Из Steam удалили игру, которая обманывала геймеров и заражала ПК вирусом для майнинга

Предыстория: В Steam обнаружили игру-вирус, которая майнит криптовалюту на вашем ПК

Недавно мы сообщали, что в Steam обнаружили игру-вирус под названием Abstractism, которая без ведома пользователя майнит криптовалюту и сильно нагружает систему. Valve приняла решение удалить эту игру из Steam, поскольку все больше пользователей стали сообщать об обмане.

Суть Abstractism заключается в выбивании различных коллекционных предметов. Поначалу в игре были копии популярных скинов для Team Fortress 2, но после того, как игру стали обвинять в мошенничестве, ее разработчики переименовали все предметы, чтобы замести следы.

Сначала раскритиковать Abstractism взялся ютубер под ником SidAlpha. Он сообщил, что выбил в игре оружие Strange Australium Rocket для Team Fortress 2, которое в среднем продается на торговой площадке по 100 $ за штуку. Однако в Abstractism он получил не легендарный скин, а всего лишь копию-картинку, которая не имеет ничего общего с Team Fortress 2.

Чем дольше пользователь находится в игре онлайн, тем более крутой предмет он якобы получит. Разработчики реализовали дроп в каждые пятнадцать минут, но для этого игрок должен загрузить дополнительный инструмент steamservice.exe. Оказалось, что при помощи этого инструмента игра заражала компьютер трояном (вирус) и задействовала его мощность для майнинга криптовалюты, что окончательно повергло ютубера в шок. Он посоветовал геймерам не играть в Abstractism.

Сейчас Abstractism больше недоступна в Steam.

🙀 Девушка сделала карту CS2 из объёмного скана своего кота
+2
Комментарии 4