Обзор Jurassic World Evolution 2. Повод заново полюбить динозавров

Опытным путем установлено: вся детвора любит динозавров. По мере взросления появляются новые объекты для воздыхания, но порой так случается, что детские увлечения оживают. Оживают, начинают громко реветь и охотиться на туристов. Перед нами уже вторая игра о разведении вымерших однажды зверей. Игра хороша, пускай во многом повторяет первую часть. Разберемся, кому и почему будет интересна Jurassic World Evolution 2.

Тайкун с клыками

Суть Jurassic World Evolution 2 и основа игровой механики со времен первой части ничуть не изменились. Это неспешная и довольно глубокая экономическая стратегия с полным набором привычных для жанра опций. Мы занимаемся обустройством территории, развитием инфраструктуру и радостно следим за увеличением цифр на счету. Это видано уже много раз с самыми разными вариациями, от платного пляжа до космической базы. Но в Jurassic World Evolution 2 есть то, чего в прочих тайкунах так не хватает. Здесь есть перчинка, есть вызов и есть необходимая для любой игры острота. Ведь мы занимаемся динозаврами.

За некоторыми особями нужен глаз да глаз

После кино Стивена Спилберга (Steven Spielberg) весь мир охватила диномания. Диплодоки и тираннозавры пялились на нас с постеров, стикеров, экранов ТВ и страниц комиксов. Геймдев не мог пройти мимо такой темы и много раз высказался на тему динозавров. Сегодня, когда диномания ушла в прошлое, заинтересовать публику реликтовыми зверями не так-то просто. Но у Jurassic World Evolution 2 это получилось, пускай и с оговорками.

Игра достойна внимания из-за серьезности подхода. Никаких пошлых элементов хоррора и кровавых пятен на декорациях. Здесь живут почти настоящие динозавры.

Что нового в мире Юрского периода?

Те камрады, что знакомы с первой Jurassic World Evolution, сразу заметят явный недостаток продолжения. Вторая серия напоминает первую чаще, чем это принято у хорошо воспитанных разработчиков.

Если сравнивать обе игры без предварительной подготовки, то первую и вторую части можно попросту принять за одну игру. Тот же уровень графики, те же основные механики. Тот же интерфейс! Но дьявол в деталях, как говорят атеисты.

Во второй игре динозавры нарисованы детальнее. Немного

Главные изменения обусловлены развитием сеттинга. Природа победила бизнесменов и ученых, динозавры разбежались по территории мира людей и принялись всячески хулиганить. Никто уже особо не удивляется, заприметив живого стегозавра, поэтому нам придется постараться, привлекая посетителей в парки. Всяческие рапторы стали обыденностью, поэтому во второй игре мы будем меньше возиться с генной инженерией — выводить новый вид не нужно, наша задача — изловить беглецов и разместить их по загонам.

Jurassic World Evolution 2 выросла в размерах, стала богаче контентом. Если в первой игре мы наблюдали 42 вида динозавров, то во второй мы будем иметь дело с более чем 70 видами.

Вам нравится тема динозавров?

Результаты

Неплохая работа проделана над недостатками оригинала. Вторая часть стала удобнее и отзывчивее, теперь меньше рутинных действий, вроде постоянного наполнения кормушек, появились удобные оповещения о любой внештатной ситуации.

Все в убежище!

В то же время во второй части легко найти недочеты первой игры. Понятно, что ИИ динозавров не должен быть на высоте. Но все наши доисторические животные удивляют игрока лишь одни трюком: динозавры при любой возможности ломают ограду и носятся по территории парка, причиняя косвенный ущерб. Хитрые охотники-велоцирапторы так и остались в кинофильмах.

Выбирайте свой парк

Никакого прицела на онлайн и социальные связи в Jurassic World Evolution 2 нет. Разработчики определили свою аудиторию и остались ей верны. Все режимы одиночные, игра подойдет для неспешного времяпровождения без лишней суеты.

Да, кампания коротковата. Да, многие вспомнят избитую фразу из профильных СМИ о том, что кампания здесь выполняет роль обучения. Но, во-первых, такие слова можно сказать о каждой второй RTS. Во-вторых, кампания Jurassic World Evolution 2 не даст заскучать. Нам постоянно подбрасывают самые разные задания, моделируют сложные ситуации, посылают с миссией в разные уголки мира. Вот мы обустраиваемся в аризонских пустошах, а вот мы уже на обломках лагеря браконьеров среди лесов штата Вашингтон. Кампания радует роликами, толково написанными диалогами (актеры русской озвучки на высоте — да, так бывает) и масштабом происходящего — карты попадаются очень просторные.

А вот мы на дикой природе. Загоны и безопасные укрытия от нас далеко

Любители состязаться с таймером получили отдельный режим испытаний, где нужно завоевать определенное количество звезд для своего парка за короткое время. Но режим «Теория хаоса» получился интереснее. Нам предлагают повести известную по фильмам историю в новом, альтернативном направлении. Есть даже самый первый парк из кино 1993 года. Там мы вместе с миллионером Хэммондом будем выводить генным методом самых первых особей. И наша задача — не допустить того бардака, что случился в кинокартине.

Очень весёлая ферма

Основа геймплея — медитативная возня с животными, развитие парка, найм персонала и прочее-прочее, такие активности вы найдете в любой экономической RTS. Но здесь у нас динозавры. Они красивые, они необычные, они исправно делают Jurassic World Evolution 2 привлекательной. А неспешность процесса порой сменяется внезапными ЧП, когда по ухоженным дорожкам начинает бегать хищный аллозавр. Такой контраст идет игре только на пользу.

И если в прочих жанровых сериях, будь то Anno или SimCity, мы порхаем под облаками, обозревая наши владения с высоты, то здесь порой приходится буквально спускаться на землю. В режиме от третьего лица управляем джипами, медицинскими фургонами и даже вертолетами. Схема управления вполне себе аркадная, но в более серьезных играх, вроде Tom Clancy's Ghost Recon: Breakpoint вертолет управлялся аналогично.

Есть возможность лично пулять усыпляющими дротиками по тирексам и делать сногсшибательные фото, сидя в кузове джипа. А некоторые миссии буквально обязывают использовать именно такой режим управления: когда, например, нужно отыскать среди полей и лесов сбежавшего хищника. Лично управляем автомобилем рейнджеров, изучаем следы, точно как Геральт из The Witcher, и стараемся не попасть на обед к ящеру. Такие моменты здорово оживляют Jurassic World Evolution 2.

У авто есть даже стояночный тормоз для срочной остановки

Управление парком также играется живо и увлекательно. Игра щедро подбрасывает подсказки, но порой нужно искать решение самостоятельно. Вот ваши ученые не могут вылечить больного диплодока. Стоит проявить внимательность и смекалку: изучаем личные дела персонала и с ужасом обнаруживаем, что все наши учёные ничего не смыслят в медицине. Увольняем бездельников и нанимает умелого врача на открывшуюся позицию. Диплодок спасен, туристы вновь толпятся возле загона.

Как в любой хорошей стратегической игре, в Jurassic World Evolution 2 есть масса деталей, которые можно игнорировать, но лучше успевать везде и сразу. В кормушках может появиться зараза. Стадных животных нельзя держать поодиночке. Галерею для обзора нужно разместить так, чтобы оттуда было видно максимум интересного. Проводим грамотную сеть из дорог (особый респект разработчикам за реализацию изгибов и закруглений, прямые углы вовсе не обязательны), заказываем грузовые вертолеты для перевозки пойманных зверей, улучшаем старые постройки в нескольких направлениях. Есть даже глобальная карта, где мы отправляем на задание агентов нашей корпорации.

Начинаем практически на пустыре

В итоге игровой процесс Jurassic World Evolution 2 глубок и при этом увлекателен, вы не рискуете задремать, тыкая курсором в одинаковые домики и утопая в графиках, как это порой случается в жанровых проектах вроде недавней City of Gangsters.

Где наш «Оскар» за спецэффекты?

Да, внешне игра почти не изменилась по сравнению с первой частью. Но наблюдать за процессом очень приятно.

Есть и снежные карты, и пустынные. И осень в штате Пенсильвания тоже есть

Пейзажи хороши, погода меняется, на восходе солнечный свет очень красиво заливает верхушки деревьев, а ночные тени уползают подальше. Вот она, пастораль в лучшем виде. Но главное украшение игры — это, конечно же (еще раз повторимся), динозавры. Они разные, их много, они детализированные, они круто анимированы. И если общий звуковой фон в игре довольно обычный, то рёв хищников просто сногсшибательный. Фильм Спилберга получил «Оскар» за лучший звук, и в игре звук не хуже. Отдельно о музыке: тут вам и отличные инструментальные композиции, включая бессмертную тему Джона Уильямса (John Williams) к фильму 1993 года.

Рассматривать животное вблизи можно долго и с удовольствием

Игра вообще подкупает своим вниманием к деталям. На оградах можно увидеть предупреждающие таблички с надписями (камера даёт массу возможностей приближения и смены ракурса). Хищники не просто едят горемычного козла в своём загоне — предварительно можно наблюдать настоящую охоту с погоней! В салонах автомобилей играет радио. Если опустить камеру пониже, слышно, как диктор парка бубнит о погоде. Всё это отлично работает на погружение.

Будете играть в новую игру о Парке?

Результаты

***

Без досадных недостатков тоже не обошлось. Ваши подчиненные, к примеру, слишком часто не справляются с простыми задачами и требуют прямого контроля. Но общая картина у нас вполне благостная: мы получили хорошую экономическую стратегию на подзабытую тему. Рекомендуем попробовать.

0
Сюжет
6.0
Управление
8.0
Звук и музыка
9.0
Локализация
8.0
Геймплей
8.0
Графика
7.0
7.7 / 10
Хорошая игра в не самом популярном жанре. Картинка симпатичная, а игровой процесс может увлечь с головой. Здешним динозаврам под силу пробудить в игроке любознательного ребенка, а это дорогого стоит.
Плюсы
— Классные динозавры, красивые и шумные;
— Увлекательный геймплей;
— Отличная музыка;
Минусы
— Глупый ИИ как динозавров, так и ваших работников;
— Слишком много закладок в интерфейсе;
— Очень похоже на первую Jurassic World Evolution;
Комментарии 1