20 бесплатных игр для PC: лучшие из лучших

До недавнего времени бесплатные РС игры ограничивались флешками типа «Шарики» или тестовыми инди-проектами. Но феномен free-to-play за прошедшие несколько лет совершенно изменил ландшафт. Теперь ААА-игры, не вызывавшие сомнений в своем господстве, получили серьезных соперников в лице игр, бесплатно предлагающих большое количество интересного контента.

Сейчас для РС разработано бесчисленное множество free-to-play игр. В этом есть как плюсы, так и минусы. Большой выбор означает, что каждый может найти что-либо на свой вкус. Но также это значит, что сигнал достойных игр совершенно забивается помехами от плохих. Так давайте же не будем пробиваться через сотни клонов и бездушных поделок. Мы отберем для вас семена от плевел. Представляем список 20 лучших free-to-play игр для РС.

Dota 2

Dota 2 основана на популярном моде для Warcraft 3 под названием Defense of the Ancients (кратко — DotA). Игрок, не потратив ни копейки, может получить доступ ко всему геймплею. Конечно, Valve делает большие деньги на продаже косметики и предметов инвентаря. Не стоит удивляться, обнаружив, что вы покупаете массу нового лута для вроде бы бесплатной игры — так-то и берут на крючок.

Killer Instinct

Студия Double Helix вначале разработала файтинг Killer Instinct для Xbox One. Но затем под присмотром Iron Galaxy игра стала получать значительные апдейты. Сейчас она доступна на РС с Windows 10. В игре всегда имеется как минимум один бесплатный персонаж, но можно докупать других или даже целые сезоны весьма достойного контента. И то, что вы приобретаете для Xbox One, без проблем переходит на Windows 10, так что нет нужды в двойных тратах.

Tera

В отличие от большинства MMORPG, бои в Tera идут в режиме реального времени. В типичной ММО бой происходит так: ставишь прицел и гоняешь-гоняешь-гоняешь по кругу абилки. Tera же сильнее ориентирована на экшен. Вам нужно уворачиваться от атак и правильно целиться. Эта игра — хороший выбор, если нравятся социальные аспекты ММО, но при этом не по душе формула WoW. «Статус элиты» дает тонны бонусов всего за 15 долларов в месяц. Такая подписка дает возможность приобретать косметику, товары, маунты и другой интересный лут.

Path of Exile

Если вам нравятся игры серии Diablo (особенно вторая), то Path of Exile — то, что надо. По сути, это экшен RPG по модели free-to-play. Вы идете и разрушаете все на вашем пути мечами, стрелами или магией, а платите лишь за эстетические изменения и соответствующие апгрейды.

Pro Evolution Soccer 2016 myClub

Если вас цепляет менеджмент и стратегические аспекты футбола, то обратите внимание на Pro Evolution Soccer 2016 myClub. В нее можно играть онлайн в режиме myClub, сражаться в матчах и учиться играть в режиме тренировок. Бесплатный режим сильно ограничен по функционалу, но тем не менее, это прекрасный способ попробовать Pro Evolution Soccer и понять, что это такое и с чем его едят.

Robocraft

Что насчет микса Robot Wars и Banjo-Kazooie: Nuts and Bolts? Звучит неплохо? Это именно то, чего хотят добиться парни из Freejam в Robocraft. В ней можно строить и кастомизировать роботов, выкатывать их против других, приобретать лучшие запчасти и способности. Премиум членство и различные ништяки могут показаться дороговатыми, но все основные компоненты доступны бесплатно. Игра пока еще в раннем доступе, так что стоит подумать над тем, стоит ли тратить на нее слишком много денег.

League of Legends

Как и Dota 2, League of Legends — МОВА, выполненная на базе того же самого классического мода Warcraft 3. Но у студии Riot Games совершенно иная ценовая политика, чем у Valve. Можно играть определенным набором персонажей бесплатно, но доступ к дополнительным должен быть чем-либо заработан или оплачен. League все еще безумно популярна по всему миру, и с каждым годом франшиза расширяется все больше.

Hearthstone: Heroes of Warcraft

Hearthstone: Heroes of Warcraft основана на артах и сеттинге франчайза Warcraft, и ее вполне можно назвать феноменом. Пошаговая коллекционная карточная игра стала безумно успешной на РС и мобильных. Одна из причин — низкий порог входа. Все, что нужно — бесплатный аккаунт Battle.net. Есть добавочные расширения, герои и колоды карт, которые можно приобрести за плату от 3 до 25 долларов. Но если играть в нее постоянно, то довольно скоро можно получить достаточно хороших карт, чтобы стать достойным соперником — при этом не вкладываясь деньгами.

Star Wars: The Old Republic

Успех фильма The Force Awakens вновь пробудил вашу любовь к Star Wars? Тогда пора попробовать игру от BioWare под названием Star Wars: The Old Republic. Все самое основное в этой MMORPG бесплатное, но если хочется раскрыть геймплей больше, то можно заплатить 20 долларов за расширения или подписаться на 15 долларов в месяц, что позволит получить больше валюты и перков. Эта игра не так популярна и не так отполирована, как World of Warcraft, но зато выдает тонны бесплатного контента и обладает на удивление хорошим для ММО лором.

AdVenture Capitalist

Если вы играли во что-нибудь вроде Cookie Clicker и Candy Box, то принцип AdVenture Capitalist будет знаком. По сути, нужно лишь жать на кнопки и смотреть на растущие цифры. Но в таком стиле игры есть некий шарм. По некоторым заявлениям, в своей основе игра представляет синтезатор чистого допамина. Можете проверить сами — абсолютно бесплатно.

Heroes of the Storm

И, как будто в жанре МОВА сейчас мало конкуренции, в этот бой решила вступить еще и Blizzard. Heroes of the Storm берет элементы из всех франшиз этого монстра игр и варит из них в общем котле аналог Dota 2. Сам по себе отдельно взятый клон МОВА-концепта многие считают более продуманнным по сравнению с другими. Но многие фанаты ощущают, что в Героях меньше глубины, чем в других продуктах компании. Тем не менее, очарования игры хватает на несколько месяцев радужной ностальгии.

Team Fortress 2

Может, Dota 2 и весьма популярна, но это не первая игра Valve, которую стали распространять по модели free-to-play. Поначалу Team Fortress 2 была частью пакета под названием The Orange Box. Бесплатной она стала только четыре года спустя после своего релиза. Этот классовый шутер теперь очень популярен. Он поддерживает весьма большую базу игроков и славится своей экономикой, основанной на шляпах. Попробуйте игру, но не позволяйте шляпной мафии заграбастать ваш счет на Steam.

Warframe

Warframe — научно-фантастический шутер от третьего лица разработки Digital Extremes может предложить много интересного. Сотни часов рубилова и перестрелок с другими игроками — и при этом не тратить ничего лишнего, кроме своего времени. Да, конечно, донат тут есть, его можно потратить на внутреннюю валюту и предметы. Но можно и без доната развлечься по полной. Один ощутимый плюс — игра отлично идет на старых системах, так что любой игрок с более-менее нормальной видеокартой может присоединиться к игре.

Blacklight: Retribution

Если нужен старый добрый мультиплеерный шутер — то Blacklight: Retribution создан для вас. Можно объединяться с друзьями или рандомными знакомыми, чтобы радостно влипнуть в смертельный бой, захватить флаг и стать царем горы. Игра довольно проста, увлекательна, и для нее не требуется каких-либо дополнительных предметов. Донат имеется, и если вы захотите поблагодарить разработчиков денежкой — то не стесняйтесь. Быстрый ритм боя, малое время обучения и отсуствие предварительных затрат делают Blacklight достойным соперником даже для каких-нибудь там Call of Duties.

Smite

Если жанр МОВА вам в целом интересен, но не нравится угол камеры (вечно сверху над головами), то Smite, пожалуй, способен вас заинтересовать. Он больше походит на экшеновую игру, чем на типичную МОВА, благодаря передвижению WASD и камере за плечом персонажа. Как и в других подобных проектах, здесь куча персонажей, из которых можно выбирать, а чтобы получить доступ ко всем, придется чуть-чуть раскошелиться.

Marvel Heroes

Кто не любит героев Marvel? Нет таких, и давайте не будем говорить о DC, сейчас речь совсем о другом. В Marvel Heroes вы можете выбрать кого-либо из нескольких бесплатных персонажей и начать устранять сотни плохишей, которые стоят между вами и сладким, сладким лутом. А если никто из бесплатных не нравится, то никаких проблем — немного кэша, и любой персонаж будет доступен.

TrackMania Nations Forever

TrackMania Nations Forever создана, чтобы воплощать самые безумные гоночные треки, и каждый может попробовать себя на болиде. Целый стадион доступен бесплатно. Можно потратить 30 долларов на апдейт, состоящий из шести дополнительных рейсерских треков. А если и этого мало, то можно перейти на TrackMania 2 или TrackMania Turbo.

Neverwinter

Готовы стать задротом? Тогда обратите внимание на классическую бесплатную MMORPG Neverwinter, основанную на Forgotten Realms. Исследуйте мир фэнтези со своими друзьями и утопайте по уши в лоре, который разросся за десятилетия жизни популярного D&D сеттинга. Можно вливать деньги в развитие персонажей — но будьте осторожны при выборе покупок, потому что тут весьма легко выкинуть на ветер сотни долларов. Впрочем, выделить десять долларов по случаю, чтобы хорошо провести время — звучит вполне разумно.

Pinball Arcade

Можно сыграть на классических пинбольных столах в Pinball Arcade, которую можно скачать в Steam. Загрузив клиент, вы получите доступ к столу Tales of the Arabian Nights. Открыты и другие столы безо всякой дополнительной платы, но в бесплатном режиме у вас не выйдет набрать больше того количества очков, чем было в первом раунде. Пинбольные столы можно приобретать отдельно или скопом. Вне зависимости, случайный вы прохожий или настоящий фанат пинбола, игра позволит весьма приятно провести время.

Alien Swarm

Этот отличный шутер разработан Valve на совершенно бесплатной основе. Alien Swarm достаточно загрузить в Steam и можно радостно баловаться с любимым контентом. Команды состоят из четырех человек — вы плюс три ваших друга. Задача — убивать инопланетян. Ну, или открыть редактор игры, чтобы создать свое окружение. Четыре класса, восемь персонажей и постоянные разблокировки чего-нибудь прикольного — игра способна удержать внимание на месяцы. И никаких микро-транзакций.

Внимание: ТОП составлен на основе статистики, найденной на просторах сети и личных предпочтений автора. Делитесь своими любимыми бесплатными играми для ПК в комментариях ниже!

+5
Комментарии 4