5 секретов Minecraft: как дышать под водой, научиться читать иероглифы, скрафтить алмазную кирку и завести корову

Minecraft — песочница в открытом мире, в которой игроки крафтят различные предметы, строят дома, сражаются с монстрами и просто выживают. Первая версия «Майнкрафта» увидела свет в 2009 году, и разработана она была силами небольшой команды Mojang AB во главе с Маркусом Перссоном (Markus Persson), более известным как Notch. Пять лет спустя, студию и права на игру приобрела Microsoft за баснословные $2,5 миллиарда. Учитывая популярность Minecraft, можно не сомневаться, что вложения оказались не напрасны.

А теперь к сути этой статьи. Мы на сто процентов уверены, что вы даже не догадываетесь, сколько в игре секретов и скрытых возможностей! Мы собрали несколько любопытных неочевидных фактов об игре и лайфхаков, которые могут быть полезны как опытным «майнкрафтерам», так и начинающим игрокам.

Изучите иероглифы

Странные иероглифы в столе зачарования — полноценный и осмысленный шифр, написанный на «Стандартном галактическом алфавите». Изначально этот язык был создан геймдизайнером Томом Холлом (Tom Hall) для игры Commander Keen, которая увидела свет в 1990 году. В Minecraft на нем написано 3 заклинания:

  1. «Well Played Internets You Are Good» (Хорошо сыграно, Интернеты, Вы Молодцы)
  2. «These Names Will Be Random And Confusing» (Эти Имена Будут Случайными И Запутанными)
  3. «Each Spell Costs Experience Levels» (Каждое Заклинание Стоит Уровней Опыта)

Запасайтесь алмазными кирками

Для добычи стола зачарования необходима кирка. Этот инструмент, пожалуй, можно назвать одним из самых главных в игре, ведь без кирки вам не удастся добыть руды. А строить жилище и крафтить предметы из чего-то надо... Кроме того, скорость добычи ресурсов зависит от материала, из которого сделана кирка.

Алмазная — наиболее универсальная кирка. Она крепкая, орудовать ей можно очень быстро — такой инструмент нужен всегда в хозяйстве. Чтобы сделать такую, нужны три алмаза и две палки. Алмазы добываются из алмазной руды, а палки легко сделать из любых досок. Пожалуй, где брать доски объяснять не нужно.

С алмазной рудой ситуация сложнее. Она часто скрывается под лавовыми реками и добыть ее непросто. Но всё же есть способ безопасно проверить наличие драгоценных камней. Для этого в лаву нужно установить кубы льда и, если под толщей раскаленной жижи что-то действительно есть, руда проявится сквозь прозрачную поверхность куба.

Взращиваем телят

Забавный факт — в игре есть только буренки, ведь они дают полезное молоко (вот это новость!). Единственный тонкий момент... при этом они могут размножаться без участия быков. Чтобы подтолкнуть животных к нужному «делу», достаточно накормить коров пшеницей — и тогда у них появится потомство. Видимо, в мире игры генная инженерия была одной из самых важных научных отраслей.

К слову, сам Notch прокомментировал эту нелогичность на своей странице в Tumblr. По его словам, все дружелюбные мобы, которые могут размножаться, обладают чертами гермафродитов.

Строим портал в Нижний мир из подручных материалов

Мир Minecraft действительно огромен, его просторы не ограничиваются сушей и морями. Еще есть ад, который разработчики назвали Нижним миром (The Nether). Проще всего попасть туда с помощью портала. Обычные «врата» создаются из редких материалов, которые отыскать нелегко, но есть способ самому их построить, сэкономив уйму времени.

Чтобы скрафтить врата, нужен обсидиан. Для этого берем заполненную лавой полость и добавляем туда воды. Вот и редкий ресурс готов. Создаем портал и отправляемся в Нижний мир.

Учимся дышать под водой

В Minecraft можно дышать под водой. Есть три предмета, которые помогут задержаться там подольше: факел, ведро и дверь. Поговорим о каждом подробнее.

Факел

Поставьте факел, а над ним любой блок. Теперь вы сможете пополнять запас кислорода под этим блоком.

Ведро

В отличие от факела, ведро может помочь только раз. Зачерпните им воду, и главный герой пополнит запас кислорода.

Дверь

Самый надежный способ долго находится на глубине — поставить дверь. Если ее открыть под водой, перед вами будет небольшая полость с воздухом. Как говорят врачи: «дышите глубже»!

***

Мир Minecraft переполнен пасхалками. Если этот материал вам понравился и был полезен, мы вернемся к теме. Пишите в комментариях, нужно ли нам продолжать рубрику. И, конечно же, рассказывайте комментариях о тех секретах, которые удалось найти лично вам.

Другие гайды

+3
Комментарии 20