Обзор геймерского монитора MSI Optix MAG272QP. 165 Гц без «мыла»

В наши руки попал монитор MSI Optix MAG272QP для настоящих геймеров. Рассказываем, чем вас может заинтересовать быстрый дисплей с высокой частотой обновления.

Подробнее о MSI Optix MAG272QP

Внешний вид и эргономика

Начнем с того, что при диагонали 27 дюймов у Optix MAG272QP прямой экран с безрамочным дизайном (рамка чуть меньше 10 мм.). Для тех, кому не нравятся изогнутые экраны, это станет большим плюсом.

Устанавливается монитор на объемную и внушительную подставку, которая, понятное дело, съест определенное пространство на столе. Зато стоять монитор будет, как влитой. При этом сам дисплей находится на краю основания, поэтому поставить монитор близко к стене не получится: от неё придется отступить около 20 см. На обычном компьютерном столе автора этих строк пришлось поиграться с расстоянием до монитора, чтобы не бегать глазами по экрану, а охватывать всё сразу.

Диапазон регулировок по высоте у Optix MAG272QP — 10 см. В самом высоком положении расстояние от верхнего края монитора до стола составило 53 см. Чтобы экран попал в середину поля зрения, не хватило несколько сантиметров — хотя все зависит еще и от высоты стола, стула и вашего роста.

Optix MAG272QP можно повернуть на 90 градусов для портретной ориентации, только для этого экран сначала нужно наклонить. В обычном положении дисплей поворачивается на 75 градусов. В итоге отрегулировать монитор можно без проблем.

Включается дисплей с кнопки с приятной подсветкой, направленной вниз, которая совершенно не бьет по глазам, рассеивая свет. Управление настройками реализовано с помощью джойстика на задней части в правом углу.

Технические характеристики

Optix MAG272QP поддерживает разрешение 2560 x 1440 и частоту обновления 165 Гц. Эта комбинация представляет собой, пожалуй, лучшее решение для современного гейминга. Настоящее 4K сейчас не потянет и половина игровых сборок, а FPS с таким экраном потребуется высокий, чтобы соответствовать частоте обновления. Учитывая, что монитор геймерский, MSI использовала матрицу VA с быстрым временем отклика — всего 1 мс. Шлейфов нами не обнаружено, а монитор предлагает дополнительную настройку по уменьшению смазывания.

У дисплея довольно широкие углы обзора (до 178 градусов). Картинка чуть-чуть начинает бледнеть, если сместить взгляд с середины. Придраться можно к отображению белого, который немного «грязноват». Но по нашим ощущениям цветопередача у Optix MAG272QP отличная. Цвета сочные, а черный выглядит черным, — и в него можно буквально провалиться.

Как принято у MSI, монитор также поддерживает технологию Night Vision, помогающую в темных локациях в видеоиграх. Есть поддержка HDR Ready с большим спектром отображаемых оттенков, что тоже станет приятным дополнением к неплохой картинке. Технология синхронизации AMD FreeSync в Optix MAG272QP уже в стандарте, но монитор также работает и с NVIDIA G-Sync, хоть об этом и не заявлено. В общем, о разрывах изображения можно забыть.

Порты

MSI Optix MAG272QP не был бы настоящим геймерским монитором, если бы не предлагал целую россыпь портов для подключения. Выводить изображение можно через два HDMI, DisplayPort и USB Type-C.

А чтобы не лазить под стол для подключения наушников или, например, смартфона, предусмотрено два порта USB 3.2 Gen1 Type B и стандартный аудиоразъем. В комплекте с монитором идет кабель DisplayPort и кабель Upstream для работы USB-хаба. Итого на вашем рабочем столе будет три кабеля от монитора, которые можно органично пропустить через середину подставки, чтобы скрыть их с глаз долой.

Выводы

На MSI Optix MAG272QP мы поиграли в Call of Duty: Warzone и Counter-Strike: Global Offensive, а также оценили новую Wasteland 3. И если в свежей RPG среди достоинств монитора можно оценить только 2K-разрешение и диагональ, то в шутерах понимаешь, что высокая частота обновления и большое количество FPS — это, как минимум, приятно.

Если ваш PC позволяет выжать из Warzone 165 кадров в секунду, то Optix MAG272QP с радостью превратит их в плавную и четкую картинку. При этом цвета будут настоящими, сочными и контрастными. Нам понравилось.

Итоги и награды

Награды VGTimes

Идеальная сборка. Подставка MSI Optix MAG272QP — настоящий монолит. Монитор не елозит, не дергается и стоит как вкопанный. Поворачивать дисплей и настраивать его под себя — одно удовольствие.

Быстрее молнии. С анонсом новых видеокарт NVIDIA серии GeForce RTX 30 понимаешь, что очень скоро FPS в любимых играх можно будет значительно увеличить. Как никогда кстати пригодится быстрый монитор с высокой частотой обновления экрана, соответствующий скорости грядущих карточек. Поэтому поддержка 165 Гц у MAG272QP — идеальный выбор на ближайшие несколько лет.

Купить MSI Optix MAG272QP
+5
Комментарии 9