Обзор ноутбука Dell G3 3500. Внешность для работы, железо для Cyberpunk 2077, экран для про-гейминга?

В нашем новом обзоре мы знакомимся с ноутбуком Dell G3 3500, который станет верным товарищем и в играх, и в работе. Стильный, но одновременно строгий дизайн поможет выделиться в толпе, а начинка потянет самые современные игры. Что же у этого красавца внутри? На самом деле, всё весьма интересно.

На тест к нам попала версия Dell G3 с шестиядерным Core i7-10750H, GeForce GTX 1660 Ti с 6 ГБ видеопамяти, а также экраном на 144 Гц при разрешении 1080p. Связка довольно нестандартная.

Технические характеристики

  • Экран: 15,6" 1920x1080, IPS, 144 Гц
  • Процессор: Шестиядерный процессор Intel® Core™ i7-10750H десятого поколения (кэш 12 Мбайт, до 5 ГГц)
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti, 6 Гбайт памяти GDDR6
  • Оперативная память: SK Hynix 8 ГБ памяти DDR4, 2933 МГц
  • Накопитель: Твердотельный накопитель SK Hynix BC511 M.2 PCIe, 512 Гбайт (класс 35/40)
  • Операционная система: Microsoft Windows 10

Обратим внимание, что образцы могут использовать разные компоненты (например, память Samsung вместо Hynix).

Dell предлагает довольно широкий выбор комплектующих для G3 3500, начиная с вариантов, оснащенных Core i5-10300H, GTX 1650 и экраном в 60 Гц. Существуют и более мощные версии ноутбука — на основе RTX 2060 с 6 ГБ памяти.

Более того, комплектацию можно улучшить самостоятельно, при этом не потеряв гарантию. Так, можно прокачать объём диска и оперативную память, при желании поставив две планки по 16 Гб.

Внешний вид и эргономика

Выполнен Dell G3 из крепкого пластика со стильными голубыми вставками. Несколько инопланетный дизайн подчеркивает белая расцветка Alpine White. Также ноутбук продается в классическом чёрном цвете Eclipse Black.

На наш взгляд, в белом исполнении ноутбук смотрится чуточку простовато, но со вкусом. Лэптоп не заявляет громко о своей геймерской принадлежности и будет достойно смотреться как в кафе, так и за рабочим столом. У клавиатуры есть белая подсветка, но её можно легко отключить.

Внутри ноутбук оформлен в чёрном цвете, независимо от внешней расцветки. Ход клавиш небольшой, но вполне адекватный для геймерских нужд. Порадовало, что ни внешняя крышка, ни площадка внутри не прогибается при нажатиях, поэтому ноутбук производит замечательное впечатление в плане надёжности. При этом его нельзя назвать лёгким или тонким — вес составляет 2,3 кг. Однако Dell G3 не выглядит громоздким, всё в пределах разумного.

Отметим широкий набор портов. На левой стороне расположены: разъём питания, mini DisplayPort, HDMI, USB 3.2 Gen1 Type-A, гигабитный Ethernet и Thunderbolt 3.

На правой стороне разместились кардридер, комбинированный аудиоразъём, два USB 2.0 Type-A и слот Kensington lock.

Производительность: синтетические тесты

В классическом формате мы проверили производительность в следующих синтетических тестах: CPU-Z, Cinebench R20 и Crystal Disk Mark. Результаты — на скриншотах.

Не обошли мы стороной и тесты 3DMark в Time Spy и Fire Strike, где Dell G3 не поразил воображение, но выдал вполне ожидаемые для такой начинки результаты.

Производительность: игровые тесты

Логика подсказывает, что версия с экраном на 144 Гц превращает этот ноутбук в прогеймерский. Но сможет ли Dell G3 потянуть 144 FPS? Ведь на борту у него лишь GTX 1660 Ti без технологии DLSS, помогающей выгадать с десяток кадров в секунду.

Для начала мы схватились за самое жаркое — Cyberpunk 2077. Отметим, что даже с патчем 1.05 новая игра польских разработчиков всё ещё страдает от плохой оптимизации и багов. Поэтому полностью чистым этот тест назвать нельзя.

Тем не менее, узнать, как покажет себя Найт-Сити на нашем ноутбуке уже в 2020 году, было любопытно — и мы не удержались. Но чуда не произошло, и на средних, а где-то и низких настройках счетчик FPS в основном не превышал 50 кадров в секунду.

Из киберпанкового мегаполиса мы перебрались в Doom Eternal, которая работает на более стабильном движке, поэтому частота кадров увеличилась. Здесь уже можно было увидеть заветные 144 FPS, правда нечасто. Тем не менее, плавность картинки выросла значительно. Даже если поставить все настройки на высокие, то можно получить около 90-100 кадров в секунду.

И завершили мы тестирование на классике — Counter-Strike: Global Offensive. Да, игре уже так много лет, что ноутбук вполне ожидаемо справился с ней без проблем. На наш взгляд, именно в подобных онлайновых играх, где плавность картинки и стабильность намного важнее красоты, раскрываются возможности Dell G3 3500 cо 144-герцовым экраном.

Охлаждение и регулировка

Производительность и охлаждение регулируются в программе Alienware Command Center. Все тесты мы проводили в режиме максимальной производительности, когда два кулера работают на высокой скорости. Вне его требовательные игры значительно нагревают ноутбук.

Максимальная температура процессора достигла 94 градусов. Видеокарта же нагрелась до 83 градусов. Выдув горячего воздуха происходит на задней стороне, нагрев в основном происходит в середине и правой части, под клавиатурой.

Итоги и награды

Dell G3 3500 даёт ровно то, что от него ждёшь. Ноутбук не хватает звезд с неба, но и в обиду себя не даёт. Связка i7-10750H и GTX 1660 Ti упирается изо всех сил, однако всё-таки показывает достойные результаты.

Версия с экраном на 144 Гц вышла весьма необычной, так как заветные 144 кадра в секунду для идеально плавной картинки можно получить лишь в онлайн-играх и проектах с не самой современной графикой.

Стоимость нашей сборки колеблется от 100 до 110 тысяч рублей. Цены же на базовые комплектации начинаются с 65 тысяч. Версию с RTX 2060 можно приобрести по цене около 120 тысяч, заметно увеличив себе качество и производительность с помощью DLSS.

В целом Dell G3 3500 можно назвать тем самым «крепким середнячком», с которым вполне можно получить кайф в современных играх в Full HD.

Социальные сети компании: «ВКонтакте» и Facebook (признано в России экстремистской организацией).

Награды VGTimes

Идеальная сборка. Фраза «крепко сбитый» идеально описывает Dell G3 3500. Ноутбук порадовал прочной пластиковой крышкой и приятным оформлением. В руках и на столе он ощущается надёжно.

+2
Комментарии 6