Рассказываем о консоли Game and Watch The Legend of Zelda. Стоит ли ностальгия пять тысяч рублей?

На днях Nintendo выпустила портативную консоль Game and Watch The Legend of Zelda. На девайсе можно поиграть в три предустановленные игры культовой серии, вышедшие десятки лет назад, а также в мини-игру Vermin с Линком в качестве героя. Но стоит ли платить за устройство 4 999 рублей? Сейчас расскажем!

А у вас были Dendy, NES, PlayStation One или другие старые приставки?

Результаты

Что такое Game and Watch The Legend of Zelda?

Ностальгия хорошо продаётся. Геймер может установить множество игр про танки: например, проехать по Берлину на «Тигре» и насладиться разрушаемостью в неплохой Battlefield 5 или поучаствовать в массовых зарубах в популярной World of Tanks. Однако, есть особый шарм в том, чтобы включить старые-добрые «Танчики» и разнести друга, сидя за одним экраном.

Чтобы не упускать аудиторию ностальгирующих геймеров, Sony не так давно выпустила PlayStation Classic. Консоль позволяет поиграть в Twisted Metal, Metal Gear Solid, Parasite Eve и десятки других культовых проектов девяностых годов. Казалось бы, зачем проходить старую Final Fantasy 7, если Square Enix выпустила отличный ремейк? Однако, судя по продажам, подобный олдскул многим по душе.

Nintendo уже угождала геймерам со стажем, выпустив Super Nintendo Entertainment System Classic, а теперь в продажу поступила ещё более необычная консоль. Поводом стало 35-летие The Legend of Zelda — именно поэтому на девайсе можно пройти исключительно игры про Линка и Зельду.

Для кого-то главным минусом консоли станет отсутствие русского языка

О самой портативной консоли многого не расскажешь. Нет смысла обсуждать железо, экран и кнопки — как-никак устройство заточено под игры, которые вышли с 1980-го по 1993-й годы. Технологий Nintendo хватает, чтобы комплектующие потянули эти проекты. Экран диагональю в 2.36 дюйма справляется с цветопередачей и не является сенсорным. Управление с двумя кнопками и крестовиной вполне комфортное.

Куда важнее, какие эмоции вызывают предустановленные на Game and Watch проекты? Что ж, если вы фанат The Legend of Zelda, скорее всего, останетесь довольны.

Во что поиграть на Game and Watch The Legend of Zelda?

В СНГ серия The Legend of Zelda долгое время не могла похвастаться популярностью. Разве что выход шикарной Breath of the Wild и успех Nintendo Switch подогрел интерес наших игроков. А вот в Японии и на Западе ситуация иная.

За рубежом The Legend of Zelda сводит игроков с ума вот уже 35 лет. Линк и Зельда давно считаются легендами, которых косплеят и почитают. При этом среди поклонников не только обычные люди, но и мировые знаменитости. Например, заядлый геймер Робин Уильямс (Robin Williams) не просто так назвал дочку Зельдой.

Франшиза оставила след в истории игровой индустрии — вот только долгое время поклонники не могли прикоснуться к частям, с которых всё началось. Некоторые классические игры вроде The Legend of Zelda: Link's Awakening доступны на Switch, но они являются переизданиями, которые всерьёз изменились как визуально, так и геймплейно.

Но что делать геймерам, которые хотят оценить классику в первозданном виде? Ответ есть: купить портативную консоль Game and Watch.

Первая игра на девайсе — оригинальная The Legend of Zelda, которая вышла в 1987-м и положила серии начало. По сюжету армия принца тьмы Ганона вторгается в Хайрул. Королевству не удаётся дать оккупантам отпор: в итоге земли разорены, а Ганон уже тянет лапы к артефакту Трифорсу Силы, который даёт владельцу невиданное могущество.

К счастью, Зельда, принцесса Хайрула, успевает разделить ценную вещичку на восемь частей и раскидать их по большой территории. Теперь вся надежда на случайно угодившего в заворушку Линка: ему предстоит собрать фрагменты, обрести мощь и дать Ганону по зубам.

По началу у героя даже меча нет — только щит, защищающий от вражеских ударов. Чтобы выполнить миссию, ему предстоит отыскать экипировку, сразиться со множеством врагов и обыскать уйму локаций.

Геймплей до сих пор неплох, а уж в 1986-м и вовсе казался революционным: он сочетал элементы экшена, квеста и RPG. Герой бился с негодяями, решал загадки, обыскивал лабиринты, менял оружие и использовал волшебные предметы вроде останавливающих время часов.

Вторая игра — Zelda 2: The Adventure of Link. Продолжение вышло в 1988-м и привнесло в серию серьёзные изменения. Если оригинальная игра придерживалась вида «сверху-сбоку», то в сиквеле он использовался лишь частично.

Когда Линк путешествовал по глобальной карте, камера располагалась классически — разве что масштаб был уменьшен, чтобы геймер разглядел раскиданные по местности замки и пещеры. При этом на карте были локации, в которые приходилось заходить: в этих местах камера меняла расположение, а Zelda 2 начинала походить на платформер.

В 1988-м не все фанаты приняли изменения, но сейчас новшества кажутся толковыми. К тому же сиквел вырос в масштабе, а на картах появилось больше готовых поболтать NPC. А ещё в The Adventure of Link была полноценная ролевая система: за убийство врагов Линк получал опыт, который конвертировался в уровни, — они постепенно повышали параметры вроде здоровья.

По сюжету Линк вновь должен был спасти Зельду: в этот раз героиня оказалась околдована братом. Родственник требовал раскрыть расположение трёх фрагментов, которые собирались в исполняющий волю артефакт Трифорс Отваги. Зельда отказалась и была наказана.

К счастью, Линк оказался избранным, которому суждено выручить Зельду. Для этого ему придётся собрать артефакт, сразиться с тёмным двойником и совладать со множеством опасностей.

Третья игра — вышедшая в 1993 году The Legend of Zelda: Link's Awakening. В этот раз Линк не будет бродить по Хайрулу и спасать Зельду. По сюжету из-за крушения корабля герой оказался на острове Колохинт. Чтобы вернуться домой, он должен собрать восемь музыкальных инструментов и с их помощью разбудить Рыбу Ветра.

Геймплей Link's Awakening полон фишек. Линк научился прыгать, даже при камере с видом сверху. На локациях можно было отыскать предметы, которые открывали путь в ранее заблокированные области. Появились мини-игры вроде рыбалки и игры на окарине. Также в проекте был сбор ракушек — геймер мог отыскать 20 штук и получить волшебный меч.

Помимо основных игр в Game and Watch есть мини-игра Vermin. Это незатейливая забава, где Линк должен лупить вылезающих из-под земли кротов. Вообще Nintendo выпустила этот проект ещё в 1980-м, но впервые сделала героем спасителя Зельды.

Стоит отметить, что пусть игры вышли десятки лет назад, их геймплей достаточно увлекателен и наворочен, чтобы развлекать и сегодня. Вряд ли классика заменит современные проекты, но рубиться в культовые вещи в дороге или в очереди будет приятно. The Legend of Zelda всё ещё достаточно хороша, чтобы дать фору большинству мобильных игр

***

На Game and Watch The Legend of Zelda стоит обратить внимание фанатам культовой игровой серии и коллекционерам. Они смогут сполна насладиться геймплеем, пустить ностальгическую слезу и вряд ли смутятся цене в 4 999 рублей. Для всех остальных геймеров новинка строго факультативна.

Как вам серия The Legend of Zelda?

Результаты
0
Комментарии 9