Что Sony показала на эпичной конференции: геймплей God of War: Ragnarok, новая Spider-Man с Веномом и игра про Росомаху

Ночью Sony провела конференцию, на который показала множество блокбастеров, которые сподвигнут купить PlayStation даже ярых фанатов Xbox и PC. В этом материале мы собрали всё, чем порадовали геймеров на вчерашнем мероприятии. Залетай и отмечай игры, за которыми будешь следить!

God of War Ragnarok. Да настанет Рагнарёк

God of War: Ragnarok — один из самых ожидаемых эксклюзивов Sony. Долгое время о продолжении ничего не знали, но на PlayStation Showcase 2021, наконец, показали геймплей.

Действие игры разворачивается спустя несколько лет с финала первой части. В ролике Кратос и Атрей пытаются больше узнать о жене героя и судьбе юнца. Также они готовятся к Рагнарёку, который, если верить пророчеству, наступит совсем скоро. Атрей намерен сыграть свою роль в судьбе миров, а Кратос пытается уберечь его от ошибок, которые сам совершил когда-то.

Путь героев будет непростым. Скандинавские боги намерены прикончить Кратоса — в трейлере он встречается с Фреей, сына которой он не так давно убил, и Тором.

В ролике показали новых врагов и способности. Атрей теперь умеет призывать духа-зверя и сражаться с неприятелями, восседая на нём. Кратос же научился использовать цепь для перемещения по миру — с её помощью он может цепляться за высокие объекты.

Также герои, как и в прошлой части, будут плавать на лодке. А вот упряжка с волками, на которой можно преодолеть большие расстояния, — это что-то новенькое. Во время странствий герои встретят ключевых персонажей из прошлой части, а также познакомятся с Тюром и девочкой, которая является одним из последних выживших гигантов.

В целом, Ragnarok выглядит круто, но оставляет ощущение вторичности. Трейлер больше напоминает DLC, чем полноценное продолжение. Графика почти не изменилась, механика сражений тоже осталась прежней. Впрочем, плохо ли это? Всё-таки речь об одной из лучших игр в истории.

Стоит отметить, что ведущим геймдизайнером в этот раз выступает не Кори Барлог (Cory Barlog), а ключевой сотрудник Santa Monica Эрик Уильямс (Eric Williams). Релиз намечен на 2022-й.

Marvel's Wolverine. Новый хит от Insomniac?

Wolverine — игра о Росомахе, одном из самых известных супергероев Marvel. Разработкой занимается студия Insomniac, которая ранее выпустила хитовую Spider-Man.

На конференции показали небольшой ролик, в котором Росомаха сидит посреди разгромленного бара. Столы разбиты, стулья перевёрнуты, на полу полно безжизненных тел — похоже, не так давно герой устроил здесь знатную драку. Однако один из злодеев ещё жив: он поднимается на ноги, достаёт нож и идёт к Логану. Это было ошибкой — Росомаха всё слышит и уже выпустил когти.

В игре авторы отдадут дань уважения канону Росомахи, но также не забудут привнести в историю что-то новое. Фанаты надеются, что разработчики не сделают Wolverine детской игрой. Все ждут крови, жестокости и насилия — залитый кровью бар намекает, что мечты могут сбыться.

Разработчики уже подтвердили, что действие Wolverine разворачивается в той же вселенной, что и Spider-Man. Повстречается ли Логан с пауком неизвестно. Дата релиза тоже под вопросом — разработка пока на самой ранней стадии. Проект станет эксклюзивом PlayStation 5.

Spider-Man 2. Паук против Венома

Фанаты Человека-паука торжествуют. Spider-Man 2 анонсирован и выйдет в 2023 году.

В записанном на PlayStation 5 ролике Паркер и Моралес сражаются с рядовыми бандитами, которые не способны дать супергероям отпор. Затем они слышат странный звук из подворотни. Они вглядываются в темноту и видят, как на них идёт Веном.

Insomniac рассказала, что над продолжением работает большая часть команды, которая занималась оригинальной игрой. За Marvel's Spider-Man 2 отвечают творческий руководитель Брайан Интихар (Bryan Intihar) и игровой директор Райан Смит (Ryan Smyth).

По словам разработчиков, вторая часть выйдет раньше, чем Wolverine.

Star Wars: Knights of the Old Republic. Возвращение культовой классики

Новые God of War, Spider Man и игра про Росомаху — крутые тайтлы, но именно анонс ремейка Star Wars: Knights of the Old Republic для многих стал главным событием вчерашнего мероприятия. Как-никак речь о культовой игре, которую многие считают одной из лучших RPG в истории.

Проект впечатлял проработанным сюжетом с неожиданными поворотами, увлекательным геймплеем и запоминающимися напарниками, среди которых был долбанутый дройд-убийца. А ещё там было полно крутых заданий: взять хотя бы суд на Манаане — его считают одним из самых интересных квестов в истории.

На PlayStation Showcase 2021 прокрутили минутный тизер, в котором нет ни геймплея, ни даты выхода. В ролике показали великого ситха Дарта Ревана в фирменной маске и поведали, что светлая сторона столкнётся со столь могущественной угрозой, которую мир ещё не знал. Также прозвучала цитата из кодекса ситхов: «Покой — это ложь, есть только страсть».

Разработкой занимается студия Aspyr, которая уже портировала тайтл на смартфоны. По словам создателей, их цель — перенести легендарную игру на современный движок, но при этом сохранить атмосферу, историю и персонажей Knights of the Old Republic. Помогают Asper ветераны индустрии, некоторые из которых работали над оригинальной игрой.

«Это полный ремейк обожаемой поклонниками истории “Звёздных войн”. Мы создаём Star Wars: Knights of the Old Republic Remake с нуля, сохраняя целостность сюжета и персонажей оригинальной игры, которую мы хотим почтить и сделать её столь же значимой для нынешнего поколения игроков»
— продюсер Aspyr Райан Тредуэлл (Ryan Treadwell)

Дата релиза неизвестна, но разработка пока на ранней стадии. Вряд ли игра выйдет раньше 2023-го. Оценить ремейк удастся на PlayStation 5 и PC.

Gran Turismo 7. Конкурент Forza?

Многие фанаты гонок ждут Gran Turismo 7. На PlayStation Showcase 2021 показали трёхминутный геймплейный ролик, который впечатляет графикой, освещением и детализированностью машин. Сесть за руль крутого авто удастся 4 марта.

Project EVE. Bayonetta из Кореи

Project EVE — это приключенческий экшен, трейлер которого напоминает Bayonetta и Nier Automata. В нём героиня носит обтягивающие штаны, занимается платформингом и бьётся с врагами.

В начале ролика героиня в космосе сражается с огромным инопланетным организмом и терпит поражение. Затем действие переносится на Землю, где бесчинствуют твари, — только в наших силах вернуть человечеству контроль над планетой.

Боёвка выглядит интересной: разные оружия, приёмы и эффектные добивания — чтобы выжить, придётся использовать всё. Графика и эффекты тоже неплохи — смотреть в экран приятно. Project EVE называют ААА-тайтлом: он создается на движке Unreal Engine 4 и использует технологию 3D-сканирования высокой четкости и систему захвата движений.

Дата выхода не разглашается. Поиграть в Project EVE получится как на консолях, так и на PC.

Tiny Tina's Wonderlands. Сказка о безумной Тине

Самый безумный персонаж Borderlands крошка Тина получит собственный спин-офф. В Tiny Tina's Wonderlands психованная девочка отправит героев в Страну чудес, в которой можно повстречаться с единорогами, сразиться с драконами и оторваться как следует. К озвучке крошки Тины вернётся Эшли Бёрч (Ashley Burch).

История Tiny Tina's Wonderlands стартует после финала дополнения «Крошка Тина штурмует Обитель дракона» из Borderlands 2. Пройти приключение можно за созданных вручную персонажей: их внешний вид можно кастомизировать. Оружие тоже подлежит детальной настройке.

В остальном проект сохранит дух и стиль Borderlands. Безбашенные задания, море лута, враги-отморозки — разве что элементов фэнтези станет гораздо больше.

Окунуться в пучину безумия удастся 25 марта 2022 года. Предзаказы уже открылись: в EGS игра стоит 3 499 рублей, в PSN — 4 999, в Microsoft Store — 59,99 $.

Forspoken. Тёмная лошадка Sony

Forspoken из тех проектов, что находятся в тени громких тайтлов, но обладают огромным потенциалом. Игра красиво выглядит и может подарить увлекательные геймплей и историю.

Жизнь Фрей непроста. Её достают бандиты, дома ждёт только кот, а дурные мысли всё чаще посещают голову. Всё меняется, когда она неведомым образом попадает в фэнтезийный мир. Там тоже полно зла, но на этот раз у Фрей есть множество способностей и болтливый браслет. Вместе они будут ставить взрывные ловушки, поливать врагов пламенем и замораживать их. Противостоять девушке будут драконы, орлы, гоблины и прочая нечисть.

Путешествовать предстоит по прекрасному миру — в нём полно пейзажей, от которых замирает сердце. При этом перемещаться можно скоростными рывками — они позволяют быстро преодолеть даже солидные расстояния.

Пока Forspoken оставляет приятные впечатления. Как иначе, если среди разработчиков Эми Хенинг (Amy Hennig), создательница серии Uncharted. Релиз запланирован на 2022 год.

Alan Wake Remastered. Пока геймеры ждут продолжение

Оригинальная Alan Wake вышла в 2010 году и успела стать классикой. За эти годы игра не так уж и устарела — если накинуть на неё пару модов, она подарит яркие эмоции. Впрочем, анонс ремастера — тоже хорошая новость. Быть может, и сиквел когда-нибудь выйдет.

В трейлере Alan Wake Remastered показали первые кадры обновлённой игры. Энтузиасты уже провели сравнение версий: сильнее всего изменилось лицо героя, которое теперь больше походит на подарившего Алану внешность актёра. Плюс картинка стала чётче, а цветовая гамма изменилась.

Релиз состоится уже 5 октября. Погрузиться в будни несчастного писателя удастся на PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox One, Xbox Series X/S и PC.

Ghostwire: Tokyo. Хоррор от создателя Resident Evil

Ghostwire: Tokyo — игра-загадка. Она уже долго находится в разработке, а у геймеров до сих пор нет понимания, какой она окажется.

Из трейлеров известно, что герою предстоит использовать магическую силу и очищать Токио от самой разной нечисти. Пока всё настолько непонятно, что вряд ли геймеры вообще стали бы следить за GhostWire: Tokyo, если бы не одно «но»: за разработку отвечает студия Синдзи Миками (Shinji Mikami).

Давным-давно Миками создал самую первую Resident Evil, а затем перезапустил серию в четвертой номерной части. А ведь за ним числится немало и других заслуг: взять хотя бы Dino Crisis, Devil May Cry, The Evil Within.

Практически все произведения мастера становятся хитами — удержит ли GhostWire: Tokyo планку? Узнаем на релизе. Увы, дата выхода до сих пор неизвестна.

Marvel's Guardians of the Galaxy. Хит или провал вроде «Мстителей»?

Guardians of the Galaxy — сюжетная одиночная игра с системой выборов и последствий. В ней не будет микротранзакций и платного контента.

Главным героем станет Звёздный Лорд: он умеет летать, стрелять из бластеров и призывать на помощь компаньонов. Взять под контроль Дракса, Гамору, Ракету или Грута не выйдет. Релиз запланирован на 26 октября.

Rainbow Six Extraction. Оперативники против инопланетян

Rainbow Six Extraction — это сессионный кооперативный шутер, в котором оперативники из Siege сражаются с инопланетной заразой. По сюжету захватчики атакуют Нью-Йорк, а организация REACT решает показать монстрам, что земляне способны за себя постоять.

Группа из трёх геймеров будет гонять по миссиям с рандомными заданиями: изучить врага, собрать биологические материалы, уничтожить гнёзда, эвакуировать VIP-персону или устранить особо опасных тварей.

Чем дальше оперативники заходят, тем сильнее накаляется обстановка. Иногда лучшее решение — бросить всё и бежать к зоне эвакуации. Если кто-то из солдат падёт, на следующей миссии придётся возвращаться за ним и вытаскивать из лап пришельцев, которые умеют ставить ловушки, ломать стены, становиться невидимыми и много чего ещё.

Удастся ли Extraction повторить успех Siege или зайти на поле Left 4 Dead — неизвестно. Релиз изначально планировали на 16 сентября, но затем перенесли. Новая дата — январь 2022-го.

Vampire: The Masquerade — Bloodhunt. Вампиры дерутся — люди страдают

Bloodhunt — королевская битва во вселенной World of Darkness. По сюжету люди узнали о вампирах и натравливают на них элитных бойцов.

Чтобы выжить, кровопийцам придётся не только сражаться с охотниками, но и лишать жизни собратьев. Человеческая кровь тоже поможет получить преимущество. Главное, чтобы нападение на людей не заметили, иначе персонаж станет мишенью для всех — скрыться будет непросто.

7 сентября проект вышел в раннем доступе на PC. Релиз на PlayStation 5 состоится до конца года.

Deathloop. Временная петля близко

Deathloop — классический иммерсив-сим от Arkane, но со свежими идеями. По сюжету лишённый памяти герой Кольт оказывается заперт на загадочном острове, попавшем во временную петлю. Каждые 24 часа время сбрасывается, и всё начинается сначала. Умереть здесь нельзя: стоит распрощаться с жизнью, как день начнётся заново. За функционирование петли отвечают восемь визионеров. Чтобы разорвать замкнутый круг, их нужно убить за 24 часа. Именно это и намерен сделать Кольт.

Чтобы добраться до неприятелей, нужно исследовать местность, выискивать секреты и заманивать их в одно место ради экономии времени. Расправиться с целями Кольту поможет множество пушек и сверхспособности. Некоторые силы явно списаны с Dishonored: герой знакомым образом телепортируется, притягивает врагов, связывает нитью, чтобы смерть одного врага повлекла гибель других.

Один из визионеров — Джулиана, у которой с Кольтом личные счёты. Она тоже обладает способностями, умеет притворяться рядовым врагом и жаждет сорвать планы Кольта. Управлять ей может как ИИ, так и живой геймер. Если услышали характерную мелодия, будьте начеку — смертоносная дама поблизости.

Deathloop выглядит интересно: устранять цели можно множеством способов, вариативность велика, действовать разрешается как по стелсу, так и устроив перестрелку — всё, как в прежних хитах Arkane. Релиз состоится уже 14 сентября.

Tchia. Новая Гвинея на вашем девайсе

Tchia — добрая приключенческая игра, вдохновлённая культурой Новой Гвинеи. Геймерам предстоит путешествовать по открытому миру, исследовать подводное царство, вселяться в животных и много чего ещё. Дата релиза неизвестна.

Uncharted: Legacy of Thieves. Теперь и на PC

В начале 2022-го выйдет сборник Legacy of Thieves. В него войдут подтянутые до стандартов PlayStation 5 версии Uncharted 4 и Uncharted: The Lost Legacy. Есть новости и для поклонников ПК-гейминга — сборник выйдет в том числе и на PC.

***

Если переживали, что на PlayStation 5 не во что играть, Showcase 2021 наверняка вас успокоила. Sony показала множество хитов, которые на релизе, скорее всего, войдут в категорию «мастхэв».

А как вам конференция? Пишите в комментариях!

На какой платформе игры круче?

Результаты
+2
Комментарии 3