Превью дополнения «Снежные просторы» для The Sims 4. Ну наконец что-то новое!

За те шесть лет, что прошли с релиза The Sims 4, игра получила немыслимое количество дополнений. Среди них были как толковые, с интересным контентом и механиками, так и совершенно бессмысленные, но тоже не бесплатные. Последнее DLC «‎Путешествие на Батуу», предлагало, казалось-бы, немало: три новые локации, несколько костюмов и даже световые мечи, но по факту оказалось обычным мусором, не способным встряхнуть порядком застоявшийся геймплей. Поэтому к анонсу «Снежных просторов» я относился весьма скептически — до тех пор, пока не пощупал его своими руками на закрытом пресс-показе.

Скажу сразу: не стоит верить трейлеру, который старается акцентировать внимание на лыжах, сноубордах, санках и прочих зимних забавах. «Снежные просторы» удивляют абсолютно не этим. Новое дополнение — это не очередной курорт, на прохождение которого уйдёт пара часов, после чего, о нём можно будет забыть. О, нет! Перед нами чуть ли не самое крупное обновление игры, со времен выхода «‎В университете», и сейчас я расскажу, почему.

Японский дух

Помню, как радовалось комьюнити анонсу дополнения «Китайский новый год». Абсолютно все ждали, что оно привнесёт культурное разнообразие в режим строительства и расширит варианты поведения симов. Но в итоге мы получили только пару костюмов и десяток украшений для дома. И слава богу, что со «Снежными просторами» Maxis пошли другим путём. Японский город и азиатская культура наконец-то отработаны с душой и энтузиазмом.

Появились новые перегородки, окна и двери в стиле «сёдзи». Планировать расстановку комнат, редактировать уровни и высоту помещений стало удобнее. Проработанные крыши и другие детали позволяют построить настоящий уютный японский домик. Сотни свежих элементов интерьера, включая кухонные плиты, столы и стулья, требуют от симов новых анимаций и дополнительных навыков. Настоящий японский сад не может обойтись без японских клёнов и сосен, и уж тем более — без прудика с карпами: это разработчики тоже учли.

Новый город, издали похожий на реальный Ямагути, поделен на три района. Сенбамачи покрыт густыми бамбуковыми лесами. Здесь симы могут посетить древние храмы, отправиться на прогулки по каменистым тропам и поискать тайных лесных существ, которые прячутся в листве деревьев. Сам по себе район густо застроен, но, к сожалению, это лишь декорации, посетить которые нельзя. Что ж, по крайней мере создается иллюзия живого города. Да и по улицам погулять всё-таки позволяют, а в местном храме можно загадать желание и разместить его на доске посланий.

Второй район — Вакаба. Он запоминается горячими источниками и постоянными фестивалями, расписание которых симы могут получить в храме Ямачана, местного талисмана. Фестивали оформлены в истинно японском стиле, и пропускать их как минимум не рекомендуется.

Третий район — гора Комореби, куда можно отправиться в любое время, даже не отправляя сима в отпуск. Именно на ней и сконцентрировали внимание пиарщики EA. Местные жители дня не могут прожить без зимних видов спорта, для которых предусмотрены новые специальные навыки. Помимо всё тех же лыж, сноубордов и санок, симы могут освоить скалолазание. Чем больше времени вы будете уделять этому занятию, тем больше испытаний и вершин вам будет доступно.

Приятные мелочи

Не обошлось и без новых жизненных целей. Турист хочет в деталях изучить новый город и его достопримечательности. Любитель экстрима — стать настоящим Ксандером Кейджем из «Трёх иксов»: освоить все спортивные трюки и спускаться с опасных склонов без ушибов и растяжений. Главное, не пропускать тренировки, а не то сим поймает отрицательный мудлет, который испортит весь оставшийся день.

Новые профессии и развлечения напрямую связаны с японской культурой. Как насчёт поработать в настоящей мегакорпорации, и подняться с самого низа до должности руководителя? Симы-трудоголики будут вкалывать на работе в поте лица и переживать, если пропустят хоть один рабочий день без уважительной причины. Зато вечером, по старой японской традиции, всегда можно отдохнуть в караоке.

Новый блюда и напитки тоже позаимствовали из азиатской кухни. Будьте готовы учиться есть палочками (да, для них предусмотрен отдельный навык), готовить суп на газовой горелке и покупать сладости в торговых автоматах. Последние имеют привычку ломаться и не отдавать покупки. Конечно, никто не помешает потрясти строптивую машину, но будьте готовы к неприятным последствиям… не переживать о которых поможет познание пути дзен.

Горячие источники поднимают не только дух, но и лечат серьезные травмы, полученные на заснеженных склонах. Прогулки по бамбуковым рощам и медитации на фоне храмов настраивают сима на нужную волну и успокаивают в тяжёлые минуты вроде потери близкого родственника.

Новые наряды, возможности коллекционирования предметов и общая эстетика полностью отрабатывают заявленную культурную тематику — и это, несомненно, большой шаг вперед в сравнении с предыдущими обновлениями. Не забыли даже про то, что японцы не любят, когда дома ходят в обуви, поэтому здесь принято разуваться на входе, а нарушивший традицию ребёнок может получить нагоняй от родителей.

Будем надеяться, что на достигнутом Maxis не остановятся и уделят внимание культурным обычаям других стран. Возможно, когда-нибудь мы даже увидим настоящий русский район: с матрёшками, балалайками и домашними медведями.

Развитие характеров и образы жизни

Но главное, по моему мнению, нововведение «Снежных просторов», это образы жизни, которые симы формируют сами: своими привычками и повседневным поведением. Изначально The Sims 4 отличалась от предыдущих игр серии большими возможностями по проработке характера. Теперь эта отличительная черта получила своё развитие.

Например, если сим проводит очень много времени за телевизором или компьютером, то однозначно начнёт вести сидячий образ жизни. Теперь он будет испытывать дискомфорт от активных действий, мечтать о работе поспокойнее и проводить свободное время, лёжа на диване. Привет лентяям!

Любители фастфуда теперь жить не смогут без картошки фри и гамбургеров. Эти симы будут добавлять во все блюда сахар и бекон, а заодно пропагандировать вредную и жирную еду. Если добавить к этому сидячий образ жизни, то герой за считанные дни превратится в настоящего сумоиста. Конечно, можно попытаться накормить сима чем-нибудь полезным, но от этого велик шанс словить небольшую депрессию.

Всего доступно шестнадцать образов жизни. Некоторые из них скрытые, и получить их можно, только экспериментируя над персонажами. Эта механика подталкивает пробовать новые вещи и тщательнее следить за поведением симов — больше их жизнь нельзя пускать на самотёк.

Наконец, дополнительный апгрейд получило окно отношений. Теперь можно открыть профиль любого знакомого сима и получить о нём подробную информацию: причины конфликтов, чувства, которые ваш персонаж к нему испытывает, особенности характера, карьеру и биографию. Удобно — и наконец позволяет не строить отношения с друзьями вслепую.

***

Работая над аддоном, разработчики прислушались к игрокам и всерьёз расширили игровой функционал. Нас ждёт не только новый город и пачка предметов в азиатском стиле. Дополнение обещает новые навыки, жизненные цели, виды спорта, работы и отдыха, механику образов жизни, расширенную статистику по NPC… В общем, новинок хватает. Надеюсь, Maxis продолжит развивать игру в том же духе.

Выход «Снежных просторов» запланирован уже на 13 ноября.

+2
Комментарии 8