5 игр и 2 фильма Rockstar, о которых вы могли ничего не знать — настольный теннис, GTA в школе, музыкальный редактор и не только

Когда вы слышите название компании Rockstar Games, что первое приходит вам на ум? Конечно, серия GTA. Именно она принесла успех разработчикам. Каждая новая часть только подтверждала, что более интересных и динамических игр о бандитах, пожалуй, не сможет больше сделать никто. Да, Red Dead Redemption. Недавно вышла вторая часть этого хита о Диком Западе. Геймеры постарше наверняка вспомнят Midnight Club, тогда еще одну из немногих гонок в стиле стритрейсинг. Но мы-то наверняка знаем, что есть у этой компании игры, о которых вы, возможно, даже не слышали. Попробуем вас удивить.

Первая Red Dead от Rockstar

Red Dead можно по праву назвать целой серией игр.

Это словосочетание на слуху с релизом Red Dead Redemption 2010 года. До сих пор некоторые из нас сокрушаются, что игра не попала на PC, ведь релиз состоялся на Xbox 360 и PlayStation 3. Масштабный проект в открытом мире предлагал нам историю Джона Марстона, а действие разворачивается в 1911 году.

Но мало кто помнит, что «родителем» этой игры стала Red Dead Revolver 2004 года.

Это была первая попытка Rockstar обратиться к жанру вестернов, за нее ответственна все та же внутренняя студия в Сан-Диего, что работала над новыми играми серии. Релиз состоялся на актуальных тогда PlayStation 2 и Xbox.

Погони и преступления на Диком Западе в первой Red Dead

В ней нет открытого мира, хотя локации достаточно большие и предполагают свободу передвижения. Проработанная сюжетная линия состоит из 27 уровней.

Есть и мультиплеер. В числе режимов: вариация deathmatch; режим, в котором нужно убить как можно больше игроков до конца отчета таймера; и даже режим дуэлей.

Интересно, что для саундтрека авторы лицензировали известные композиции из спагетти-вестернов 60-70-х годов.

Red Dead Revolver неплохо продавалась, но, признайтесь, в 2004 году вы наверняка пропустили ее, играя в более популярные GTA: Vice City и только подоспевшую GTA: San Andreas. Для желающих восполнить такой пробел, Rockstar позднее переиздала игру (как прямой порт) для PS3 и PS4.

Уличные потасовки в The Warriors

Выпускать в 2005 году игру по художественному фильму 1979 года? Эта идея не показалась странной Rockstar Games и нисколько не помешала выпуску The Warriors. Релиз состоялся для PS2, PSP и Xbox. Разработкой занималась студия в Торонто.

Одноименный фильм показал жуткую атмосферу «подпольной», «уличной» жизни Нью-Йорка конца семидесятых, и сфокусирован он на банде Воинов под руководством ее вожака, Свона. Все банды города ополчились против них, подозревая в убийстве всеобщего авторитета по имени Сайрус.

Свон и его банда Воины на улицах Нью-Йорка

Главы Rockstar, очевидно, испытывают страсть к криминальному миру, иначе как объяснить желание дополнить историю забытой многими киноленты. Только в формате динамической игры с обилием драк.

Игра ведется несколькими персонажами — членами группировки Воины. Часть миссий воспроизводит события фильма, а часть — дополняет его. Открытого мира здесь нет, каждая миссия плавно перетекает в последующую, перемежаясь вставками на движке (доставшемся, к слову, от GTA). Очень развита здесь система рукопашных боев, а вот огнестрельное оружие используется намного реже.

Интересным техническим фактом является то, что The Warriors стала первой игрой Rockstar, воспроизводимой в HD-разрешении (720p) на консолях. Речь идет, в частности, о варианте для первого Xbox.

Школьная жизнь в Bully

Сейчас Bully стала достаточно популярной, пускай и в сравнительно узких кругах, но так было далеко не всегда. Автор статьи помнит те недавние времена, когда по запросу названия игры в Google на первых местах были совсем другие «хулиганы», вроде мультика The Ant Bully…

Известность и признание пришли к ней постепенно, задолго после оригинального релиза на PlayStation 2 в 2006 году. И спустя годы после ремастера (Bully: Scholarship Edition) для PC, Xbox 360 и Wii, который вышел в 2008, и остался совершенно незамеченным на фоне выпущенной в том же году GTA IV. В переиздании разработчики основательно переделали графику, перенесли игру на другой движок и добавили новые задания.

Знакомьтесь, главный герой игры Bully — Джимми Хопкинс

Сейчас в нее можно сыграть также на PS3, PS4, и смартфонах и планшетах с iOS и Android (для которых вышло новое издание, Anniversary Edition).

Сюжетная линия рассказывает о приключениях хулигана по имени Джимми в школе, в которой нужно быть сильным, ловким и хитрым, если хочешь добиться успеха. Взаимоотношения с товарищами по школьной скамье, учителями, девочками… Сюжет сопровождается комическими, а иногда и весьма драматическими ситуациями.

Чем же так захватывает эта игра? Прежде всего: выверенная система открытого мира, уже отточенная на всех играх GTA. Обилие заданий, огромный город в распоряжении игрока, не говоря уже о внушительной школьной территории.

Но эта не просто «GTA в школе», как окрестили ее поначалу геймеры и критики. В Bully есть особая и неповторимая атмосфера, очаровавшая множество игроков, и игровой процесс, который преподносит все новые сюрпризы и поводы для здорового смеха.

Симулятор тенниса?

Боулинг, биллиард, гольф, дартс… Какие только спортивные игры не делала Rockstar. В формате мини-игр внутри GTA, естественно. Но есть у компании и полновесная игра о спорте — Rockstar Games presents Table Tennis.

Симулятор тенниса от Rockstar содержит сетевую игру

Она пытается досконально и правдоподобно воспроизводить настоящий настольный теннис, позволяя делать многочисленные крутящие и режущие маневры.

Любителям сетевой игры предложены турниры с 12 участниками.

Неизвестно, откуда интерес к этому виду спорта у разработчиков, прославившихся криминальными играми. Да и типичных героев Rockstar нельзя назвать спортсменами. Считается, что на данной игре авторы оттачивали свой новый игровой движок RAGE. Эволюционируя, он используется и сейчас.

Так или иначе, Rockstar выпустила данный симулятор в 2006 году для Xbox 360, а спустя год для Wii. (Невольно вспоминаются авторы другой криминальной саги, Mafia. Неожиданно для многих они выпустили Top Spin 4, симулятор большого тенниса. Но это было, скорее, прихотью головной студии-владельца).

Музыкальная игра

Beaterator, которая предлагает игрокам стать авторами собственных композиций в жанре хип-хопа, выросла из небольшой, размещенной на сайте в 2005 году флеш-игры.

Пригласив в команду репера Тимбалэнд, авторы оставили концепцию, но полностью пересмотрели техническое воплощение, выпустив Beaterator для PlayStation Portable и iOS в 2009, и для Vita — в 2012.

Работа над композициями в стиле хип-хоп

Множество звуковых семплов и три игровых режима позволяют геймерам почувствовать себя в шкуре создателей «хитовых» музыкальных треков.

И даже продюсирование фильмов

Раскрывая тему разносторонней направленности Rockstar, можно упомянуть, что они спродюсировали две киноленты.

«Фабрику футбола» (The Football Factory, 2004) о группировках футбольных фанатов...

Разборки футбольных ультрас показаны устрашающе достоверно

… И «Воскресного водителя» (Sunday Driver, 2005), документалку о калифорнийском клубе лоурайдеров и этой автокультуре в целом.

Фильм, к слову, доступен на YouTube

Секрет успеха?

Пролистав Metacritic, нетрудно заметить что оценки у всех игр компании традиционно высокие. Указанные в этой статье игры, конечно, не добились огромных показателей продаж, как главные «франшизы» компании. Но скорее всего такая цель и не ставилась.

Выручая огромные финансовые прибыли из своих наиболее кассовых игр, «рок-звезды» вкладывают затем часть выручки в более экспериментальные и необычные проекты, оставаясь одной из самых интересных игровых компаний современности.

+4
Комментарии 6