Игровые новости Новости Издатель PUBG, InZOI и Subnautica 2 предлагает разработчикам уволиться за деньги и делает ставку на ИИ

Издатель PUBG, InZOI и Subnautica 2 предлагает разработчикам уволиться за деньги и делает ставку на ИИ

Diana Golenko
Читать в полной версии

Южнокорейская Krafton — издатель PUBG: Battlegrounds, InZOI и грядущей Subnautica 2 — запустила масштабную программу добровольных увольнений, предлагая сотрудникам компенсации, достигающие суммы зарплаты за несколько лет. Решение последовало вскоре после публичного заявления руководства о том, что компания становится «AI-first» и делает ставку на развитие технологий искусственного интеллекта.

По данным BusinessKorea, внутреннее заявление от 12 ноября предлагает всем сотрудникам без исключения уйти по собственному желанию и получить выплату, размер которой зависит от стажа. Менее года работы — шесть месяцев компенсации; 11 и более лет — до трёх лет зарплаты.

Инициатива прозвучала на фоне рекордного квартального отчёта: операционная прибыль Krafton достигла 1,052 трлн корейских вон (примерно $717,7 млн). Увольнения, по данным источников, могут быть частью стратегии оптимизации расходов, чтобы ещё больше усилить финансовые показатели.

Ранее компания была вовлечена в громкий судебный конфликт с бывшими руководителями Unknown Worlds, студии-разработчика Subnautica. Экс-сотрудники утверждают, что Krafton уволила их, чтобы не выплачивать $250 млн бонусов. В ответ Krafton подала встречный иск, обвиняя бывших работников в несанкционированном скачивании файлов, связанных с разработкой Subnautica 2, и в отказе от выполнения своих обязанностей.

Релиз Subnautica 2 запланирован на 2026 год для PC — игра выйдет в раннем доступе и представит кооператив на четырёх человек.

💥 11 лет разработки и 120 тысяч слов сценария: вышел симулятор таверны Tavern Keeper
    Об авторе
    Комментарии7
    Оставить комментарий
    10 часов
    К хорошему это не приведет
    Ответить
    10 часов
    Если бы игроки одним целым как разумный организм, отказали бы покупать ГМО-игры от Крафтона.
    Ответить
    8 часов
    То это бы заставило корейцев задуматься, что они инвестировали в говно и свернули не туда. Ну баги, отстойный геймплей, даже для донатных мобильных помоек сделанный полностью ИИ обеспечен, чекайте через пару лет, "плоды творений" (или плоды твАрений от слова твари). Хотя от пуская ген директор тоже уйдёт, ведь он не ии и сотрудник компании, пусть на самом верху. Здесь будет обидно фанатам HI-FI Rush, кто напишет, а причём здесь они, но фишка в том что Кратфон и взяли Танго Геймворкс под крыло, после того то как Майкрософт закрыла. Теперь представили лицо фанатов и сотрудников Танго Геймворкс, которые сейчас делают HI-FI Rush 2, но кто сверху решил, что какой-то битемап и ИИ сможет сделать, стиль у 1-ой мультиплекационный был, вот ИИ и возьмёт за основу. 2025 год бьёт по фанатам старых серий (Пейнкиллер и Вампирский Маскарад 2, анонс такого себе ремейк Хейло) и новых, теперь серия Хай-Фай Раш проклята и Evil Within 3 не увидим, будет, как с Deus Ex MD2
    Ответить
    8 часов
    Любопытно ведь кого то они всё равно оставят , что бы контролировали ИИ и вот если им тоже уволиться.
    Ответить
    8 часов
    Так что можно не ждать развития ИнЗой, Hi-Fi Rush2, Subnautica 2 конец этим играм 2 сразу по прибытию
    Ответить
    7 часов
    Идея бредовая конечно, будет забавно если это их и угробит👍
    Ответить
    6 часов
    Надо ВСЕМ сотрудникам взять и уволиться в один день. И контора сразу разорится
    Ответить