Убить ребенка или нет? Отрубить себе руку или нет? Самые сложные решения в истории видеоигр

Видеоигры прошли долгий путь от коротеньких линейных приключений без особой истории до сложных игровых миров, напрямую реагирующих на те или иные решения игрока. Сейчас на рынке немало игр, которые пытаются поставить геймеров перед непростыми вопросами, но немногие из них способны вызывать настоящие эмоции и заставить человека перед экраном монитора действительно задуматься и сделать свой выбор.

Осторожно! Текст содержит спойлеры.

Спасти подругу или целый город? (Life is Strange)

К игре Life is Strange 2015 года можно относиться по-разному. Многие считают её одной из лучших интерактивных историй, в то время как другие предпочитают судить книгу по обложке и видят лишь драму о юных хипстерах. Но чего у нее точно никак не отнять, так это мощного повествования, быстро превращающего игру, которая началась как типичная школьная драма, в историю о перемещениях во времени, выборе и его последствиях, чем-то перекликаясь с фильмом «Эффект Бабочки» (The Butterfly Effect).

Все начинается с того, что главная героиня — Макс, одаренный фотограф и немного интроверт, возвращается в свой родной городок под названием Аркадия Бэй и поступает в престижную академию, где открывает в себе способность контролировать время и с помощью своей новоприобретенной силы спасает позабытую подругу детства Хлою Прайс. Хлоя — безбашенная синеволосая панкушка, которая курит травку, пьет и является полной противоположностью Макс. Старая дружба вспыхивает вновь и с этого момента начинаются настоящие приключения.

На протяжении всей истории мы начинаем лучше узнавать Хлою, знакомимся с жизнью города и его основными жителями, а также ведем свое расследование об исчезновении подруги. Игра не единожды ставит нас перед сложным выбором, но самое жестокое решение приходится принять в конце игры, когда выясняется, что игры со временем стали причиной возникновения огромного торнадо, надвигающегося на город. Перед нами встает выбор. Отпустить Хлою, позволив ей умереть еще в школе, но спасти многотысячный город. Или же оставить все как есть, сохранив жизнь и уничтожив Аркадия Бэй.

Обычно, в подобных случаях, многие игроки стараются поступить по совести, но тогда, спасая город, вы, по сути, обесцениваете собственные похождения в игре, стирая их из реальности.

Что выбрали вы?

Результаты

Выбрать из двух зол (Far Cry 4)

Буквально с первых кадров игры, Far Cry 4 знакомит нас с Паган Мином — правителем небольшого государства, куда приехал главный герой. Паган чуть ли из штанов не выпрыгивает, чтобы зарекомендовать себя жестоким тираном с садистскими наклонностями, который не стесняется проявлять театральный уровень жестокости ко всем, кто хоть в чем-то провинился перед ним. При таком подходе совсем не удивительно, что Аджай — главный герой игры, сбегает из дворца безумца при первой же возможности.

Убежав от Мина, Аджай быстро знакомится с местными повстанцами, которые зовут себя Золотой Путь. Группировкой управляют два лидера — Амита и Сабал, чье мировоззрение и взгляды на будущее совершенно разнятся. Сабал верит в традиции, в путь предков и придерживается местных религиозных взглядов. Амита напротив считает, что стране нужно отойти от старых обычаев, иначе экономику не получится возродить. Только вот возрождать страну девушка собирается с помощью торговли наркотиками. Кого-то из этих двоих можно привести к власти после свержения Мина.

Однако, вне зависимости от вашего выбора, дела в стране пойдут не очень хорошо. Сабал превратит Кират в типичную тоталитарную страну и быстро начнет казнить людей за сговор с Амитой, за ересь против богов и измену. Если же привести к власти Амиту, она быстро превратит страну в тоталитарное государство в котором процветает наркоторговля. К примеру, Амита зайдет настолько далеко, что детей насильно будут заставлять охранять кокаиновые плантации. И за что мы спрашивается боролись?

Чью сторону приняли вы

Результаты

Спасти голодающих или выживших? (Fallout: New Vegas)

Серия Fallout всегда была известна своим подходом, где игроку часто приходилось принимать непростые решения. Сложные ситуации попадаются не только в основном сюжете, но и в побочных. Один из таких побочных квестов встречается в Fallout: New Vegas. Суть квеста в том, что Убежище 34 отравляет воду своей радиацией, из-за чего местные фермеры теряют урожай. Это приводит к голоду. На первый взгляд ситуация кажется простой, но если вы возьметесь за это дело, то вскоре выясните, что в убежище все еще есть выжившие, которые не могут выбраться.

Как поступить в такой ситуации решать вам. Можно деактивировать реактор, тем самым остановив радиацию и спасти голодающих, но тогда выжившие из убежища погибнут. Или наоборот — помочь запертым в убежище людям выбраться, но обречь при этом голодающих на смерть, так как урожая в этом случае не предвидится. По ходу игры вы так и не узнаете, правильно поступили или нет, так что эта ситуация остается без правильного ответа.

Кого вы решили спасти?

Результаты

Отрубить себе руку или нет (The Walking Dead: The Game)

Игры ныне почившей Telltale буквально строились на выборе, сделанным игроками, но ни одно из них не было настолько болезненным как решение, которое приходится принять в Walking Dead:Season 1. В конце концов, не каждый отважится лишиться руки даже перед угрозой смерти. Именно в таком положении оказался Ли Эверетт — главный герой. Его ближе к концу игры укусил ходячий. Когда об этом узнает остальная группа выживших, вам предлагают отрубить руку, пока инфекция не разошлась по телу.

Суть в том, что никто не знает, поможет ли отсечение конечности спасти Ли от превращения в пожирателя мозгов, но, по крайней мере, в теории такой шанс есть. С другой стороны, лишившись руки, вы серьезно понижаете свои шансы выжить в городе, наполненном зомби. А ведь еще надо позаботиться о Клементине — маленькой девочке, встреченной нами в начале игры. Что будет с ней, если Ли умрет?

Ну что, задумались? На самом деле такое, казалось бы, важнейшее решение никак не влияет на исход самой игры, а лишь на геймплей. Если выберете оставить руку, то Ли будет выглядеть максимально слабым и болезненным, но сможет выполнять большинство действий самостоятельно. Если остаться без руки, Ли придется крайне сложно, но исход у игры все равно один.

Отрезали ли вы себе руку?

Результаты

Использовать ли белый фосфор? (Spec Ops: The Line)

Военные шутеры редко поднимают сложные вопросы, на которые ответить не так легко, комфортно чувствуя себя в виде патриотичных боевиков. Но, что если использовать военную игру для того, чтобы показать насколько сильно война влияет на тех, кто в ней участвует и как просто в такой ситуации принимать жестокие, нечеловеческие решения? Именно такими вопросами задается Spec Ops:The Line.

Все начинается с того, как трое солдат отправляются на задание в Дубай, который был практически разорен песчаными бурями, чтобы узнать, что там произошло. Но на месте они узнают, что в городе идет война между местными жителями и 33 батальоном США, который был ранее отправлен на помощь Дубаю и пропал там, а также с бандитами. Все три группировки враждебно настроены к главным героям. В определенный момент игры, вам дается выбор. Незаметно пробраться во вражеское здание или применить белый фосфор.

Если выбрать вариант с фосфором, то зачистить врагов будет легче легкого. Правда, затем вы узнаете, что в том здании были и гражданские, которых вы собственными руками обрекли на чудовищно жестокую и болезненную смерть и игра заставляет нас пройти мимо их изуродованных, застывших в разных позах, трупов. Именно в этот момент вы понимаете, что сотворили, и тогда вам становится плохо. Можно попытаться избежать всего этого и отказаться использовать фосфор, но игра все равно вас подведет к этой ситуации. Но быть может в этом и смысл? Мы не можем избежать ужасов войны, ибо война это ад.

Вы сразу использовали белый фосфор?

Результаты

Йорвет или Вернон Роше? (Witcher 2: Assassins of Kings)

Принимая сложное решение в игре, вы ожидаете, что оно в какой-то степени повлияет на сюжет к лучшему или к худшему. К сожалению, многие разработчики любят скармливать игрокам псевдо-выбор, когда реакцией на ваши действия будет, в лучшем случае, пара скупых строк диалога. Такой подход стал довольно привычным для игроков. Но разработчики из CD Project Red в свое время подошли к этому вопросу со всей ответственностью при создании Witcher 2: Assassins of Kings.

По сути, они создали два абсолютно разных способа пройти середину игры. Вы можете выбрать два пути. Принять ли сторону Йорвета — борца за свободу местных эльфов с довольно радикальными методами, или поддержать Вернона Роше — главу королевского отряда «Синие Полоски».

Ваш выбор не только ставит Геральта, который является другом Вернона, на ту или иную сторону конфликта в игре, но и позволяет пройти целую главу абсолютно разными путями. В зависимости от того, кого вы выбрали, меняются локации в середине игры, нпс, квесты и диалоги. Именно такой подход зарекомендовал репутацию разработчиков как гениев игровой индустрии. И хотя многие привыкли проходить игру один раз, поверьте, в случае со вторым Ведьмаком, вам действительно стоит вернуться и пройти этот путь иначе, вы не пожалеете.

Кого вы выбрали?

Результаты

Убить ребенка или позволить это сделать другому? (The Walking Dead: The Game)

Мир «Ходячих Мертвецов» крайне жестокое место, поэтому если вы думали, что отрубить себе руку — самое страшное, что может случиться с вами в игре, то вы ошибаетесь. По ходу игры, Ли и Клементина становятся частью небольшой группы выживших, среди которых есть семья, состоящая из отца, матери и их маленького сына по кличке Дак. Где-то в середине игры мальчика кусает зомби, но его семья отказывается принимать тот факт, что их единственный сын заражен, и скоро неизбежно превратится в пожирателя плоти. Поэтому группа какое-то время путешествует с укушенным ребенком, которому со временем становится все хуже и хуже.

Когда Дак достигает критического состояния и уже находится на грани превращения, группа понимает, что с этим пора что- то делать. Ли убеждает Кенни — отца мальчика, что мучения ребенка пора прекратить и тот вместе с женой и ребенком уходит подальше в лес, чтобы решить эту проблему. Изначально, решение застрелить сына принимает мать, но, не в силах справиться с ужасной действительностью происходящего, пускает себе пулю в висок. И теперь вам предстоит решить, убедить ли Кенни, который минуту назад лишился жены, собственноручно избавить Дака от мучений, или же взять эту ношу на себя.

Смогли ли вы убить Дака?

Результаты

Спасти целую расу или обречь на вымирание? (Mass Effect 3)

Трилогия Mass Effect известна разнообразием всяческих решений, которые делает игрок на протяжении всех трех игр. Какие-то из них принять легче, какие-то сложнее, но один из самых сложных выборов предстоит сделать в Mass Effect 3. Вам придется решить, стоит ли вылечивать расу Кроганов от Генофага — биологического оружия, которое обрекло их, по сути, на бесплодие.

Загвоздка в том, что Кроганы довольно агрессивная раса, которая, дай ей волю, могла бы завоевать галактику. И хотя среди них бывают нормальные представители, следует помнить, что если вылечить Кроганов, то в дальнейшем они, скорее всего, станут проблемой. Если вы откажетесь распылить лекарство, то в дело вмешается Мордрин Солус — один из ваших компаньонов и членов команды. Он был одним из тех, кто участвовал в создании модифицированного генофага и поэтому сейчас настроен исправить ошибки прошлого. Мордрин попытается распылить лекарство самостоятельно, но его можно попробовать уговорить или просто застрелить в спину.

Вылечили ли вы кроганов?

Результаты

* * *

В этой подборке мы рассказали вам про самые сложные решения в видеоиграх. А какой выбор сделали бы вы? Какие решения в играх дались вам труднее всего? Напишите нам об этом в комментариях.

+3
Комментарии 29