Разработчика «Мор. Утопия» обвиняют в педофилии: что случилось, какие есть доказательства и зачем анонимы ломают жизнь Дыбовского?

Не так давно в сети разгорелся крайне неприятный скандал: аноним в соцсетях выдвинул обвинения в педофилии в сторону Николая Дыбовского, основателя талантливой студии Ice-Pick Lodge и преподавателя Высшей школы экономики. Насколько обоснованными были нападки, кто уже отвернулся от разработчика и чем закончится эта история — в нашем материале.

Кто такой Николай Дыбовский?

Современное общество справедливо называют «культурой отмены»: количество проектов, которые необоснованно обвиняют в расизме, растёт каждый день, да и деятелей геймдева и актёров, чью карьеру разрушили сомнительные обвинения, не сосчитать. К сожалению, на днях произошло ещё одно неприятное событие, в центре которого оказался талантливый российский разработчик Николай Дыбовский.

В 2002 году Николай основал студию Ice-Pick Lodge. Сам руководитель называл компанию «художественным объединением», а её членов — «поэтами и художниками от игростроения». Подобная характеристика отлично подходила команде, и первый же реализованный проект «Мор. Утопия» это подтвердил.

2005 год был богат на крутые игры: Синдзи Миками (Shinji Mikami) переизобрёл жанр survival-horror в Resident Evil 4 , Santa Monica Studio положила начало истории Кратоса, Splinter Cell: Chaos Theory надолго стала эталоном стелса — мог ли в подобном обилии хитов заинтересовать кого-либо скромный дебютный проект Ice-Pick Lodge? Как оказалось — да.

«Мор. Утопия» была очень необычной игрой, которая предъявляла к геймерам очень высокие требования: она сходу забрасывала в жуткий недружелюбный мир, мало что объясняла, сталкивала с очень хардкорными испытаниями, вынуждала постоянно мотаться с одного конца города в другой и огорчала скудной боевой механикой. В итоге релиз разделил сообщество на два лагеря.

Большинство игроков (да и журналистов тоже) попросту не поняли задумку авторов и скривившись удалили её с жёсткого диска. Однако те геймеры, что прониклись атмосферой детища Ice-Pick Lodge и позволили обречённому городу стать личной реальностью, называли «Мор. Утопия» чуть ли не игрой года.

Несмотря на противоречивость проекта, дебют определённо удался. Спустя годы художественное объединение выпустит ряд не менее специфических игр вроде «Тургор» и «Тук-тук-тук», каждая из которых найдёт свою аудиторию, а в 2019 под названием «Мор» выйдет расширенный ремейк игры 2005 года. Стоит ли говорить, что Николай Дыбовский был центральной фигурой Ice-Pick Lodge и главным творцом успехов?

Последнее время авторы занимались разработкой любопытной Know by Heart, которую мы включили в список самых ожидаемых российских проектов. Вероятно, релиз, как-минимум, сдвинется в обозримое будущее, ведь разразившийся скандал, в центре которого основатель студии, не может не повлиять на рабочие процессы.

Что случилось?

5 апреля в замедленном сервисе микроблогов Twitter анонимный пользователь написал, что некие «третьи лица обратились к нему и рассказали о некоторых действительно злых вещах о Николае Дыбовском». По заявлениям анонима источник не хотел, чтобы информация была опубликована публично и не планировал упоминать никаких имён, названий студий и игр, однако благородный герой принял решение поведать сообществу правду.

На следующий день тот же аккаунт опубликовал документ, где выложил «неопровержимые» доказательства причастности основателя Ice-Pick Lodge к кошмарным преступлениям. По сути все размещённые улики — сомнительные скриншоты, которые якобы когда-то были размещены в различных соцсетях: никнеймы авторов замазаны, ссылок на оригиналы нет, подтверждения преступных действий отсутствуют — подобные картинки при желании может сделать каждый (мы вот силой фотошопа даже игры и фильмы объединили).

Позже перечень доказательств был пополнен новыми скриншотами, и на этот раз обвинителем, судя по всему, выступил Гугл Переводчик.

Если вы думаете, что подобные заявления не способны навредить карьере и репутации, то сильно ошибаетесь. Не так давно серия ничем не подтверждённых твитов практически стёрла в порошок Криса Авеллона (Chris Avellone), а сомнительные обвинения Зои Куинн (Zoë Quinn) стали причиной увольнения, гонений, а затем и самоубийства Алека Холовки (Alec Holowka). В данном случае ни о чём подобном речь пока не идёт, но шестерёнки уже закрутились.

Что будет дальше?

Самые ранимые пользователи Twitter уже развернули кампанию, в рамках которой собираются линчевать Дыбовского. «Что касается информации о Дыбовском, то я работал с некоторыми людьми над существенными действиями по борьбе с его злоупотреблениями в будущем. Мы связались со СМИ и пытаемся сосредоточиться на его работе в колледже».

На сабреддите по «Мор. Утопия» тем временем закреплён обвинительный пост, а сообщение с пожеланием разработчику смерти собрало более двадцати тысяч лайков. «Возможность говорить об убийстве безнаказанно — серьёзное преимущество Tumblr».

Высказался по этому поводу и сам Николай.

Комментирую ситуацию. Обвинения лживы. Мне хорошо известно, какой человек их распространяет, по какой причине и с какой целью она это делает. В прошлом году она уже написала донос в Вышку. Комиссия по этике Вышки провела в прошлом году расследование, там с этими вещами очень строго. Все обвинения были сняты, мне были принесены извинения. Эту информацию легко проверить. Думаю, больше добавить нечего. Верю в правду
— основатель Ice-Pick Lodge Николай Дыбовский

Вероятно, на Западе подобная ситуация уже «обнулила» бы творца, лишив того карьеры, работы и друзей. Хотелось бы надеяться, что ни ВШЭ, ни издатели не будут рубить сплеча и предварительно разберутся, что вообще происходит. По словам Дыбовского, учебное заведение инициировало полноценное расследование, по итогам которого виновные должны быть наказаны. Сам разработчик будет проходить по нему свидетелем.

Мне позвонило наше руководство и попросило прокомментировать ситуацию. Они сказали, что если это клевета (а это клевета), ВУЗ вынужден отреагировать
— основатель Ice-Pick Lodge Николай Дыбовский

Однако сегодня в telegram-канале The Vyshka появилась информация, что Высшая школа экономики опровергла обращение в суд. Впрочем, быть увереным в подлинности данного заявления нельзя.

Я не знаком с разработчиком и не могу доподлинно знать, совершал ли он противоправные действия или нет, но убеждён, что ни одного человека нельзя казнить без суда и следствия. В текущей ситуации разбираться и выносить вердикт должно не интернет-сообщество, а компетентные органы. Если же обвинения окажутся ложными, то в УК как раз есть статья о клевете.

Случаи несправедливых обвинений в педофилии нередки, и некоторые из них даже были экранизированы. Например, обратите внимание на основанный на реальных событиях фильм 2011 года «Презумпция виновности» (Présumé Coupable), который рассказывает о целой банде педофилов, которая была полностью оправдана лишь спустя годы заключения. Вот только разлетевшуюся на осколки жизнь собрать им было уже не под силу.

Кадр из фильма «Презумпция виновности»

Ещё сильнее нашумела картина «Охота» (Jagten) с Мадсом Миккельсеном (Mads Mikkelsen) в главной роли. По сюжету главный герой является воспитателем в детском саду, наивные чувства к которому испытывает одна из воспитанниц. Однажды персонаж Миккельсена «отвергает» её любовь, а обиженная девочка в обиде клевещет на воспитателя. Увы, с того момента жизнь героя превращается в сущий кошмар.

Кадр из фильма «Охота»

Как будет протекать этот скандал дальше — пока неизвестно. Остаётся лишь надеяться, что справедливость в конце концов восторжествует.

***

К сожалению, к какому бы заключению не привело расследование, можно с грустью утверждать, что полностью избежать последствий у Николая вряд ли выйдет. Подобно герою Мадса Миккельсена, разработчик может быть полностью оправдан, однако даже в этом случае кто-то всё же будет бросать на него косые взгляды. И это очень печально.

А что думаете об этой ситуации вы? Пишите в комментариях.

Как ситуация должна развиваться дальше?

Результаты
0
Комментарии 18