Впечатления от бета-версии Diablo 4. Blizzard доказала, что не разучилась делать крутые игры

Третий год подряд студия Blizzard радует фанатов серии Diablo. Сначала крутой ремейк Diablo 2: Resurrected. Затем перегруженная донатом мобильная Diablo Immortal. И вот уже в этом году состоится релиз полноценной номерной части. Diablo 4 для Blizzard должна стать своеобразной реабилитацией после череды провальных проектов. Студия вбухала столько сил и средств лишь с одной целью — вернуть доверие фанатов и доказать всему миру, что разработчики еще умеют делать крутые игровые проекты.

С 24 по 26 марта прошло открытое бета-тестирование Diablo 4, в которой мог поучаствовать кто угодно. Мы не остались в стороне и прошли всю доступную сюжетную кампанию. А еще прокачались до максимального уровня и изучили больше 80% всего контента первого акта. После знакомства с бетой можем с уверенностью сказать, что у Blizzard есть все шансы на успех.

Настоящее продолжение Diablo 2

Первые две части Diablo разрабатывала не нынешняя Blizzard, какой мы её знаем сегодня, а уже несуществующая Blizzard North. Именно она придумала сеттинг мрачного дарк-фэнтези с нотками готики и религиозности. Так как третью часть студия не успела закончить, за работу взялась та Blizzard, которая превратила Diablo в яркий и пестрый Warcraft. Конечно, это не помешало триквелу продаться большим тиражом и получить высокие оценки прессы, но осадок у фанатов серии остался. Все-таки оригинальную дилогию любили не только за увлекательный геймплей, но и за мрачный сеттинг.

Редактор персонажа скромный, но позволяет делать как красивых, так и уродливых героев

Удивительно, но после череды провальных World of Warcraft и неудачной Diablo Immortal, Blizzard начала прислушиваться к геймерам и делать игры с учетом их пожеланий. Последнее дополнение к WoW — Dragonflight — уже не вызывало приступов ярости от наитупейшего сюжета. В Overwatch 2 теперь возможно получить редкие скины через ивенты, а донатную экономику обещают упростить. Наконец, Diablo 4 избавилась от мультяшного стиля и вернулась в родной сеттинг темного фэнтези.

Катсцены на движке игры выглядят очень достойно

Разработчики четвертой Diablo словно игнорируют третью часть и создают прямое продолжение культовой «двойки». Этот вайб легко улавливается буквально с первых кадров вступительного ролика: мрачное подземелье, нагнетающая музыка, ощущение тотальной разрухи и отсутствие даже малейших намеков на спокойную жизнь. Сложно поверить, но сотрудникам Blizzard действительно удалось уловить настроение и дух оригинальной дилогии Diablo. После крутого ремейка Diablo 2: Resurrected четвертая часть выглядит еще круче, а играется веселее, чем все последние игры в жанре hack and slash. Если игроки продолжат в том же духе влиять на дальнейшее творчество Blizzard, то, возможно, в ближайшем будущем мы получим четвертую часть Warcraft.

Какая часть Diablo самая лучшая?

Результаты

Не очередной hack and slash, а настоящая ролевая игра

Самый главный вопрос, который мучил нас после анонса Diablo 4, — что нового сможет придумать Blizzard, чтобы освежить заезженный жанр? После длительного изучения бета-версии мы получили все нужные ответы. Blizzard не стала выдумывать что-то новое, а использовала идеи и наработки Blizzard North, которая в свое время пыталась переложить третью Diablo на рельсы MMO. «Четверка» с ходу дает понять, что нас ждет открытый для исследования мир, который наполнен созданными вручную подземельями, тайниками, лагерями монстров и всевозможными активностями. И по этому миру бегают десятки игроков, которые могут помочь вам в выполнении задания или банально спасти от толпы вурдалаков в опасный момент.

Открытый мир будет очень большим. Сверху можно разглядеть, сколько контента только на первой локации

Blizzard не слукавила, когда заявила, что в новой Diablo будет открытый мир, а не линейные локации в духе предыдущих игр. Территория первого акта достаточно большая для исследования, но фактически это лишь малая часть от всего доступного открытого мира. Даже страшно подумать, сколько времени потребуется на изучение всего контента после релиза. А исследовать открытый мир-таки придется: только в нем можно раздобыть ценные вещи и прокачать героя до необходимого уровня.

Ресурсов в открытом мире очень много. Только и успевай собирать

Помимо ценного лута и прокачки, в открытом мире нужно выполнять побочные квесты, собирать ресурсы для крафта, искать тайники и запертые сундуки. Чем больше времени вы проводите на свежем воздухе, тем сильнее прокачивается ваша репутация в регионе. За каждый уровень славы вы будете получать дополнительные награды и очки умений. Например, на определенном уровне репутации вам дадут дополнительную флягу с зельем здоровья, и она не раз спасет в критической ситуации.

Собирать травы, камни и минералы необходимо для дальнейшей прокачки и развития предметов. Например, собрав определенное количество трав, вы сможете у алхимика улучшить зелье здоровья. А кузнецы будут улучшать снаряжение за ресурсы от разбора предметов и найденные в полях минералы. Все внутриигровые ресурсы для последующей прокачки можно найти в открытом мире. При этом Diablo 4 не заставляет всякий раз оббегать всю карту ради пары кустов с ягодами и залежами руды. Есть возможность докупить необходимые ресурсы или получить их после разбора устаревших предметов. Другое дело, готовы ли вы тратить драгоценное золото и жертвовать предметами ради ресурсов, которые можно собрать по пути к новому подземелью.

Второстепенные квесты наполнены жестокостью и черным юмором

Изучать открытый мир также придется ради дополнительных заданий. С каждым новым открытым регионом и более высоким уровнем, вам будут открывать новые миссии, которые отмечаются на карте синими восклицательными знаками. Самое интересное, что эти задания неплохо проработаны и мотивируют изучать новые места и подземелья. Например, в центре города нам пришлось помочь одной священнослужительнице, которая спасает одержимых горожан экзорцизмом. Ее коллеги по цеху сжигают таких людей — и даже не задумываются о сохранении человеческой жизни. Так вот, после выполнения первого задания нам чуть позже дают второе, затем третье, а в итоге всё приходит к интересной развязке. То есть — в Diablo 4 многослойные второстепенные миссии со своими микро-сюжетами, в которых игрок принимает непосредственное участие. При этом текст написан интересно, а увлекательное развитие событий заставляет возвращаться в исследованные ранее города ради новой порции заданий.

Каждое заклинание эффектно выглядит и круто звучит

В сравнении с «тройкой», «четверка» переполнена катсценами и запоминающимися персонажами. В первые часы игра ощущается крупнобюджетной ролёвкой, за историей которой хочется следить. Вступление выполнено на порядок лучше, чем в предыдущих частях, а мотивы главного героя зачищать игровой мир от нечисти не вызывают вопросов.

Для сюжетных заданий разработчики подготовили детально проработанные локации, которые хочется разглядывать. Blizzard даже сделала отдельную кнопку, чтобы переместить камеру в определенный ракурс и показать живописный вид на локацию. То же и с помещениями — каждая комнатка проработана до мельчайших деталей. Ни одна другая hack and slash не может похвастаться такой детализацией. Да что там говорить, даже ролевые игры с такой проработкой локаций можно пересчитать по пальцам одной руки.

Каждая декорация выполнена с вниманием к деталям

На фоне скучной и однообразной Diablo 3 четвертая часть постоянно удивляет глубиной и многослойностью. Если раньше игровой мир приходилось изучать лишь ради новых шмоток и более мощного оружия, то теперь появился с десяток причин, почему хочется возвращаться в ранее изученные места. Всё это эффект хорошей ролевой игры, а не привычной hack and slash. Blizzard действительно вложилась в проект по максимуму. И это, несомненно, радует.

Безупречный геймплей

В основном автор этих строк играет воинами и зависимыми от брони персонажами. Но для ускоренного изучения контента ограниченной по времени бета-версии выбрал волшебницу. Этот класс всегда славился ультимативным уроном на ранних стадиях и максимальной эффективностью. Вот только в Diablo 4 полностью переработали боевую систему и баланс всех классов, избавившись от имба-билдов.

Крутые вещи довольно просто выбиваются на дополнительных заданиях

Во-первых, система лечения теперь работает по правилам Diablo 3, которые появились после патча 2.0. Зелья находятся в отдельной ячейке и не занимают место в инвентаре. Их количество строго ограничено, и набрать больше четырех не получится. Конечно, в дальнейшем вы сможете расширить запас фляг, но для этого нужно изучать открытый мир и развивать персонажа. Эффективность зелий можно улучшить после определенного уровня у алхимика. Но всё равно не получится набрать целую кипу зелий для лечения и больше не беспокоиться, что очки здоровья в определенный момент закончатся. Особенно тяжело приходится в битвах с боссами, во время которых ценные фляги выпадают крайне редко и после определенной стадии. Сложно было сражаться дальнобойным магом против ближнебойного оборотня, который с одного удара снимал больше половины здоровья. К счастью, у волшебницы есть оборонительная магия, которая помогла справиться со сложным противником.

Бета-версия переполнена проблемами с выводом текста и его переводом

Во-вторых, пропали фляги с маной. Возможно, их нет только в первом акте, но для героя, который рассчитывает на магический урон, это станет серьезным испытанием. Шкала маны довольно быстро восстанавливается, но даже это не спасает при борьбе с нескончаемыми легионами нежити. Волшебница теперь не может окружить себя оборонительными существами и издалека постреливать огненными шарами. Синяя энергия заканчивается так быстро, что невольно приходится идти в бой со способностями, на которые не требуется мана.

Маны, конечно, мало, но на мелких врагов ее вполне хватает

В-третьих, боевая система стала динамичнее, ближе к слэшеру. Третья Diablo была очень быстрой и стремительной, особенно после медлительной второй и первой частей. При этом в «трёшке» не было адекватного импакта и реалистичного взаимодействия с противником, из-за чего вся боевая система ощущалась искусственной. Четвертая Diablo более живая и реалистичная. Персонажи и противники имеют вес, силу и инерцию. Каждый удар, выстрел или отражение сопровождается соответствующей анимацией и звуковым эффектом. После первых часов знакомства с бета-версией хотелось все чаще сражаться с ордами противников, наслаждаясь капитальной работой над ошибками после Diablo 3 и Immortal. Боевая система представляет собой симбиоз второй и третьей частей, причем получившееся отполировали до идеального состояния.

Очень противный босс

Мы с самого начала выбрали высокую сложность, чтобы в полной мере оценить внутриигровой баланс — и к нему сложно придраться. Да, противники стали злее и наносят много урона, но при этом всегда есть шанс на победу. В Diablo 4 можно погибнуть только по собственной неосторожности или из-за неправильно подобранных способностей. Их, к слову, очень много, от многообразия голова идет кругом. Проверить каждый навык в деле физически не получилось из-за ограничений по времени. Но после 20 уровня у волшебницы появляются способности, которые заметно упрощают прохождение. У других классов также есть имба-навыки, с которыми изучать мир игры гораздо проще.

Зачищать подземелья в разы веселее, их антураж меняется от позиции на локации. Вдобавок вам всегда накинут дополнительных заданий и квестов, мотивируя зачищать карты полностью, а не пробегать до финального босса. Забавно и то, что легендарные предметы могут выпадать с простых мобов, а убийство хозяина подземелья не дает стопроцентного шанса на хороших лут.

Очередное возвращение в Тристрам

Сюжетные задания подкидывают интересные ситуации и не сводятся к банальной зачистке подземелий. Чего только стоит финальное сражение в конце первого акта, во время которого нужно укрываться за магическим куполом рыцаря, пока финальный босс заполняет арену ядовитой гадостью. Конечно, некоторые задания вымораживают необходимостью ходить туда-сюда по одним местам. Виной тому временные ограничения бета-версии: чтобы увидеть весь контент, пришлось нон-стопом изучать сюжетные задания. Хотя по пути между ними были интересные места и подземелья.

Лилит — главный антагонист истории Diablo 4

Немного о визуале Diablo 4

Diablo 4 очень хорошо выглядит на максимальных настройках и заметно выделяется среди прочих проектов в жанре hack and slash. Чувствуется, что Blizzard вбухала в игру невероятный бюджет. Каждая мелочь дотошно проработана. Персонажи избавились от мультяшности и теперь отлично вписываются в сеттинг дарк-фэнтези. Радует и то, что можно кастомизировать симпатичных героев и гонять тем, кем хочется, а не тем, кого дают (как в Resurrected).

Про локации мы уже упоминали выше. Их детализация в бете на очень высоком уровне. Это же касается текстур, освещения и затенения. При этом игра не тормозит и не лагает даже с большим количеством противников в кадре. Сложно сказать, как себя поведёт Diablo 4 на слабых машинах, но об этом мы узнаем уже после релиза.

Отдельно хочется сказать о музыкальном сопровождении. Весь саундтрек написан под впечатлением от музыки Мэтта Ульмена (Matt Uelmen), композитора первой и второй частей. Из динамиков доносятся готические завывания в открытом мире, гитарные рифы в поселениях и городах, а также каша из всевозможных звуков в подземельях. Четвертая часть сделала большой шаг вперед по части музыки. Хочется заполучить саундтрек на отдельной платформе для прослушивания вне игры.

А вы ждете Diablo 4?

Результаты

***

После изучения контента в бете можно с уверенностью сказать, что нас ждет «прокаченная Diablo 2». И это лучшее развитие серии, которое только возможно. При этом разработчики не игнорируют третью часть, используя ее геймдизайнерские решения, но сеттинг, сюжет и арт-дизайн полностью следуют канону первой и второй частей.

Сейчас сложно сделать конкретные выводы, первый акт сюжетной кампании — это ничто в сравнении с полной версией игры. Нужно попробовать все классы, проверить эндгейм, пройти сюжетную кампанию, испытать разные сборки, систему транспорта и еще тонну контента. Мы лишь можем сказать, что бета-версия вернула веру в Blizzard. После трех дней, проведенных в Diablo 4, не жалеешь о потраченном времени.

До выхода Diablo 4 осталось совсем немного — релиз состоится 6 июня 2023 года на всех актуальных платформах.

+2
Комментарии 12