Обзор игровой мыши Razer Abyssus Essential и коврика Razer Goliathus — зеленый знак качества

Вслед за классной клавиатурой Cynosa Chroma в редакцию VGTimes.ru прибыло сразу 2 геймерских девайса — мышка Razer Abyssus Essential и коврик Goliathus Chroma. И любителям проводить время за компьютерными играми стоит обратить на них самое пристальное внимание!

Обзор посвящен 2 продуктам от Razer, но, понятное дело, основной упор было решено сделать на мышку. Сразу стоит отметить, что Abyssus Essential позиционируется как игровая мышь для самой широкой аудитории, она включает в себя все необходимое для большинства геймеров без жесткой специализации или привязки к тому или иному жанру видеоигр.

Комплект поставки Abyssus Essential

Мышь хорошо упакована в небольшую коробку из плотного картона, но это только первый уровень защиты, а всего их три. Внутри мышь помещена в картонную форму и обернута пористым пластиком. Таким образом, нерадивые работники местной почты или службы доставки стороннего магазина вряд ли смогут испортить девайс, даже если постараются.

Внутри стандартный комплект поставки от Razer: собственно, сама мышь, руководство по эксплуатации из качественной бумаги, наклейка и миниатюрная резинка, которой стянут USB-кабель.

Обычно USB-порт закрыт специальной насадкой, но в случае с Abyssus почему-то обошлось без него, пусть даже это и мелочь. В целом придраться не к чему, все выполнено профессионально и с должным тщанием.

Технические характеристики

Несмотря на внешнюю простоту и крайне минималистичный дизайн, Abyssus Essential — это настоящее чудо техники, которое буквально напичкано современными технологиями. Поэтому Razer и выбрали приставку «Essential», чтобы подчеркнуть, что под корпусом у мыши скрыт джентльменский набор, который будет полезен любому геймеру.

Полный перечень технических характеристик:

  • Основной цвет: черный;
  • Стилизация: логотип производителя;
  • Подсветка: Razer Chroma;
  • Количество кнопок: 3 (мгновенный отклик, технология Hyperesponse);
  • Срок службы: 10 миллионов нажатий;
  • Тип сенсора: оптический светодиодный;
  • Максимальное разрешение датчика: 7200 DPI;
  • Максимальная частота опроса: 1000 Гц;
  • Время отклика: 1 мс;
  • Регулировка высоты отрыва: есть;
  • Хват: для правой и левой руки (амбидекстр);
  • Материал изготовления: пластик;
  • Система регулировки веса: нет;
  • Тип подключения: проводная;
  • Интерфейс подключения: USB;
  • Длина кабеля: 2.1 м;
  • Тип источника питания: по шине;
  • Габариты: 114.7 x 63 x 37.3 мм;
  • Вес: 78 г (без кабеля).

Малый размер, большие возможности

Первое впечатление, которое складывается после начала использования игровой мыши Razer Abyssus Essential: она чертовски миниатюрная! Это можно понять по небольшим габаритам, но после «тактильного» знакомства кажется, что на самом деле мышка еще меньше. Конечно, это не одна из тех самых офисных мини-мышей для пользователей ноутбуков, но все же.

Геймерам с большими ладонями, привыкшим к тому, что пальцы обхватывают корпус девайса целиком, пользоваться Abyssus будет весьма непривычно. Но стоит лишь немного освоиться, и становится ясно — несмотря на размер, мышь очень качественно сделана. Главное ее преимущество заключается в наличии мощного сенсора, имеющего разрешение датчика в 7200 DPI.

Стоит ли говорить, что высокий такой показатель довольно хорош сам по себе, даже без учета других «вкусностей»? При этом производитель гарантирует, что разрешение реальное и получается без хитростей вроде фейковой «доводки» на программном уровне. Вкупе с высокой частотой опроса (1000 Гц) такое разрешение делает Abyssus очень точным устройством там, где это важно: в шутерах, экшенах и так далее.

Удобство и эргономика

Мышь Abyssus Essential имеет минималистичную форму. Кнопки визуально от отделены от корпуса, изгибов по минимуму, а логотип Razer немного меньше, чем обычно. По внешнему виду все просто, но со вкусом. А все самое классное производитель приберег для области практического использования, и это здорово, ведь эргономика и удобство куда важнее, чем внешний вид.

Поверхность девайса выполнена из матового пластика. Он не гладкий, но и не шершавый. Razer отлично выдержали баланс, добившись максимально приятной для кожи поверхности.

Колесо прокрутки обтянуто пластиком с выступающими «пупырышками», которые улучшают сцепление. Были опасения насчет кнопок — очень уж рискованно выглядит их «единство» с корпусом. К счастью, конструкция действительно качественная, кнопки совсем не «люфтят», нажатие четкое и с минимально возможным ходом.

В целом с точки зрения удобства использования Abyssus Essential можно было бы назвать идеальной, если бы не отсутствие оплетки. Ее нет, что странно для мыши за 3490 рублей, пусть даже и без позиционирования под сегмент экстра-премиум.

Настройки и программа Synapse

Неотъемлемой частью мыши является ее великолепная программная поддержка, которая осуществляется производителем посредством программы Razer Synapse. На Windows 10 она устанавливается автоматически, на других операционных системах потребуется зайти на официальный сайт и скачать установщик. Если программа уже есть на компьютере, она самостоятельно загрузит необходимые обновления.

Synapse позволяет настраивать мышку по свои нужды: менять назначение кнопок, разрешение и частоту опроса сенсора, цвет и эффекты подсветки, а также проводить калибровку высоты отрыва. Выбор опций довольно большой.

Отдельное спасибо производителю за возможность создавать профили. С их помощью можно легко заточить Abyssus как под разные игры, так и под работу в других приложениях.

О коврике Razer Goliathus

Как уже было отмечено в начале статьи, вместе с мышкой Razer предоставили комплектный коврик Goliathus Chroma. Это далеко не самый обычный коврик, и причин тому целая масса. Во-первых, он оснащен удобным держателем кабеля для мышки, который позволяет свести на нет все проблемы, связанные с тем, что излишки снижают удобство игры.

Во-вторых, коврик имеет собственный USB-кабель. С его помощью осуществляется питание светодиодов. Да-да, Goliathus настолько крут, что тоже имеет поддержку Razer Chroma! Конечно, для кого-то такие «роскошества» покажутся излишними, но смотрится коврик действительно здорово. К тому же на этом его достоинства не заканчиваются.

Коврик имеет сбалансированный размер — 355 x 255 мм и малую толщину (3 мм). Покрытие выполнено из ткани, а основание покрыто резиной. Goliathus держится на поверхности как «влитой».

Единственное, что вызывает опасение — это крепление светодиода. Он «пришит» тонкими нитками, и непонятно, долго ли они прослужат при интенсивном использовании. Возможно, светодиод вообще приклеен к покрытию, но по визуальным признакам определить, так ли это, не представляется возможным.

Зеленый знак качества

Мышь Abyssus Essential и коврик Goliathus — это уже не первые девайсы, которые присылает Razer. До них была игровая клавиатура Cynosa Chroma, в отношении которой редакция VGTimes.ru отметила высокое качество исполнение и отличные технические характеристики. С мышью и ковриком ситуация вышла похожая: Razer продолжает держать марку.

Abyssus — это небольшая, но мощная игровая мышь, которая отлично послужит любителям шутеров и других динамичных игр. Все дело в мощном сенсоре и великолепной эргономике. Особенно здорово вести ожесточенные бои на коврике Goliathus, который снабжен специальным креплением для кабеля. К тому же он еще и выглядит очень красиво!

Любителям более размеренных игр и MMORPG тоже есть прок от Abyssus, но может сказаться отсутствие дополнительных кнопок. Тем не менее, девайс снова показал, что Razer — это зеленый знак качества.

+5
Комментарии 10