Обзор 51 Worldwide Games — настолки со всего света у вас в кармане

Когда речь идет о настольных играх, то обычно вспоминают что-то относительное современное и популярное вроде «Монополии» или «Каркассона». Но на самом деле первые настольные игры появились сотни и даже тысячи лет назад! И теперь большинство таких классических настолок можно попробовать с помощью сборника 51 Worldwide Games для Nintendo Switch.

Все в одном

Идея проекта крайне проста: собрать под «капотом» одного приложения все самые известные классические настольные игры. Не те, для которых нужно покупать многотомные «рулбуки», фигурки, коробочки и карты, а известные человеку уже долгие годы: шашки, нарды, яцзы, китайские шахматы и так далее. Ведь практически у всех народов Земли, даже оставшихся в глубине веков, были собственные развлечения. Так почему бы их не собрать вместе и не показать современным геймерам?

Так и появился сборник 51 Worldwide Games, который, как следует из названия, объединяет в себе 51 игру, которые известны по всему миру. Многие из них вы наверняка знаете, и, возможно, периодически играете в них во время загородных поездок. Ведь что может быть круче партии в шашки, нарды или домино на даче с лучшим другом? А некоторые игры лучше «заходят» в компании — например, «Точки» или «Очко». Есть тут и более современные игры вроде покера, гольфа и бильярда.

Короче говоря, разработчики провели огромную работу, собрав множество классных игр на любой вкус. Более того, они даже сделали систему советников, которые на основе географического расположения игрока советуют поиграть в те или иные игры, которые распространены в определенной части света. Вы наверняка будете удивлены, насколько сильно отличаются предпочтения жителей Европы и Китая. Каждый найдет в 51 Worldwide Games что-то новое.

Например, автор этих строк открыл для себя манкалу — древнюю логическую игру про сбор семян и их последующее складирование. В манкале два игрока соревнуются в умении оптимизировать процесс доставки условных товаров из одной зоны в другую.

Для тех, кто играет в это впервые, правила могут показаться очень сложными, но уже через полчаса он будет чувствовать себя как рыба в воде. Собственно, в этом секрет популярности игры: она сложная и увлекательная одновременно.

Игра в четыре руки

Мало собрать все самые популярные «настолки» — каждую из них еще нужно качественно реализовать. С карточными играми все просто: нужен стол и карты. А как быть с той же Манкалой, где довольно специфический интерфейс и антураж? Конечно, по отдельности каждую из этих игр сделать довольно просто, но когда стоит задача совместить сразу несколько десятков в одной программе, то нельзя не волноваться о качестве реализации.

К счастью, в случае с 51 Worldwide Games все сложилось довольно хорошо: каждая «настолка» имеет собственный набор графики и эффектов, при этом на первое место разработчики поставили аутентичность игрового опыта. Все объекты начиная от карт и заканчивая бильярдными шарами, ощущаются довольно натурально. Также стоит отметить хорошую физическую модель, без которой трудно получить удовольствие от бильярда и других играх, основанных на физике.

И, конечно, большая часть игр доступна для кооператива на одной консоли. Собственно, это и есть главная причина купить 51 Worldwide Games: можно играть не только против компьютера, но и с другом. И вам не придется носить с собой только одну игру, можно играть во все подряд на одном «Свиче». Правда, в некоторых «настолках» для локального мультиплеера придется обзавестись второй консолью. Это касается игр с неполной информацией, таких как покер.

Ну и нельзя не отметить приятную графику. Разработчики подошли к созданию визуального ряда с должным тщанием и, что немаловажно, добились 60 кадров в секунду во всех без исключения играх.

Плавная картинка может показаться мелочью, потому что большинство тайтлов довольно статичны, но на самом деле высокий фреймрейт сильно влияет на погружение и ощущение реализма. Впрочем, режим работы в 30 FPS для экономии заряда батареи в поездке тоже пригодился бы.

Настолки со всего света у вас в кармане

Есть ли у этого сборника недостатки? Возможно, завышенная цена. В магазине Nintendo стоит ценник в 2999 рублей. На эти деньги можно купить практически любой AAA-тайтл на ПК и еще пару инди на сдачу. Впрочем, для консолей это вполне нормальная цена, так что к недостаткам ее относить было бы неправильно.

А вот отсутствие русской локализации — это неприятный момент, потому что правила некоторых игр без знания иностранного языка понять будет проблематично. Еще в идеале было бы здорово увидеть режим игры в 30 кадров в секунду для экономии батареи, но это уже придирка.

+3
Author's Userpic
Автор статей
Неравнодушен к моддингу и настольным играм.
Управление
8.0
Звук и музыка
7.0
Мультиплеер
8.0
Геймплей
7.0
Графика
7.0
7.4 / 10
51 Worldwide Games - это, безусловно, качественный проект. Несмотря на то что он отличается от большинства современных игр, его можно рекомендовать к покупке практически всем и каждому. Особенно тем, кто любит проводить время вне дома и предпочитает небольшие игры. Ну а если вы фанат классических настольных игр, то вы уже наверняка готовитесь порадовать себя этим замечательным сборником.
Плюсы
— Большое разнообразие;
— Приятная графика;
— Локальный кооператив.
Минусы
— Отсутствие перевода на русский язык;
— Хотелось бы иметь режим 30 кадров секунду для экономии аккумулятора консоли.
Комментарии 7