Создатель Borderlands заявил, что Steam через 5-10 лет превратится в умирающий магазин

Рэнди Питчфорд (Randy Pitchford), известный как глава Gearbox Software и один из создателей Borderlands, заявил, что Steam через 5-10 лет вполне может превратиться в умирающий магазин. Теперь можно лучше понять, почему Borderlands 3 будет временным эксклюзивом для Epic Games Store.

Признавая, что интернет-магазину Epic сейчас не хватает многих фич Steam, Питчфорд упоминает план развития Epic Games Store, согласно которому многие функции будут добавлены до выхода Borderlands 3 в сентябре. Портал Ars Technica собрал большую статью с наиболее жесткими высказываниями Питчфорда. Приведем их в кратком изложении:

Выход нашей игры должен форсировать добавление этих функций. Если бы я хотел поспорить, то сделал бы ставку на то, что Epic Games Store неизбежно превзойдет Steam по количеству фич и качеству обслуживания.

Огромная выручка, которую получила Valve [через Steam], пошла на обогащение горстки людей, владеющих и управляющих компанией. Они [богатели], потому что им не приходилось беспокоиться о деньгах — у Steam не было жизнеспособного конкурента.

Питчфорд считает — без угрозы со стороны, у Valve не было мотивации реинвестировать полученный доход в развитие магазина. Он видит в Epic единственную компанию, действительно способную подорвать монополию Steam и помочь исправить известные недостатки:

С точки зрения моего опыта [в индустрии видеоигр] я ожидаю, что инвестиции Epic в технологии значительно опередят инвестиции Valve. Через пять или десять лет Steam может выглядеть как умирающий магазин, а другие, конкурентоспособные магазины, будут подходящим местом [для релиза игры].

Я думаю, у Valve не будет иного выбора, кроме как сдаться и проиграть или стать лучше. Причем стать лучше быстрее, чем когда-либо прежде, потому что Valve чертовски хороши, и обладают потрясающим талантом. Я не ожидаю, что они сдадутся или проиграют.
🤯 Стример сделал систему порталов из Portal, чтобы перемещать своё лицо прямо на трансляции
+3
Комментарии 43