Фильм эпохального Александра Невского «Нападение на Рио Браво» зрители оценили выше сериала по The Last of Us! Все честно и без накруток?

Это случилось! Новый фильм главного актёра и режиссёра современности, трехкратного «мистера Вселенная» и любимца BadComedian увидел свет. Александр Невский выпустил «Нападение на Рио Браво» (Gunfight at Rio Bravo). Уже по первому трейлеру фирменный почерк мастера безошибочно угадывался, поэтому зрители планеты застыли в ожидании мирового хита. И не зря. Фильм бьёт рекорды пользовательских рейтингов. Мы решили разобраться в ситуации и провели мини-расследование: «Нападение на Рио Браво», ты для нас какая-то шутка, или всё-таки нет?

Невский, Александр Невский — кто таков и чем известен

Александр рядом с любовью всей своей жизни

Если вы вдруг запамятовали, кто такой Александр Александрович Курицын (Невский), то мы напомним ряд фактов. О ранних годах мужчины известно крайне мало и только с его же слов. Свою карьеру Невский начал как спортсмен — бодибилдер. Однако это привело к целому ряду скандалов. Саша утверждал, что участвовал в нескольких престижных соревнованиях, в том числе и заграничных, однако все эти данные оказались либо ложными, либо не совсем точными.

Дошло до того, что известные бодибилдеры России написали коллективное письмо с требованиями прекратить вводить граждан в заблуждение. Александр оправдываться не стал, пояснив, что ничего специально не скрывал и не врал, а вся дезинформация — результат трактовок журналистов.

Две одинаковые фотки

В начале 2000-х начинается путь Невского как актера и продюсера. Уже тогда он сам себя окрестил «русским Шварценеггером», поэтому фильмы выбирал соответствующие. Множество однотипных боевиков, где Александр неизменно играл главные роли, сначала не воспринимались публикой серьёзно. Однако упорству, с которым наш герой продолжал творить, стоит позавидовать. В общей сложности Невский поучаствовал в 13 картинах, большинство из которых сам же написал, спродюсировал и снял.

В определенный момент молодой российский блогер BadComedian, прославившийся обзорами русских фильмов, начал делать разборы картин «русского Шварценеггера». Евгений Баженов (настоящее имя Бэда) в деталях объяснял всю некомпетентность Невского. Безобидные ролики в итоге привлекли внимание самого Александра, из-за чего у него с блогером произошел настоящий конфликт.

Опуская подробности, закончилось всё ничем, но с одной оговоркой. Благодаря обзорам про Александра Курицына узнало значительное количество людей. Одно время он даже был в топе самых просматриваемых актеров на «Кинопоиске». Понимал ли Невский, какую пользу ему оказали разгромные отзывы Баженова? Вопрос сложный, однако реклама уже делала своё дело.

Как вы относитесь к Александру Курицыну (Невскому)?

Результаты

«Десятки» от зрителей на «Кинопоиске», IMDb и Rotten Tomatoes — что происходит?

Новая картина «мистера Вселенная» называется просто и ясно — «Нападение на Рио Браво». Сюжет как обычно великолепен и рассказывает про русского эмигранта Ивана Турчанинова, кстати, реально существующего. Бывшему полковнику лейб-гвардии Российской империи приходится в одиночку оборонять маленький городок в Техасе от целой банды головорезов. Если вы видели хотя бы один фильм Невского (или обзор), то уже знаете, что будет происходить, и как это снято. Фильм больше напоминает серию из малобюджетного сериала на «Россия-1», чем голливудский блокбастер. Тем интереснее, что премьера прошла в кинотеатре, полном журналистов и фанатов.

Лента увидела свет 13 января 2023 года и буквально через несколько дней побила все рекорды зрительских рейтингов не только на «Кинопоиске», но и на IMDb, и даже на Rotten Tomatoes. «Серьезно?» — спросите вы. Да, мы сами в шоке.

Некоторые стали анализировать ситуацию и решили, что оценки, возможно, накручиваются. Однако вряд ли у Невского хватит денег, чтобы нанять хакеров для взлома трех самых популярных агрегаторов. Может быть дело в ботах? Что ж, будем разбираться.

Начнем с отечественного «Кинопоиска». Сейчас (на 25.01.2023, 18:00-20:00 МСК) у фильма 16 598 оценок и количество продолжает увеличиваться, рейтинг при этом составляет 9,4 балла из 10. У ленты всего 2 рецензии — негативная и нейтральная. Интересно, что соотношение лайков и дизлайков у этих двух статей тоже показательное. У нейтральной 353 лайка и 77 дизов, тогда как у негативной всего 231 лайк и 406 дизлайков. Народу не понравилась критика.

В новостях прошел слух, что «Нападение на Рио Браво» попало в Топ-250. Мы проверили, и сейчас фильма там нет. На самом сайте можно изучить, как именно формируется рейтинг. «Кинопоиск» руководствуется сложной формулой, а также учитывает оценки только тех пользователей, которые голосуют регулярно. Вывод простой — большинство баллов хит Невского получил от пользователей, которые крайне редко ставят оценки в принципе, либо вообще их не ставят. Учитывая количество рецензий — подозрительно.

Забавно, но уже 26 января «Кинопоиск» полностью обнулил рейтинг шедевра. Видимо, администрация всё-таки заподозрила неладное.

Теперь обратимся к IMDb. Здесь все еще интереснее. Сейчас у фильма довольно средний рейтинг 6,1 из 10, хотя недавно был аж 8,5. Если зайти в детализацию, выясняется, что из 583 (число постоянно меняется) оценивших 382 человека поставили научно-фантастической комедии (сарказм) Невского максимальные 10 баллов. Однако всё в той же детализации чуть ниже указано, что не американских рецензентов было 524 и средний балл, который они выставили, всего 6.

Чтобы разобраться в ситуации, мы решили изучить подробнее принцип, по которому на агрегаторе формируется рейтинг. Оказалось, что IMDb использует такое понятие, как «вес» (weight) оценки. В едином рейтинге рядом с названием фильма показана именно та цифра, которая соответствует среднему показателю среди «взвешенных» отзывов. Однако в целом далеко не все из них имеют одинаковую «тяжесть». Общее количество как раз и показано в детализации.

Если с оценкой начинает происходить что-то странное, администрация применяет альтернативный механизм подсчета голосов. Это объясняет расхождение в показателях и приводит к неутешительному выводу — большинство десяток «Нападения на Рио Браво» вызывает у IMDb подозрения.

С рецензиями ситуация немного лучше, чем у «Кинопоиска» — 7 от профессиональных критиков и 9 от пользователей. Мы просмотрели их все. У пользователей почти все оценки 10/10. При этом рецензии явно шуточные, высмеивающие как самого Невского, так и его шедевр.

С критиками все иначе. Опустим тот факт, что об этих изданиях вряд ли слышали даже сами американцы. Рецензенты подходят к обзорам основательно и на серьезных щах оценивают операторскую работу, актерскую игру и характеры персонажей. Большинство журналистов сходятся в одном — «Нападение на Рио Браво» малобюджетный вестерн, который, однако, показывает именно то, что от него ожидаешь. Кроме того, это лучший фильм в карьере Невского. Что ж, даже поспорить сложно.

Наконец, третий агрегатор, который мы изучили — Rotten Tomatoes. Там вообще нет оценок от прессы, кроме единственной разгромной рецензии, зато пользовательская «свежесть» зашкаливает и составляет 92%. Однако и тут без ложки дегтя не обошлось. Абсолютли! все отзывы от пользователей, не прошедших верификацию. Выводы напрашиваются сами собой.

Стоит ли винить в происходящем идеолога русского бодибилдинга? Думается, что нет. Александр всегда очень серьезно относится к своему творчеству, иногда даже слишком. Он плохо понимает иронию по поводу фильмов и вряд ли стал бы целенаправленно оплачивать наплывы русских ботов.

Учитывая обстоятельства, нет сомнений, что все эти 10 и 9 баллов не имеют ничего общего с качеством фильма. На такие восторги повлияло два фактора. Первый — все тот же BadComedian. В своем Telegram-канале он уже отписался, что посмотрел новинку Невского, и даже пошутил, что ждал её больше сериала «Одни из нас» (The Last of Us). Второй — множество фанатов блогера ринулись ставить высочайшие оценки просто ради смеха и шутки. Даже если Невский не поймет прикол, вряд ли такие шалости сделают ему хуже.

Впрочем, единомышленники BadComedian — это еще не всё. Думается, что свою роль сыграла и активная гражданская позиция, которую в последнее время высказывает Александр в своих социальных сетях. Все желающие могут ознакомиться. Каким бы не был Невский в жизни, он показал, что ценит общечеловеческие ценности, а это подкупает.

Однако мы не будет объективны, если совсем исключим версию с проплаченными ботами. Такие наплывы пользователей для фильма категории Б, а то и В — ситуация странная. Возможно, Александр всё-таки решился чуть-чуть подправить статистику и как обычно переборщил.

***

От себя хотим добавить, что тоже посмотрели «Нападение на Рио Браво». Что ж, обойдемся без спойлеров к легендарной картине и скажем только одно — это действительно лучший фильм Невского как в плане постановки, так и актерской работы. «Друг Шварценеггера» определенно сделал огромный шаг вперед, с чем мы его и поздравляем. Посмотрите фильм самостоятельно и напишите в комментариях ваше мнение — заслуживает ли новинка 10 баллов или все-таки 9,5.

Уже посмотрели «Нападение на Рио Браво»?

(можно выбирать несколько ответов)
Результаты
+3
Комментарии 20