклопедия со всей информацией о танках, артиллерии, легкобронированной технике, транспорте и вооружении, имевшихся в игре, позволяя понять роль разных родов войск в бою.
  • Как будто этого мало, высокую образовательную ценность имеют брифинги перед боями и текстовые описания миссий в стратегическом режиме.

Антология Blitzkrieg 2 и её продолжение Blitzkrieg 3 доступны для PC через Steam. В странах СНГ игры также активно продавались на дисках.

Anno 1800

Вышедшая совсем недавно экономическая стратегия от Ubisoft — не варгейм в классическом смысле этого слова, хотя там можно строить корабли разных классов, собирать армии из нескольких видов юнитов и устраивать длительные затяжные войны. Однако смысл игры не в этом. Скорее напротив, задача игрока — развитие своей нации в эпоху промышленной революции 19 века.

Основная причина добавления Anno 1800 в этот список — шанс взглянуть не на военное развитие человечества, а на экономическое развитие социума. 19 век интересное время — формирование классового общества, борьба за права рабочих и против эксплуатации трудящихся.

Вот что можно изучить:

  • Игрок строит классовое общество — крестьяне, рабочие, ремесленники, инженеры, инвесторы. Каждый класс занят в своей группе — крестьяне на фермах и полях, рабочие — на заводах и фабриках, ремесленники — на предприятиях, и так далее.
  • На собственном опыте становится ясна суть классовых противоречий, когда рабочие и крестьяне трудятся по 12 часов в день в тяжелых условиях, а богатеи шикуют за их счет.
  • Эта разница видна даже невооруженным взглядом — инвесторам огромные красивые дома, инженерам — дома поменьше с фасадом попроще, ну а чернь живет в коммуналках и деревянных хибарах.
  • Если надолго поднять выработку на предприятиях и не удовлетворять требования людей, то можно получить классический бунт. И полицейские силы тут не помогут.
  • Вдобавок к этой механике, игрок может почувствовать себя классическим колонизатором — отправившись в Новый Свет с целью выкачать оттуда сырье и ресурсы на благо метрополии.

Игра доступна только для PC в Uplay и Epic Games Store.

Трилогия Brothers in Arms

До серии Borderlands студия Gearbox была известна серией тактических шутеров от первого лица Brothers in Arms, причем разработчики стремились к высокой исторической достоверности показанных событий. Для этого сотрудников художественного отдела отправили во Францию, где они посетили места известных сражений.

События игры идут вокруг 101 воздушно-десантной дивизии армии США, некоторые второстепенные персонажи — реально существующие личности, но главные герои полностью вымышлены. «Братья по оружию» запомнились попыткой кинематографически подать события Второй Мировой — долгие заставки, протяженные диалоги и неплохая по тем временам лицевая анимация.

Выбор оружия не такой большой, поскольку используется реальное вооружение пехоты тех лет — а зачем солдатам ворох автоматов и пулеметов? Хватит и одного.

Что можно посмотреть:

  • Для создания правильной атмосферы и реалистичного окружения использовались архивные фотографии, карты местности и свидетельства ветеранов. Так что дизайн уровней всех трех игр на высоте.
  • Действие Road to Hill 30 и Earned in Blood развиваются в 1944 году, во время высадки союзников в Нормандии и вертятся вокруг дня «Д» и последовавших наступлений, например, захвата и обороны города Карентан, а также перестрелках с фрицами на широких просторах Франции.
  • События Hell's Highway посвящены голландской операции армии США и одной из крупнейших в истории высадок воздушного десанта.
  • В первых двух играх можно зайти в отдельное меню и оценить, насколько точно, с вниманием к деталям, исторические материалы и прототипы обрели компьютерную версию.
  • Игрок командовал отрядом прямо на ходу, мог отправить NPC занять точку или укрытие, обойти врага с фланга или же вести огонь на подавление, чтобы сделать всю работу самому. Элементы тактики сильно приблизили «Братьев» к реализму.

Трилогия доступна для PC в Steam, но можно купить что-то одно. Также её можно найти на дисках для консолей Xbox 360 и PS3.

Commander: The Great War

А теперь поговорим о Первой Мировой — войне, которую разработчики часто избегают или переделывают под современные «стандарты», как с Battlefield 1. Однако не все так поступают и Commander: The Great War — прекрасный пример, как нужно делать изометрический пошаговый варгейм (среди альтернатив только To End All Wars и Battle of Empires).

В Commander: The Great War игроку доступна большая глобальная карта, включающая всю Европу; территорию Российской Империи по уральские горы и Кавказ; Ближний восток; северную Африку; а также часть побережья США.

Что можно изучить:

  • Историю основных военно-политических блоков — Антанты и Тройственного союза, с отыгрышем за страны-участницы (Германия, Италия, Франция, Великобритания и Российская Империя).
  • Основная кампания («Великая война») стартует в 1914 году и идет до победы. Также есть кампании поменьше, позволяющие оценить сложность битв при Артуа и Вердене, Нивельское и «весеннее» наступление.
  • Присутствует 40 реальных исторических битв, которые рассказываются через подробные брифинги, с объяснением задач и важности победы.
  • На поле боя до 18 типов юнитов в четырех группах — пехота, авиация, флот, бронетехника, а также десятки моделей юнитов у каждой из фракций.

Для победы придется проявить тактическую смекалку, избегать увязания в позиционной войне и не всегда действия игрока являются исторической реконструкцией, но войска в его распоряжении, силы противника и окружающая местность соответствуют реальности. Есть в Commander: The Great War и политические механики, а также долгая прокачка юнитов.

Сперва мы хотели добавить Panzer Corps (духовная наследница знаменитой Panzer General) или Hearts of Iron (которую все больше критикуют за её историческую достоверность), но решили, что игр про Вторую мировую итак достаточно, а желающие ознакомятся с ними самостоятельно.

Все игры подобного жанра доступны только для PC, их можно найти в Steam для разных ОС.

Серия Medal of Honor

Если вы хотите окунуться в будни Второй Мировой, да еще от первого лица, советуем попробовать серию шутеров Medal of Honor, но только те игры, что вышли до перезапуска серии в 2010 году. В отличие от Call of Duty, все игры Medal of Honor посвящены сражениям на фронтах Второй Мировой.

Во время разработки был сделан большой упор на историчность — реальные модели оружия, танков и солдатской формы, высокая реалистичность военных операций Союзников и планирование сюжета на несколько игр вперед.

Что можно изучить:

  • Underground рассказывает историю молодой девушки по имени Манон Батист, чей персонаж основан на биографии бойца французского Сопротивления Элен Дешам Адамс (Helene Deschamp Adams). Игроку нужно всеми силами мешать нацистской оккупации и помогать Союзникам.
  • События Pacific Assault прямо касаются некоторых известных сражений на Тихоокеанском фронте — битвы за Тараву, бомбардировки Перл-Харбора, рейда на атолл Макин и битвы за Гуадалканал, но главный герой уже выдуман разработчиками.
  • Несмотря на средние оценки Vanguard, сюжет этой игры посвящен важнейшим операциям антигитлеровской коалиции в Европе — «Хаски», «Нептун», «Маркет Гарден» и «Варсити».
  • Одна из последних игр в серии — Airborne — рассказывает о высадке на Сицилию в июле 1943 года, вторжение в Италию (операция «Лавина»), высадке союзников в Нормандии, а также о стратегической воздушно-десантной операции на Рейне. В игре появилась система расчета урона по частям тела, а также десантирование на карте сразу после начала миссии.

Сыграть в первые игры серии можно через эмулятор PS1 и PS2, а в последние — на PC через дисковое издание.

Verdun и Tannenberg

Если вы ищите современный исторический шутер про Первую Мировую, то можем посоветовать Verdun и самостоятельное дополнение Tannenberg. Обе игры основаны на движке Unity, но поддерживают несколько игровых режимов на две команды по 32 игрока в каждой.

Действие первой игры развивается во Франции, в 1916 году, во время самой долгой и изнуряющей битвы Первой Мировой на Западном фронте — около города Вердена. Действие дополнения происходит близ Танненберга (ныне территория Польши) и рассказывает о крупном поражении Российской Империи в ходе «самсоновской катастрофы» от войск Германской Империи.

Что можно изучить:

  • Обе игры предлагают исторически точное оружие начала 20 века, имевшееся в массовой армии, а также новинки, попавшие на фронт в ходе Первой мировой войны.
  • Все огнестрельное оружие имеет технические характеристики близкие к реальному, опытный стрелок может поразить цель даже с 300-400 метров, также присутствуют минометы и химическая атака.
  • Доступны аутентичные обмундирование и экипировка солдат, порой приходится одевать противогаз и терять обзорность. Штык-нож в ряде ситуаций может спасти жизнь.
  • За победы или выполнение задач раунда игроки получают медали, сделанные по образу и подобию реальных наград той войны.
  • Все игровые карты основаны на реальных полях сражений Западного и Восточного фронтов, включая расположение и конструкцию рвов, траншей, оборонительных линий и дотов.

Все игры серии доступны для PC через Steam, а также для Xbox One и PlayStation 4.

Red Orchestra и Rising Storm

В качестве своеобразного современного ответа на тему Второй Мировой, исторического прежде всего, обращаем внимание на игры серии Red Orchestra. Ориентированные на мультиплеер, они имеют сюжетную кампанию, посвященную восточному фронту и охватывают период с 1941 по 1945 год (в дополнении Heroes of Stalingrad — конкретно Сталинградской битве).

Самостоятельный аддон Rising Storm посвящен тихоокеанскому театру боевых действий и противостоянию США и Японии, но с сохранением большинства игровых механик. Её прямое продолжение — Rising Storm 2: Vietnam посвящено Вьетнамской войне, но предлагает только мультиплеер, без одиночной кампании.

Что можно изучить:

  • Практически все карты в играх всей серии имеют под собой реальный прототип — ту местность, которая использовалась в крупных сражениях.
  • Присутствует реалистичная баллистика, то есть нужно брать упреждение на дальность и скорость полета пули, положение цели за укрытием. Все оружие и транспорт в игре имеют проработанные исторические модели и ТТХ.
  • Отсутствуют многие традиционные элементы пользовательского интерфейса — объем магазина, выбранное оружие, мини-карта и другие. При перезарядке неотстрелянные патроны пропадают.
  • В тактическом шутере Vietnam игроки могут управлять аутентичным воздушным транспортом той эпохи — ударными, разведывательными и транспортными вертолетами.

Все игры серии доступны для PC в Steam.

Комментарии 14