Одиночество — сволочь: китайские геймеры спасаются от коронавируса при помощи видеоигр

Последние несколько месяцев журналисты со всего мира, не смолкая, рассказывают об эпидемии китайского коронавируса. Жесткие меры профилактики, ежедневный отчет о смертях и тревожные новости о заразившихся за пределами КНР. Но как сами китайцы переживают карантин? Ответ нашла западная пресса. Небольшой спойлер: при помощи видеоигр!

На фоне вспышки коронавируса в Китае, все больше людей для своей же безопасности остаются дома, проводя свободное время за видеоиграми. И так внушительная статистика играющих в это время года китайцев, которые традиционно уходят на каникулы в честь Лунного Нового года, выросла еще сильней, ведь из-за эпидемии правительство решило продлить праздники почти на три недели, дав людям огромное количество свободного времени.

Эпидемия привела к тому, что люди, которых меры безопасности заставляют оставаться в своих домах и квартирах, переключились на другой популярный способ общения — они встречаются в онлайновых играх. Журналисты CNN-Business пообщались с тремя жителями материкового Китая.

«На Новый год мы обычно и так остаемся дома. А уж на фоне вспышки коронавируса мы здесь чуть ли не корни пустили», — говорит 24-летний Жанчао Ян (Zhanchao Yang) из города Дунгуань. Он работает в строительной компании и в последние недели стал проводить за компьютерными играми намного больше времени.

Ян приезжал в свой родной город Кайфын на Лунный Новый год. По возвращении в Дунгуань от него потребовали отправиться под домашний карантин на 14 дней. Только после него он сможет вернуться на работу. Остальным же жителям города, которые не уезжали в другие провинции и населенные пункты, разрешили пойти на работу уже 9 февраля.

«Эти каникулы слишком уж длинные», — пояснил Ян, отметив, однако, что он сможет вернуться в офис уже 17 февраля. Он добавил, что его зарплата от этого не пострадала, и он мог работать из дома.

На этом фоне мобильная Honor of Kings от Tencent показала взрывной рост, побив в конце января свой рекорд по количеству одновременных игроков за сутки. Об этом сообщила компания Niko Partners, которая специализируется на исследованиях игровой индустрии в Азии.

По оценкам аналитиков, такой приток игроков вызван эпидемией коронавируса, из-за которой геймеры остаются дома, а не путешествуют или встречаются с друзьями. Это дает им значительно больше времени на видеоигры, говорится в отчете Niko Partners. Более того, в ближайшие недели ожидается увеличение как загрузок приложения, так и количества внутриигровых покупок. Такие прогнозы основаны на продлении правительством каникул и запрета на перемещение в определенных городах.

Хоть из-за коронавируса и были отменены киберспортивные мероприятия во всем Китае, а производство игровых консолей значительно замедлилось, популярность гейминга сильно выросла. Исследование фирмы показало, что в период активности коронавируса загрузки в китайском секторе App Store выросли на 27,5%, а доход с игровых приложений — на 12,1%.

Вспоминая свою поездку в Кайфын, Ян говорит, что провел немало времени, играя в видеоигры со своими родственниками и друзьями. Вернувшись в провинцию Гуандунь, Ян проводит большую часть своего досуга дома, с семьей.

«Вечера у меня абсолютно свободны и мне нечем заняться. Поэтому по ночам я играю в Peacekeeper Elite с друзьями», — говорит Ян. «Мы договариваемся о времени и устраиваем забеги».

Сейчас на популярной китайской стриминговой платформе Douyu проекты вроде Honor of Kings, Playerunknown's Battlegrounds и League of Legends имеют в два раза больше просмотров, чем на прошлый Лунный Новый год. В этом году Honor of Kings смотрело почти 63 миллиона человек. Для сравнения, на Лунный Новый год 2019 PUBG набрала 31,7 миллиона зрителей.

Впрочем, сама Douyu переживает сейчас не лучшие времена. Штаб-квартира стриминговой платформы расположилась в эпицентре распространения эпидемии — городе Ухань. Сейчас на фоне известий о том, что у сотрудников Douyu возникают проблемы с возвращением на работу, акции компании стремительно падают. Пресс-службы Douyu, и PUBG Mobile воздерживаются от комментариев . Как, впрочем, и все остальные крупные издатели на китайском рынке, включая Tencent, Netease, Activision-Blizzard и Alibaba.

Однако это не значит, что игровые компании проигнорировали происходящее в Китае. Многие начали новые промо-кампании и даже поменяли бизнес-модели своих проектов, сделав игры бесплатными, но добавив микротранзакции.

«Скорее всего, таким образом компании хотят получить прибыль с тех потенциальных игроков, в которых внезапно превратились запертые по домам китайцы», — считает аналитик компании Omdia Луиза Шортхаус (Louise Shorthouse). «Нынешнее поколение геймеров привыкло к тому, что большая часть игр Китая — это free-to-play проекты. Так что убирая со своих проектов входной ценник можно привлечь немалую, и, что важно, молодую аудиторию, которую ранее отпугивал “премиумный” элемент».

Во время разговора Жанчао Ян упомянул, что сам он тратит на видеоигры порядка 100 юаней в год (примерно 906 рублей), однако некоторые его знакомые и друзья далеко не такие экономные.

«Один мой друг спускает на видеоигры от трех до четырех тысяч юаней в год (от 27 до 36 тысяч рублей)», — рассказывает Ян.

25-летняя Джахуй Ван (Jiahui Wang), работающая в Пекине секретарем компании по торговле натуральными ресурсами рассказала, что поехав к родителям в Тайюан, она не взяла с собой компьютер, так как рассчитывала, что пробудет дома только семь дней.

«Я взяла с собой только смартфон. На нем я и играю в Peacekeeper Elite, чтобы скрасить чудовищную скуку во время этих продленных выходных. На работу я смогу вернуться только на следующей неделе, когда истечет 14-дневный карантин», — поясняет Ван. «Я каждый день дома и мне дико скучно. Мне совершенно не хочется напрягать мозги, поэтому я играю в простые и ненапряжные игры».

В период эпидемии для китайских геймеров видеоигры превратились не только в способ развлечься. Собираясь в онлайн-проектах, китайцы показывают окружающим свое «чувство локтя» и помогают одиноким согражданам скоротать время во время вынужденного затворничества. Ведь хоть правительство и разрешает покидать дома чтобы сходить за продуктами или на работу, власти настаивают чтобы граждане надевали маски, защитные очки и как можно меньше разговаривали с другими людьми.

«Мне кажется что видеоигры — отличный способ отвлечься и не сойти с ума взаперти», — считает 32-летний Клемент Уэн (Clement Wen), механик из Фошана. «Играя в игры, я гораздо спокойнее. А заодно меньше трачу времени на просмотр новостей о коронавирусе».

Уэн отметил, что сейчас он тратит гораздо больше времени на проекты вроде Honor of Kings, Peacekeeper Elite и игры для Nintendo Switch. В то же время, Джахуй Ван много проводила за беседами с подругами в WeChat, однако, по ее мнению, очень быстро все беседы стали сводиться к видеоиграм.

Учитывая, что мы кукуем дома целыми днями, темы для разговоров исчерпываются моментально. Но если мы вместе в каком-нибудь рейде, то разговоры идут намного более гладко. Оставаться на связи с помощью игр намного проще.
— Джахуй Ван

Материал подготовил: Кирилл Янишевский

+2
Комментарии 7