ТОП-5 самых страшных игровых скримеров

На Хэллоуин принято пугать друг друга, а разве что-то может напугать быстрее и сильнее, чем хороший скример? По случаю праздника, который уже завтра, мы вспоминаем самые ужасные и запоминающиеся скримеры из игр. Надевайте наушники, выключайте свет — мы начинаем.

Видео

Библиотека в Outlast

Не будем оригинальничать и начнем с не самой новой, но всё ещё страшной Outlast. Несмотря на то, что игра 2013 года уже порядком устарела в плане графики и геймплея, умения пугать и атмосферы ей не занимать. В этом ужастике бесчисленное количество скримеров, но мы хотим остановиться на самом первом.

Да, мы про библиотеку. Как только главный герой вылезает из вентиляции, он обнаруживает, что коридор завален, и обойти препятствие можно только через неё. «Дверь туда приоткрыта, звуков никаких не доносится, так что будет не страшно», — думало большинство игроков. Как же сильно они ошибались! Стоит только открыть дверь, как на игрока вылетит подвешенный труп и раздастся громкий крик. Именно после этого многие сразу же выключали игру и зарекались больше никогда не запускать хорроры.

Приют в Thief

Следующий скример поджидает нас в игре Thief, вышедшей в 2014 году. Да, это отнюдь не хоррор, но на уровне «Приют Мойры» есть то, что может по-настоящему испугать.

Тёмные коридоры, таинственные шорохи, доносящиеся из-за угла — всё это работает на атмосферу и сразу же дает понять, что перейти на следующий уровень живым будет ох как непросто. Скример разработчики оставили прямо за первой дверью. Заглянув в замочную скважину, на противоположной стене можно заметить несколько рисунков. Через пару секунд один из них вам подмигнет, и в ту же секунду с обратной стороны двери появится девушка, которая скажет, что нам тут не место. Мы, в общем-то, и не спорим — убраться оттуда действительно хочется поскорее.

Подвал в Resident Evil 7

А за следующим скримером отправляемся в американскую глубинку — в штат Луизиана, где вдали от цивилизации в старом и мрачном особняке проживает весьма необычная семья Бэйкер. Как и в случае с Outlast, скримеров в Resident Evil 7 безумно много. Поэтому упомянем лишь парочку самых ярких.

Первый скример поджидает вас в самом начале игры. Пробираясь через затопленный подвал гостевого домика, можно наткнуться на члена съемочной группы. Точнее, на его труп, который внезапно всплывает, как только на него натыкаешься. Второй находится на том же уровне, но чуть дальше. Немного отойдя после достаточно холодной встречи с женой, герой спускается в тёмный подвал, когда из темноты вновь выпрыгивает Мия — само собой, чтобы убить его. Да уж, вот и спасай таких девушек из плена.

Лунапарк в Until Dawn: Rush of Blood

Что может быть страшнее хоррора в VR? Только VR-хоррор с заброшенным Луна-парком. И здесь с разработчиками Until Dawn: Rush of Blood сложно поспорить. Если вы думаете, что рельсовые шутеры совсем не страшные, то просто никогда не играли в них в виртуальной реальности.

Не будем отходить слишком далеко от начала. Сразу после того, как ворота закроются за нашей спиной, тележка начнёт медленно останавливаться, а по спине пробежит холодок… на нас выпрыгнет призрак старухи в белом балахоне! Такое, конечно, запоминается, но политику обслуживания этому парку развлечений стоит пересмотреть.

Батискаф в BioShock

Формально BioShock — даже не хоррор. Но именно здесь, как нигде, ощущается, насколько ничтожны люди перед настоящими опасностями: будь то банальные чокнутые мутанты или миллионы тонн воды, которые в любую секунду могут просто смять крошечный Восторг вместе с его несчастными обитателями. Осталось найти идеальный момент для скримера.

И такой момент появляется в самом начале игры. Опустившись на батискафе в подводный город, мы становимся свидетелями того, как человека убивает монстр с крюками вместо рук. За кровавой сценой наступает обманчивая тишина… Секунда — и от чудовища, с которого всё еще капает кровь, вас отделяют лишь несколько миллиметров стекла. Всё, теперь неуютное чувство страха будет преследовать нас до самого конца.

На сегодня это все! Обязательно поделитесь своим любимым скримером в комментариях. Весёлого Хэллоуина! Не прощаемся.

А вы любите скримеры в играх?

Результаты
+4
Author's Userpic
Посетитель
А в детстве я хотел, как у Арнольда кубики и вертолётик на пультике...
Комментарии 21