Все части Resident Evil по порядку: игры, фильмы, аниме и сериалы по «Обители Зла». Хронология

Катастрофа в Раккун-Сити (1998)Испания, Африка и Эдония (2004-2013)История Итана Уинтерса (2014-2037)Неканоничные части серии Resident EvilФильмы Пола АндерсонаДругие киноленты и сериалы по Resident Evil

В 2023 году серии Resident Evil исполняется 27 лет. За это время вышло восемь номерных частей и несколько переизданий, множество приквелов и спин-оффов. А киноделы сняли множество фильмов и сериалов по мотивам. Перед релизом ремейка Resident Evil 4 мы вспомнили обо всех проектах, которые выходили в рамках серии.

Хронология событий Resident Evil

В наших статьях по сериям Dead Space, God of War и Assassin речь шла о единой вселенной, в которую входят игры, фильмы, комиксы и книги. В случае с Resident Evil всё немного сложнее. Видеоигры и мультфильмы действительно можно выстроить в хронологической последовательности, ведь их действие разворачивается в одном и том же мире. А киноленты и сериалы по мотивам «Обители Зла» явно противоречат игровому миру. Поэтому мы сначала распишем основную хронологию серии, от Resident Evil Zero до недавней Village, а затем — другие произведения, которые не укладываются в основной канон.

Помимо этого, мы не будем выделять ремейки и ремастеры в отдельную категорию. Если классическую часть серии переиздавали на более современных консолях, мы расскажем об этом в описании оригинальной игры.

Хронология серий

  1. Все части «Звёздных войн» по порядку: все фильмы, игры и сериалы по вселенной Star Wars. Хронология
  2. Все части Resident Evil по порядку: игры, фильмы, аниме и сериалы по «Обители Зла». Хронология
  3. Все части Dead Space по порядку: игры, книги и комиксы. Хронологияолная хронология противостояния людей и некроморфов
  4. Все части God of War по порядку: игры, книги и комиксы в серии. Хронология
  5. Все части Assassin's Creed по порядку: игры, фильмы, книги, мультфильмы и комиксы. Хронология
  6. Все части «Гарри Поттера» по порядку — фильмы, книги и лучшие игры с 1997 по 2023 годы

Resident Evil Zero — игра

  • Жанр: хоррор;
  • Платформы: Nintendo GameCube, Wii, PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox 360, Xbox One, ПК;
  • На русском языке: нет;
  • Дата выхода: 2002 год.
Скриншот из ремастера 2016 года

Хронологически события серии Resident Evil стартуют с приквела первой части, который вышел в 2002 году на Nintendo GameCube. В 2008 он был портирован на Wii, а спустя ещё 8 лет — на все актуальные платформы. Игра повествует о Ребекке Чемберс, оперативнице команды Bravo. Её отряд направлен в предместья Раккун-Сити для расследования загадочных убийств. По пути девушка встречает бывшего лейтенанта Билли Коэна, который приговорён к смертной казни. Вместе они сталкиваются с полчищами зомби и пытаются выжить.

Приквел представляет собой классическую Resident Evil в духе оригинальной трилогии, со статичной камерой и немного неудобным управлением. Она казалась устаревшей ещё в 2002 году, а сегодня и вовсе воспринимается гостьей из прошлого. Из особенностей игры можно отметить разве что возможность переключаться между персонажами в любой момент времени.

Если вы захотите ознакомиться, рекомендуем запустить ремастер для PS4, Xbox или ПК. Подчеркнем, что это не полноценный ремейк. Перед нами практически та же игра, что вышла 20 лет назад.

Resident Evil — игра

  • Жанр: хоррор;
  • Платформы: PlayStation 1, Sega Saturn, Sega Dreamcast, Nintendo Gamecube, Nintendo DS, Wii, Switch, PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox 360, Xbox One, ПК;
  • На русском языке: нет;
  • Дата выхода: 1996 год.

Эта игра стоит у истоков жанра survival horror. Представители данного направления выходили и раньше. Яркий пример — Alone in the Dark (1992). Но механика и геймплей первой Resident Evil стал стандартом для всех хорроров второй половины 90-х и начала нулевых. Разработкой руководил геймдизайнер Синдзи Миками (Shinji Mikami). Позже он будет отвечать за Resident Evil 4, Dino Crisis, The Evil Within, а также ремейк первого «Резидента».

Мы играем за Джилл Валентайн и Криса Рэдфилда, которые попадают в огромный особняк. Там они обнаруживают зомби, мутировавших псов, каких-то ящериц и гигантских пауков. Все эти монстры — результаты экспериментов с рукотворным вирусом. Лаборатория, где их создали, находится в подвалах особняка. В конце игры герои уничтожают её. Но инфекция к тому времени уже вырвалась наружу.

В 2002 году оригинальная Resident Evil получила ремейк, который вышел на Nintendo Gamecube. Спустя 12 лет его портировали на консоли Microsoft и Sony, а также на ПК в виде ремастера. И на данный момент это лучший способ ознакомиться с игрой. Но имейте ввиду, что здесь сохранена классическая статичная камера и «топорное» управление. Если вторая и третья части серии получили более современные ремейки, которые превратили оригинальные игры в шутеры от третьего лица, то первая Resident Evil геймплейно осталась такой же, как и в 1996 году.

Resident Evil 2 — игра

  • Жанр: хоррор;
  • Платформы: PlayStation 1, Sega Dreamcast, Nintendo 64, Gamecube, PSP, PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox 360, Xbox One, ПК;
  • На русском языке: да;
  • Дата выхода: 1998 год.

Разработкой второй части руководил Хидеки Камия (Hideki Kamiya). Сегодня он известен как автор Devil May Cry и Bayonetta, но тогда был ещё совсем неопытным разработчиком. Не удивительно, что студия столкнулась с трудностями. Например, изначальная версия Resident Evil 2 показалась неудачной и была отменена, после чего разработка началась с нуля.

Однако финальный результат впечатлил как журналистов, так и игроков. Вторая часть серии оказалась по всем параметрам лучше первой. Здесь появился неплохой сюжет со своей интригой, большое количество разнообразных локаций, новые виды противников и многое другое. Действие развернулось в полицейском участке Раккун-Сити и на улицах рядом с ним, а также в канализациях и лаборатории. Именно в этой игре дебютировали персонажи, которые быстро стали культовыми — Леон Кеннеди, Ада Вонг и Клэр Рэдфилд.

В 2019 году Resident Evil 2 получила полноценный ремейк. Хоррор со статичной камерой превратили в шутер от третьего лица. Если хотите ознакомиться с классикой — рекомендуем приобрести ремейк. Он сохранил сюжет и мрачную атмосферу оригинала, но при этом его геймплей стал намного современнее.

Resident Evil Outbreak — игра

  • Жанр: хоррор;
  • Платформы: PlayStation 2;
  • На русском языке: нет;
  • Дата выхода: 2003 год.

Эта игра разрабатывалась как многопользовательский спин-офф к основной серии. Правда, в финальной версии проекта мультиплеер был доступен далеко не во всех регионах. Outbreak представляет собой набор отдельных глав из жизни Раккун-Сити. Их действие разворачивается между второй и третьей частями серии, а финальный эпизод обыгрывает уничтожение Раккун-Сити.

Геймплейно игра напоминает ранние части. Её графика лучше, чем в оригинальной трилогии, ведь она ориентировалась на возможности PS2. Однако отсутствие полноценного сюжета и запоминающихся персонажей сводят на нет её значимость для глобальной истории.

В 2004 вышло прямое продолжение — Resident Evil Outbreak: File #2. Оно представляет собой ещё пять дополнительных глав. Игра ничем не отличается от первой части, поэтому мы даже не стали выделять её в отдельный раздел. Можете смело пропустить оба проекта.

Resident Evil 3: Nemesis — игра

  • Жанр: хоррор;
  • Платформы: PlayStation 1, Sega Dreamcast, Nintendo Gamecube, PS Vita, PlayStation 3, PlayStation 4, Xbox 360, Xbox One, ПК;
  • На русском языке: да;
  • Дата выхода: 1998 год.

Изначально эта игра называлась Resident Evil 1.9 и разрабатывалась как спин-офф основной серии для PlayStation 1. А номерная третья часть должна была выйти уже на PS2. Однако за три месяца до релиза руководство Capcom решило преподнести спин-офф как полноценную Resident Evil 3. Однако, несмотря на внезапно возникшие трудности, разработчики справились.

Действие игры разворачивалось как до событий второй игры серии, так и сразу после неё. Главная героиня — Джилл Валентайн, знакомая ещё по оригинальной Resident Evil. Она лично убивает самое опасное творение Umbrella, известное как Немезис, и покидает Раккун-Сити, после чего город стирают с лица земли ядерным ударом. Геймплейно игра почти не изменилась по сравнению со второй частью. Можно отметить разве что взрывоопасные бочки и возможность создавать боеприпасы из подручных материалов.

Однако короткая продолжительность и отсутствие серьёзных нововведений не помешали игре стать культовой. Многие фанаты серии называют именно Resident Evil 3 лучшей частью оригинальной трилогии. В 2020 она получила полноценный ремейк. Его критиковали за отсутствие некоторых уровней и большой упор на экшен-составляющую. Однако на сегодняшний день это лучший способ ознакомиться с сюжетом третьей части.

Resident Evil Survivor — игра

  • Жанр: шутер от первого лица;
  • Платформы: PlayStation 1, ПК;
  • На русском языке: нет;
  • Дата выхода: 2000 год.
Resident Evil Survivor была первым шагом в сторону относительно изначальной концепции хоррора из оригинальной трилогии. Но далеко не последним

Действие этого шутера разворачивается сразу после уничтожения Раккун-Сити. Главный герой — Арк Томпсон, который по поручению Леона Кеннеди должен расследовать события на острове Шина, где находится частный посёлок компании Umbrella. Там он сталкивается с зомби и другими монстрами, знакомыми по ранним частям серии. Главным злодеем здесь выступает Винсент Голдман, руководитель местной лабораторией. Этот крайне жестокий и эгоистичный карьерист в итоге погибает от рук собственного же творения — Гипнос-тирана.

Resident Evil Survivor не понравилась ни игрокам, ни критикам. А сегодня, спустя 23 года после релиза, она и вовсе не представляет никакой ценности. Если вы интересуетесь событиями серии — ограничьтесь просмотром видео с кратким пересказом сюжета.

Resident Evil CODE: Veronica — игра

  • Жанр: хоррор;
  • Платформы: Sega Dreamcast, Nintendo Gamecube, PlayStation 2, PS3, PlayStation 4, Xbox 360, Xbox One;
  • На русском языке: нет;
  • Дата выхода: 2000 год.

Именно CODE: Veronica разрабатывалась как полноценная третья частью серии. Но в результате решений Capcom она получила статус спин-оффа. Из её нововведений можно отметить поведение камеры. Теперь она постоянно двигается за игроком, но управлять ей по-прежнему нельзя.

Сюжет повествует о приключениях Криса и Клэр Рэдфилдов после событий Resident Evil 2. Основное действие разворачивается на острове Рокфорд и в Антарктиде, где находится очередная тайная база Umbrella. Её уничтожают, но главному злодею серии Альберту Вескеру в очередной раз удаётся спастись.

Фанаты Resident Evil считают CODE: Veronica недооценённой игрой. Если вы интересуетесь хоррорами, настоятельно рекомендуем ознакомиться. Отметим, что в сети ходят слухи о возможном ремейке этой игры, но официального анонса не было до сих пор.

Resident Evil: The Darkside Chronicles — игра

  • Жанр: рельсовый шутер;
  • Платформы: Nintendo Wii, PlayStation 3;
  • На русском языке: нет;
  • Дата выхода: 2009 год.

Этот виртуальный тир вышел на Nintendo Wii и лишь спустя 3 года был портирован на PS3. Он представляет собой пересказ событий Resident Evil 2 и CODE Veronica. Однако в нём есть дополнительная глава под названием «Операция Хавьер» (Operation Javier), действие которой разворачивается в Южной Америке. В ней повествуется о том, как Альберт Вескер продал образец вируса T-Вероника криминальному авторитету. Леон Кеннеди вместе с Джеком Краузером прибывают в неназванную деревню, которую уже заполонили зомби. Они выполняют задание, однако Джек получает травму руки, из-за чего его увольняют из армии. Это мотивирует его связаться с Вескером и получить вирус, который восстановит его силы.

Мы не просто так пересказали сюжет этой главы. Он представляет собой сюжетный мостик между CODE Veronica и Resident Evil 4. В четвёртой части мы встретим и Альберта Вескера, и Краузера, который стал мутантом. Однако проходить The Darkside Chronicles ради сюжета не советуем. Если интересна глобальная история серии — ограничьтесь видеороликом с подробным пересказом событий.

Resident Evil: Dead Aim — игра

  • Жанр: шутер от третьего лица, шутер от первого лица;
  • Платформы: PlayStation 2;
  • На русском языке: нет;
  • Дата выхода: 2003 год.

Этот проект находится на стыке двух жанров. Передвижение героя происходит с видом от третьего лица, а стрельба — от первого. Действие игры разворачивается на борту роскошного лайнера, экипаж которого заразился T-вирусом. В сюжете фигурирует американский агент, расследующий деятельность Umbrella, и китайский оперативник. Цель последнего — похитить новый G-вирус.

По сути, перед нами ещё одна история, в которой рассказывается о злосчастной корпорации. Ни сюжетной, ни геймплейной ценности Dead Aim не представляет.

Resident Evil: The Umbrella Chronicles — игра

  • Жанр: рельсовый шутер;
  • Платформы: Nintendo Wii, PlayStation 3;
  • На русском языке: нет;
  • Дата выхода: 2007 год.

Этот виртуальный тир пересказывает и расширяет события нулевой, первой и третьей частей от лица антагонистов серии, включая Альберта Вескера. События стартуют чуть позже уже упомянутой Resident Evil Zero и разворачиваются в разные временные периоды.

Пересказ в данном случае нельзя сравнить с полноценным ремейком. Многие ключевые события остались за кадром, поэтому человек, который не знаком с оригинальной трилогией, рискует ничего не понять. Определённую ценность для глобального сюжета представляет собой разве что дополнительная кампания за Криса Рэдфилда и Джилл Валентайн. После их действий в России компания Umbrella закрывается окончательно. Это событие развернулось как раз перед началом Resident Evil 4, поэтому мы разместили игру именно здесь.

Геймплейно «Хроники Амбреллы» представляют собой рельсовый шутер. Ходить самостоятельно вы не можете — вам предлагают только целиться и стрелять. Этот жанр весьма специфичный и, на наш взгляд, к 2023 году устарел безвозвратно. К тому же игра ориентировалась на возможности Nintendo Wii, поэтому своей графикой она точно вас не впечатлит. Как и в предыдущих подобных случаях, рекомендуем ограничиться роликом.

Катастрофа в Раккун-Сити (1998)Испания, Африка и Эдония (2004-2013)История Итана Уинтерса (2014-2037)Неканоничные части серии Resident EvilФильмы Пола АндерсонаДругие киноленты и сериалы по Resident Evil
0
Комментарии 4