Valve начала удалять из Steam игры с сексуальным контентом, в которых «слишком молодые» девушки

Кажется, Valve все-таки не перестанет модерировать игры, которые попадают на полки цифрового сервиса Steam. По словам некоторых разработчиков, теперь под «горячую руку» компании попали те игры, которые содержат в себе сексуальные сцены или изображения подобного характера со слишком молодыми персонажами. И Valve не волнует, сколько на самом деле показанным на экране героям лет.

Одна из попавших под новые правила игра — Cross Love:

По последним данным, из Steam уже удалили четыре игры, в которых персонажи выглядят как дети: Cross Love, Hello Goodbye, Imolicious и MaoMao Discovery Team. Почти все они являются визуальными новеллами.

Студия Top Hat, ответственная за разработку Cross Love, очень коротко рассказала о проблеме, с которой столкнулись разработчики игры:

Почти все наши игры свободно распространялись в Steam, однако в Cross Love была замечена, как её теперь называют, «детская эксплуатация». Именно по этим причинам игра была удалена из магазина и появиться там снова уже не сможет.
— Top Hat Studios

Самая важная часть новых правил в том, что Valve не волнует, сколько по сюжету игры персонажам исполнилось лет. Девушки с описанием «Демонесса, которой 1394 года, но она выглядит как милая маленькая девочка» все равно легко попадают под «детскую эксплуатацию», так что в ближайшее время из Steam могут удалить очень много известных игр.

Разработчикам Hello Goodbye повезло больше: им разрешили зацензурить свою игру и потом вновь выпустить её в Steam, но команда все равно пытается доказать Valve свою правоту. Один из артов:

По словам многих фанатов и разработчиков, рисунки и арты, авторы которых не стремятся изобразить персонажей реалистично, нельзя оценивать по «возрастным меркам». Общее мнение относительно этой ситуации разделилось: часть геймеров считает, что Valve поступает правильно, но у остальных удаление любимых игр из Steam вызывает гнев.

Кстати говоря, Sony тоже начала бороться с играми с сексуальным контентом, только она это делает более грубо.

💳 Устроил «расплату» демонам — геймер запустил Doom на платёжном терминале
+3
Author's Userpic
Золотой пользователь
Добрый и старательный парень, который очень любит игры, вышедшие до 2006 года.
Комментарии 9