Российскую MMORPG Project Genom изъяли из Steam по вине одного из разработчиков

Разработчики российской многопользовательской научно-фантастической RPG Project Genom совсем недавно сообщили причину изъятия игры из сервиса Steam. По их словам, виноват в случившемся один из разработчиков по имени Артем Стехновский (CodeSpartan), который написал к игре код.

Дело в том, что разработчику, который получал зарплату в размере 100 000 рублей, а затем и вовсе выпросивший у команды 240 000 рублей, показалось и этого мало. Он потребовал у студии, чтобы та выплачивала ему 10 % от продаж данного продукта в Steam. В противном случае Стехновский утверждал, что авторское право на программный код игры принадлежит ему, и он может воспользоваться своим правом изъять игру из продаж.

Друзья, мы пишем это письмо с большим сожалением — Project Genom была снята с продаж в Steam. Но, мы знаем кому сказать спасибо! Большое спасибо тебе, Стехновский Артем, более известный под ником CodeSpartan — https://forums.unrealengine.com/showthread.php?53208-.. https://vk.com/cacofiend Этот человек: Получал зарплату более 100 000 рублей ежемесячно, когда вся остальная часть команды получала значительно меньше или не получала денег вообще.

Ближе к релизу игры заявил что не может работать, т.к. у него “внезапно” начался ремонт. В связи с этим ему было выделено 240 000 рублей, чтобы он нанял рабочих и продолжил писать код для игры.
Получив деньги Артем пропал, не сделав практически ничего из того о чем договаривались. Команде пришлось срочно искать нового программиста, за месяц до выхода в Steam.

После выхода в Steam начал шантажировать команду, если ему не отдадут 10% с продаж, обещал подать жалобу в Steam (есть переписка). К сожалению, политика Valve такова — при подаче жалобы, до решения вопроса (в суде или другим способом) Valve снимает игры с продажи, этим и пользуются мошенники. С Артемом была достигнута договоренность (есть переписка), что мы выплатим ему 1 500 000 рублей до 20.12.2016. Мы подготовили и согласовали с ним текст договора, но Артем так и не подписал его.

По состоянию на сегодня 22.11.2016 года, условия договоренностей не нарушены с нашей стороны, тогда как мы получаем уведомление о снятии игры с площадки, на основании письма, полученного от Артема. Суть шантажа сводится к тому, что код — его интеллектуальная собственность, хотя ему платили за это деньги и в данный момент его код был заменен кодом других программистов.

По итогу мы взяли трех программистов, которые создают код с нуля, в связи с чем связаны текущие задержки в развитии проекта, т.к. в версии Артема безумное количество ошибок, в результате которых игра просто не работала на необходимом уровне. Мы не советуем вам работать со Стехновским Артемом. Мы сделаем все возможное, чтобы вернуть игру в steam в ближайшее время. Вам не стоит переживать за судьбу проекта. Все авторские права принадлежат NeuronHaze.

Мы продолжаем работу над проектом, готовим новую версию. Мы подаем в суд на Стехновского Артема в связи с нарушением пункта 512f DMCA и будем требовать возмещения всех убытков. Мы подаем в суд на Стехновского Артема по статье статье 163 УК РФ «Вымогательство».

Мы просим прощения у всех пользователей, которые хотели приобрести игру — сейчас ее невозможно купить в Steam, но она доступна пользователям, которые приобрели ее ранее. Будьте осторожны, не работайте с мошенниками.
— команда NeuronHaze

Студия пошла на уступки и уже готова была выплатить Стехновскому 1 500 000 рублей, но соответствующие бумаги Артем так и не подписал, а наоборот, пожаловался в Valve, после чего Project Genom изъяли из Steam до выяснения всех обстоятельств.

По словам разработчиков Project Genom, сейчас программный код игры переделывается тремя программистами с нуля. Что касается Стехновского, то на него студия планирует подать в суд. Как утверждают разработчики, все права на Project Genom принадлежат им, а поэтому скоро продукт вновь появится в продаже.

☹️ Подписка Game Pass подорожала в пять-шесть раз из-за Electronic Arts
+1
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Комментарии 8