Всё о строительстве в Fallout 76 — как построить лагерь, как переместить дом, как чинить стены и мебель

Строительство занимает в Fallout 76 ключевую роль — игроки сами отстраивают свои базы где хотят. Всё, что для этого нужно, есть в этой статье.

Система возведения зданий не сильно отличается от Fallout 4 — в радиусе точки игрок может строить желаемые объекты, затрачивая на них определённое количество материалов и ресурсов. Отличия, тем не менее, есть:

  • Строить можно в радиусе своего C.A.M.P — предмета, который служит центром лагеря. Он выдаётся бесплатно в убежище и может быть только один на игрока;
  • Для того, чтобы строить предметы, недостаточно ресурсов — нужно иметь чертёж нужного объекта. Изначально игроку доступен ряд чертежов основных, самых простых предметов мебели и дома, но большинство придётся искать;
  • Возведённые постройки могут быть разрушены другими игроками, но их можно восстановить;
  • C.A.M.P, вместе со всеми прилежащими постройками, можно перемещать — за определённую сумму крышек.

Интерфейс слегка изменён: теперь предметы располагаются по левому краю экрана, а также доступно несколько вариантов текстур одного и того же предмета.

C.A.M.P — главный объект в лагере

C.A.M.P без преувеличения можно назвать самым главным. Именно с помощью него можно перемещать свою базу куда захочется — для этого нужно найти желаемое место для переезда, и в Пип-Бое нажать на кнопку «Переместить C.A.M.P». Чем дальше игрок будет находится от своей нынешней базы, тем больше крышек потребуется.

Помимо этого, C.A.M.P можно использовать для починки своей базы — в случае, если её повредят игроки или мутанты, напавшие на жителя, достаточно нажать на кнопку «Починить все постройки», стоя рядом с C.A.M.P. На починку уйдут ресурсы, а сломанные предметы могут работать некорректно — турели, например, не будут стрелять.

Помимо этого, в лагере можно разместить множество других полезных станций. Например, котёл для готовки пищи крайне необходим — игроку постоянно нужно есть и пить для выживания.

Устанавливая предметы, работающие на электрическом токе, обязательно позаботьтесь об установке электрогенераторов — они важны ничуть не меньше воды.

Индивидуальный ящик — Хранилище «Волт-Тек»

Хранилище «Волт-Тек» — ящик, доступ к которому может быть получен не только из своего лагеря, но из всех локаций, где установлены такие же контейнеры. В этот ящик никто из других игроков доступ не получит — содержимое каждого индивидуально. Однако объём такого ящика ограничен, из-за чего все свои пожитки там не утаить.

Из-за этого, предметы можно хранить и в обычных ящиках. Вот только их могут разграбить другие игроки. На такие контейнеры настоятельно рекомендуется устанавливать замки — если полностью от мародёров это не защитит, то, как минимум, пометит его как врагом, когда он взломает замок, что даст больше возможностей в поисках.

Клептомания — не порок

Как и в Fallout 4, строительство в Fallout 76 производится из материалов, найденных в хламе. Хлам можно найти где угодно — в зданиях, на столах, на земле. При смерти игрок теряет весь свой хлам, оставляя его на трупе. Вспоминая, как важен хлам был в предыдущей части серии, понимаешь, что в мультиплеерном спин-оффе искать придётся ещё больше, соперничая с другими строителями-клептоманами.

Тут Bethesda пошла навстречу: добавила станции производства ресурсов, которые дают каждые пару часов определённый материал. Это позволяет не рыскать по фермам и сараям в поисках, например, мешка удобрения.

Перед тем, как скидывать все найденные вентиляторы и игрушечные машинки в хранилище, рекомендуется разобрать их на материалы — так они занимают меньше места.

Другие гайды

0
Комментарии 0