Мизулина обвинила шутеры в «псковской трагедии»

Двое школьников обстреляли сотрудников МВД в Псковской области. Подростки, как предполагается, проникли в частный дом, взломали оружейный сейф, а, когда подъехала полиция, начали пальбу. Согласно последним данным, несовершеннолетние покончили с собой из добытого ими в сейфе оружия: сначала юноша застрелил девушку, а затем и себя. Мизулина обвинила в трагедии пагубное влияние видеоигр.

Сенатор Елена Мизулина принесла соболезнования родителям подростков и заявила: «Проблема информационного насилия, которое во многом подталкивает детей к подобным поступкам, стоит очень остро. В частности, велико пагубное влияние компьютерных игр, особенно, так называемых, „шутеров»...

Игры-стрелялки стирают психологический барьер между реальностью и виртуальным миром, изначально они и были придуманы для американских военных как часть тренировочного процесса. Ребенок пребывает в полной уверенности, что это — только игра, в которой у него несколько жизней. Родителям необходимо с исключительным вниманием отнестись к подобным увлечениям детей».

«Минимизировать риски от подобных компьютерных игр, пропагандирующих жестокость и убийства, можно было еще восемь лет назад. Мною тогда был подготовлен законопроект, ограничивающий их распространение и устанавливающий требования, связанные с возрастной классификацией. К сожалению, этому законопроекту хода не дали».

Без комментариев.

📱 В Китае смартфон сварили в кипящем бульоне — и он продолжил работать
+4
Комментарии 33