15 красивых историй любви из мира игр

Что нам не дает уснуть до утра, и это не выход эксклюзивов PlayStation или ПК? Любовь! Вечное и чистое чувство. Очень здорово, что игровая драматургия регулярно обращается к любовной тематике. Монстры, ассасины, угон тачек и спасение планет — это всё замечательно. Но куда же без l'amour в играх.

Сегодня мы вспомним, какие страсти кипели за последние пару лет по воле игровых сценаристов. В этой подборке поговорим про более или менее новые проекты, ведь историю Макса Пейна и Моны Сакс уже слышали решительно все.

15. Weird West. Когда от любви пробуждаются демоны прошлого

В хитовом иммерсив-симе Weird West кроется история настоящей любви, хотя многие игроки её не заметили. Охотница за головами Джейн зарыла свое прошлое в буквальном смысле слова — револьвер с ласковым прозвищем Синяк закопан на заднем дворе за сараем. Семейная жизнь принесла покой и радость, и все было прекрасно, пока на ранчо не пожаловала банда отморозков. Бандиты убили сына Джейн и на свою беду похитили её мужа Алонсо.

Не бывает бывших охотников за головами

Джейн без колебаний вернулась к прежнему образу жизни, рискованному и кровавому. И всё ради любимого мужчины. А ведь конфетно-букетный период давно у них миновал, супруги много лет прожили в браке. Кто-то скажет — привычка. Мы возразим: любовь.

Наш полный обзор читайте здесь.

14. Pathfinder: Wrath of the Righteous. Политкорректность, фэнтези, орки

Контента в этой RPG столько, что хватило бы на три игры калибром поменьше. Неудивительно, что нашлось в сценарии Pathfinder: Wrath of the Righteous место и спорным требованиям нашего времени. Когда команда главного героя билась с культистами за столичный город, в одном из подземелий мы встречали не совсем обычных влюблённых. Женщина-страж из расы людей воссоединялась на поле боя со своей половиной — женщиной из племени полуорков. Парочка, оказывается, состоит в законном браке; да, законы сказочного королевства несколько отличаются от законов РФ. Сценаристы пальнули в игрока политкорректностью сразу из всех стволов, тут вам и однополая любовь, и межвидовая.

В игре полно персонажей на любой вкус

Но помните: любовь — непредсказуемое чувство, а Купидон лупит своими стрелами куда ни попадя. От этого любовь не перестает быть любовью. Главное, что парочка из игры — люди хорошие. И полуорки тоже хорошие.

Наш обзор игры — по ссылке.

13. Boyfriend Dungeon. Из подземелья на свидание

Что получится, если соединить симулятор свиданий и ролевой экшен? Получится Boyfriend Dungeon, бойкое инди на бессмертную тему. Мы играем за молодого человека, который приезжает в (почти) райский курортный городок и обустраивает свою личную жизнь несколько необычным образом. Наш герой сражается с местными монстрами с холодным оружием в руках. А после драки все эти кинжалы, стилеты и сабли обращаются во вполне себе живых и тёплых людей. Вот с ними мы и крутим романы, активно зазывая на свидания.

Выбор фраз на свидании имеет важнейшее значение

Тема живого оружия вовсе не новая, ещё в 1990 на эту тему обстоятельно высказался фантаст Генри Лайон Олди (Henry Lion Oldie) в романе «Путь меча». Но взглянуть на колюще-режущий арсенал сквозь любовный флёр — такого нам в играх ещё не предлагали.

12. Total War Saga: Troy. Всё ради Елены

Теперь обратимся к античной «Илиаде» (Ἰλιάς) Гомера, как к истории всепоглощающей любви. Приобщиться к ней можно, если запустить глобальную стратегию Total War Saga: Troy.

Как вы относитесь к романам в играх?

Результаты
Влюблённые в центре событий

Причём история любви принца Париса и беглой Елены не просто идёт фоном к войне. Мы можем влезть в сандалии Париса и доказать отцу Приаму свою годность.

Пока старый Менелай кусает локти, профукав жену, Елена Прекрасная активно участвует в обороне Трои. Она вдохновляет горожан и усиливает воинов. Влюбленных нужно всегда держать вместе, тогда Парис и Елена приносят бонусы всей фракции. Ну а уж если враги захватят Елену в плен, то предстоит выручать ее без промедлений. Иначе царевич Парис затоскует и махнёт на войну рукой.

Наши впечатления подробнее — здесь.

11. Mortal Kombat 11 Aftermath. Муж и жена — одна сатана

Дополнение к одиннадцатой номерной части легендарного файтинга окончательно запуталось в сюжетных линиях. Уследить за всеми этими альянсами, клонами и злыми версиями добрых героев физически тяжело. Одно в мире Mortal Kombat остается неизменным: все врут, как говаривал доктор Хаус, и все всех предают.

Синдел обладает эффектной внешностью

Тем ярче на этом фоне выглядит супружеская пара отпетых негодяев, Синдел и Шао Кана. Сколько бы пакостей не натворили колдунья с императором Внешнего мира, они остаются верны своей любви. Так, когда нужно с большим риском спасать Шао Кана из темницы, Синдел не колеблется ни секунды. Такие вот сильные чувства в мире жестокости и бесконечного кровавого турнира Mortal Kombat 11 Aftermath.

LEGO Star Wars: The Skywalker Saga. Сильно влюблен ты, падаван

Совсем недавно команда Traveller's Tales напомнила нам об одном из самых трагичных романов фантастического кино. В LEGO Star Wars: The Skywalker Saga нам показали (и даже дали поучаствовать) в любовных страстях, охвативших Энакина и принцессу Падме. Пылкий роман длился недолго, Энакин перешёл на темную сторону силы, чтобы вскоре стать сиплым маньяком в маске. Но от этой связи появились на свет Люк и Лея.

А значит, оно того стоило.

Да, пластик. Ну и что?

Многие фанаты Далёкой галактики до сих пор спорят, подтолкнула ли Энакина влюбленность в принцессу к роковой черте. Или же наоборот отсрочила появление Дарта Вейдера. Как бы то ни было, свой момент счастья молодой джедай и принцесса успели поймать. И пусть вас не смущает, что влюбленных играют пластиковые фигурки; у них это получается лучше, чем у многих актеров из сериала по будням.

И не забудьте заглянуть в нашу подробную рецензию.

9. Chernobylite. Я тебя слышу

В отличие от знаменитой серии про сталкеров, в Chernobylite есть любовная подводка. Главный герой, ученый-физик Игорь Химинюк, потерял любимую аж 30 лет назад. Виной тому стала катастрофа на Чернобыльской АЭС. Казалось бы, пора забыть Татьяну и жить дальше. Но время оказалось бессильно против чувств.

Мы перевернём вверх дном этот негостеприимный район

Когда Татьяна стала являться Игорю во снах, учёный быстро сообразил, что пора ехать в закрытую Зону к мутантам и аномалиям — искать любимую. А голос Татьяны в голове — это вовсе не глюк. Это мощный мотиватор.

А здесь мы сравниваем Chernobylite со S.T.A.L.K.E.R.

8. Final Fantasy 7 Remake. Как бесплатно получить телохранителя

Ремейк классики jRPG показал витиеватые отношения культовой пары персонажей. Айрис и Клауд повстречались на темных улицах мегаполиса и вскоре уже сражались вместе против системы.

Нет, в Final Fantasy 7 Remake нет такого откровенного романа, как у Тидуса и Юны в Final Fantasy 10. Отношения Айрис и Клауда — осторожный затянувшийся флирт. Но искры между героями стреляют во все стороны со страшной силой. В ремейке между воином и волшебницей чуть больше откровенности, тогда как в оригинале всё сводилось к трогательным диалогам. Хотя любителям «клубнички» здесь всё равно делать нечего.

Красивая пара, чего уж там

Особо интересным вышло начало таких отношений: Клауд согласился стать телохранителем Айрис в обмен на одно свидание.

Действует ли на вас весна?

Результаты

О прочих перипетиях сюжета Final Fantasy 7 Remake — в большом обзоре My Webpage.

7. Tales of Arise. С мечом в груди

В Tales of Arise нам рассказывают историю про захватчиков с планеты Рена, которые поработили обитателей планеты Дана. Агрессоры ведут себя по-хамски, гноят аборигенов на рудниках и время от времени выкачивают из них жизненную энергию.

Юные и смелые

По всем законам жанра они были просто обязаны встретиться. Она — из расы захватчиков, красавица Шион. Он — из числа побеждённых, юноша Альфен. Они молоды, горячи и сражаются за справедливость в своем личном представлении. В груди у девушки сверкает энергетическое ядро, способное превращаться в разящий меч. Оружие настолько крутое, что обжигает любого, взявшего его в руки. А вот Альфен уникален, он может безболезненно держать тот самый меч. Всё начинается с извлечения выгоды от знакомства. Но вскоре возникает мощная любовная химия и от неё уже не спрятаться.

6. To the Moon. Как это было

В мире To the Moon было изобретено средство для изменения памяти. По закону такое средство применяется только к умирающим людям (от греха подальше, чтобы не вызвать сбой в психике).

Романтика под луной

Двое ученых, Ева и Нил, исследуют воспоминания умирающего Джонни, чтобы исполнить его сокровенную мечту — полет на Луну. Перед игроком предстает жизненный путь пациента и его долгий, до последнего момента счастливый роман. Джонни и его избранница Ривер идут на первое свидание, женятся, живут долго и счастливо, пока Ривер не поражает тяжкая болезнь. И апогеем этой проверенной годами любви становится отказ Ривер от дорогого лечения. Женщина хочет, чтобы на эти деньги её любимый Джонни достроил дом у маяка, стал ближе к мечте.

5. It Takes Two. Не все книги одинаково полезны

Порой даже с самыми крепкими семейными парами случается такое гадство, как развод. На грани развода оказались и герои во всех отношениях успешной кооперативной игры It Takes Two.

Но тут за дело берётся Роуз, маленькая дочка супругов. Волшебная книга помогает Роуз заколдовать родителей; теперь они — куклы, и им предстоит объединить усилия, чтобы снять чары. Радикальный метод, Роуз!

Спасибо, дочка

Как бы то ни было, Коди и Мэй вместо похода в суд за разводом вынуждены пережить десятки довольно опасных приключений. Их, к примеру, ждёт встреча с пчелами-убийцами и с серьезно настроенными кротами. И вот уже забытая любовь оживает с новой силой. А вы, пожалуйста, не забудьте про обзор It Takes Two на нашем сайте!

4. Days Gone. Любовь и зомби

В условиях апокалипсиса все чувства обостряются. В том числе и любовь. Байкер Дикон из Days Gone разлучается с любимой женой Сарой, уступив ей место в вертолёте во время эвакуации. Позже приходят горькие вести: лагерь, где находилась Сара, полностью уничтожен упырями. Сара объявлена погибшей. Но не для Дикона. Бедовый байкер продолжает поиски любимой на руинах Америки. И ведь находит в итоге!

Для любви не станет помехой даже нашествие зомби

Так игра проговаривает очевидную для всех влюбленных истину: порой стоит верить чувствам, а не фактам. Воссоединившись, пара берется с удвоенной силой за важное дело: за разработку вакцины против зомби-сумасшествия.

Какие еще испытания выпали на долю Дикона, вы узнаете из нашего материала My Webpage.

3. Assassin's Creed Valhalla. Всё по-взрослому

Серия Assassin's Creed всегда отличалась взрослым контентом. Вот и Assassin's Creed Valhalla (обзор на игру — по ссылке) касается совсем недетских тем. Любовь и секс подаются в игре скрупулёзно и с претензией на реализм.

Так, здесь нужно чётко различать, кто из персонажей готов к серьёзным отношениям, а кто просто не прочь «замутить» бурную ночку без обязательств. А флирт (иногда появляется такая опция в диалогах с выбором реплик) ещё не означает ночь любви или законный брак в перспективе.

Немного страсти после битвы

Имейте в виду, что для особо целомудренных геймеров есть возможность отключить в главном меню всю доступную обнажёнку. Наверняка вы уже первым делом сделали это…

2. Black Book. За любимым на тот свет

Ведьма Василиса из российской — и очень достойной! — ролевой игры Black Book в один непрекрасный день теряет жениха. Молодой человек внезапно совершает суицид. Именно это событие подталкивает Василису к пути векши-колдуньи. Девушка обращается к чародейству, чтобы вернуть любимого к жизни.

Ведьма настроена решительно

Влюбленная ведьма — неудержимая сила. Василисе предстоит спуститься в глубины самого Ада, чтобы там просить исполнения заветного желания у Сатаны. Вот такой простой и эффективный план. Годится только для по-настоящему любящего человека.

А еще, напомним, мы назвали Black Book той игрой, которая сделала для российской культуры и истории больше, чем любые министерства. Как так вышло — ответ по ссылке.

1. Haven. Космические беглецы

Многие влюбленные мечтают сбежать туда, где их никто не найдёт. Кей и Ю угоняют звездолет и покидают навсегда свой родной тоталитарный мир. Ведь система уже определила их судьбу, запретив быть вместе. Но никакая система настоящей любви не помеха.

В сценарии, да и в геймплее Haven акцент ставится именно на отношения молодых людей. Беглецы оказываются на необитаемой планете и теперь они предоставлены только самим себе. Такая робинзонада позволила сценаристам во всех подробностях показать единение двух влюбленных. И это единение в игре подается очень достоверно и искренне. Haven — во многом уникальный проект. Настолько правдиво и убедительно любовь в видеоиграх ещё не показывалась. Верю, говорим мы вслед за Станиславским.

Влюблённые почти всегда держатся за руки

***

Весенние месяцы — прекрасное время, чтобы отвлечься от привычных дел. Выходите на улицу, дышите полной грудью и обязательно влюбитесь. Для этого настало самое подходящее время.

+2
Комментарии 7