Как играть по сети в Borderlands 2 — проблемы с кооперативом через разные магазины и операционные системы

Недавно в Epic Games стартовала бесплатная раздача Borderlands 2. Но те, кто хочет поиграть в кооперативе вместе с владельцами Steam-версии, могут столкнуться с проблемами. В этом гайде мы расскажем, как их исправить. А еще коснемся кооператива на разных операционных системах.

Как играть в Borderlands 2 в кооперативе, если у вас игра в Steam, а у друга в Epic Games

Для начала установите обычную версию игры в Steam, а не Borderlands 2 RU, чтобы получить доступ к социальному функционалу (Social). Если вам необходим русский язык, можете установить русификатор, при этом у друга должна быть абсолютно такая же локализация.

После запуска Borderlands 2 выберите в меню «Дополнительно» (Extras) — SHiFT — Sign UP. В итоге появится регистрационная форма, где вы сможете создать аккаунт.

Если вы все сделали правильно, у вас должно открыться это окно

Далее укажите дату рождения: месяц (month), день (day) и год (year). После введите Email и придумайте пароль (password). Затем зайдите на свою почту и подтвердите регистрацию. В итоге ваш SHiFT-аккаунт будет создан, и вы можете использовать социальный функционал (Social). Ваш друг должен проделать то же самое.

После в социальном функционале (Social) воспользуйтесь «поисковиком» (SHiFT Search) и введите никнейм зарегистрированного второго игрока. Добавьте его в друзья (Friends) и зайдите в одноименную вкладку. Там вы сможете пригласить напарника в игру (Game Invite).

Как играть в кооперативе на macOS или Linux с игроками на Windows. Откат Borderlands 2 до старой версии

Если у вас возникла проблема в кооперативе между разными операционными системами, то прежде всего рекомендуется откатить версию Steam до той, которая присутствует у другого человека на macOS или Linux. Прежде всего необходимо узнать, какая у игры версия. Это можно сделать в Borderlands 2 через «поиск игр» (Matcxhmakink) — «просмотр игр» (Matchbrowser):

Затем вам необходимо скачать файлы для отката до той версии, что актуальна для macOS или Linux:

  • Версию 1.8.5 (должна совпадать с mac Os) можно скачать здесь.
  • Версию 1.8.4 (должна совпадать с Linux) можно скачать здесь.

Если игра на macOS или Linux имеет другую версию, то либо владельцу Windows необходимо найти такую же, либо пользователям других систем нужно откатить свою игру.

После загрузки необходимой версии следует зайти в папку с файлами игры. Быстрее всего это можно сделать через Steam. Нажмите в библиотеке правой кнопкой мыши на Borderlands 2, а затем выберите «управление» — «посмотреть локальные файлы». Напоследок отключите Steam полностью.

Затем распакуйте содержимое скачанного архива и скопируйте его в папку с игрой, подтвердив замену файлов. Далее перейдите в папку steamapps:

Найдите файл «appmanifest_49520.acf», откройте его блокнотом и найдите следующую строку: «"StateFlags» "4"». Если вместо цифры 4 стоит что-то другое, исправьте это.

Теперь в «просмотре игр» (Match Browser) должна отобразиться версия игры, до которой сделан откат. Но учитывайте, что после этих действий вы не сможете скооперироваться с другими игроками на Windows. Для того, чтобы откатить все изменения, нажмите в библиотеке Steam на Borderlands 2 правой кнопкой мыши и выберите «свойства» — «локальные файлы» — «проверить целостность файлов игры».

Другие гайды

+2
Комментарии 17