Добротный ремейк или казуальная посредственность? Превью Mafia: Definitive Edition

Прошло почти 18 лет, но первая Mafia так и остается лучшей игрой про гангстеров. Переосмысление культовой классики — лучший подарок для фанатов, однако многие из них относятся к игре скептически, ведь ее созданием занимаются Hangar 13, которые уже успели подпортить репутацию серии. Как бы то ни было, все желающие смогут оценить ремейк уже 25 сентября, а нам уже удалось пройти несколько миссий Mafia: Definitive Edition. И в этом превью мы расскажем, чего ожидать от ремейка.

Мистер Сальери передает привет

Первая Mafia — удивительная игра. Даже в 2020 году некоторые сцены смотрятся невероятно сильно. И вот этого прежде всего и ждешь от ремейка — бережного переноса всех достоинств оригинальной игры на современные технологические рельсы. Однако уже с первой сцены становится ясно — простого «фейслифта» ждать не приходится. Всё будет по-другому..

Некоторые подробности истории можно узнать и через записки

Разработчики полностью переписали диалоги, переиначили персонажей и внесли изменения в историю. К сожалению, при этом они упустили многое, за что любили оригинал. Некоторые сцены лишились былой атмосферы, а персонажи — харизмы.

Задумки сценаристов уже сейчас кажутся неоднозначными. В оригинальной Mafia потрясающий сюжет. Зачем, казалось бы, в нем что-то менять? Как же хотелось увидеть легендарную сцену вступления Томми в семью без сюжетных изменений. Но нет, главный герой отправляется разбивать машины Морелло, не успев, собственно, стать гангстером, и только потом его принимают в семью. Выглядит — спорно.

Хотя, признаться, там, где разработчики просто дополняли историю, получилось даже лучше, чем в оригинале. Например, очень гармонично смотрелась сцена празднества победы Томми в гонке. Куда больше внимания уделено отношениям главного героя с красавицей Сарой, — в оригинале всё было очень схематично. Греют душу и различные мелочи вроде боевых тренировок гангстеров в баре Сальери, — теперь семья не выглядит так, будто на неё работает всего пара мафиози.

Особенно удались многочисленные диалоги во время поездок на авто. В оригинале молчаливая езда нередко утомляла. Но теперь вы побольше узнаете о делах семьи Сальери, поближе познакомитесь с товарищами Томми, которые не прочь пошутить или рассказать гангстерскую байку.

Возле бара Сальери можно подслушать и подобные разговоры

Старикам здесь не место

Важно принять главное — пускай в ремейке воссозданы оригинальные миссии, все же играются они совершенно по-другому. Mafia: Definitive Edition больше рассчитана на казуальных игроков. Пускай классический режим сложности и заставляет попотеть, все же здесь куда важнее реакция игрока, а не тактика, как было в оригинале.

Взять первую миссию с погоней. В оригинале нужно было на ходу придумать, как уйти от преследователей. А все, что нужно сделать в ремейке — проехать через несколько точек. Олдскульные фанаты вряд ли оценят. Но зато игра понравится любителям зрелищных сцен. Так, в этой же миссии нас порадовали эффектным прыжком через разводной мост.

Иначе теперь выглядит и стрельба. Сделана она в типичном стиле для современного шутера с укрытиями. Правда, если выбрать классическую сложность, можно хоть отчасти приблизиться к оригиналу: патроны быстро заканчиваются, враги заходят с тыла, а полностью восстановить здоровье можно лишь аптечкой. Кроме того, противников теперь намного больше, появились дополнительные боевые эпизоды, а во время погони разработчики добавили момент, напоминающий битву с боссом.

Также в игру внедрили простенькую систему стелса из третьей Mafia. Бывают ситуации, когда можно скрытно избавиться от противников — это вносит небольшую вариативность. Но полностью пройти игру в стелсе не получится, здесь это не более, чем приятное дополнение.

Что касается транспорта — физика, звуки, ощущения от поездок — всё сделано на достойном для экшена в открытом мире уровне. Причем кататься теперь можно не только на автомобилях, но и на мотоциклах.

Авторы обещали сделать легендарную гоночную миссию сложной. И не соврали — на среднем уровне сложности на ее прохождение уйдет не одна попытка. На классической сложности и вовсе можно истратить целые часы

Старомодно и стильно

В визуальном плане ремейк устарел лет на пять уже со стапелей. Текстуры, анимации, модели — все это не впечатляет. Но в чем игру не упрекнуть, так это в проработке окружения. Эпоха передана безупречно. Фасады и интерьеры выглядят стильно и реалистично. По городу и вовсе хочется просто гулять, изучая каждый закоулок. Вот только нужно ли это будет с точки зрения геймплея, или город снова окажется лишь стильной декорацией — пока трудно сказать.

Звук и музыка на достойном уровне — еще больше погружаешься в эпоху. Правда, актеры порой будто бы переигрывают или не слишком удачно попадают в образ.

***

Mafia: Definitive Edition, скорее всего, «не зайдет» олдскульным любителям харкдора. Игра явно метит в новую, молодую, аудиторию, которая привыкла к другого рода видеоиграм — играм, которые просто развлекают, а не заставляют заучивать последовательность и число выбегающих из-за укрытия мафиози.

И всё же некоторые новые веяния явно пошли ремейку на пользу. Если не оглядываться в прошлое, Mafia: Definitive Edition рискует стать неплохим блокбастером про гангстеров на несколько вечеров. Но посмотрим на релизе.

+2
Комментарии 10