Кто играл Бэтмена в разные годы — от худшего к лучшему

Назначение Роберта Паттинсона (Robert Pattinson) на роль Темного рыцаря немало взбудоражило общественность, а недавняя демонстрация тестовых кадров костюма — расколола фэндом надвое. Кому-то пришелся по душе новый облик Бэтмена, а кто-то — начал на чем свет клеймить создателей будущего фильма. Однако так ли все плохо? Редакция VGTimes решила вспомнить актеров, примеривших в разное время образ защитника Готэма и разделить их по принципу «от худшего к лучшему» или, если угодно, «от наименее аутентичных к наиболее». Готовы? Тогда начинаем.

Важное предупреждение: в эту подборку не попали сериалы. Поэтому не ждите Брюса Уэйна из «Готэма» или Льюиса Уилсона (Lewis Wilson) из шоу 40-х годов. Одно исключение, впрочем, случится. С него мы и начнем наш рассказ.

Адам Уэст

И имя этому исключение Адам Уэст (Adam West). Этот актер первым воплотил на большом экране образ Темного рыцаря. Штука же в том, что то же самое Адам сделал в одноименном телесериале 60-х годов. Фильм стал этаким полнометражным продолжением первого сезона, который публика приняла очень даже благосклонно.

Современному зрителю будет очень сложно понять, что же такого хорошего было в образе Бэтмена 60-х. Элементы буффонады, переигрывание, нелепые сюжеты, не менее нелепые актеры — сегодня все это всерьез могут воспринимать исключительно американские зрители. Для нас же Адам Уэст — это худшее воплощение Темного рыцаря в формате полного метра. И даже совсем не культовое: в России сериал официально не крутили же.

Вэл Килмер

Сюрприз-сюрприз. На ступеньку выше Уэста забрался актер, воплотивший Бэтмена единожды, причем даже не в самом плохом фильме. Давайте немного углубимся в историю. В девяностые годы компания Warner Bros. решила адаптировать Бэтса для самой широкой публики. Причиной тому была излишне мрачная дилогия Тима Бертона (Tim Burton), вторая часть которой отпугнула немало потенциальных зрителей.

«Бэтмен навсегда» не был совсем уж плохой лентой — скорее попыткой подружить изначально мрачную франшизу с более комедийным, детским стилем. Что касается Вэла Килмера (Val Kilmer), то он… был просто никаким. Актер откровенно пытался копировать стиль Майкла Китона (Michael Keaton), что в отсутствии нормальной режиссуры привело к ожидаемому результату. Полнейший мискаст. Хотя, повторимся, падение было еще впереди.

Джордж Клуни

Да-да, на третьем месте с конца оказался Джордж Клуни (George Clooney) — человек, который даже извинился перед публикой за роль. «Бэтмен и Робин» — это действительно отвратительный фильм. Перечислять его недостатки можно долго, но вот ведь ирония... Конкретно Клуни справился со своей задачей гораздо лучше Килмера.

Дело в том, что он не пытался копировать стиль Майкла Китона и представил своего собственного Бэтмена/Брюса Уэйна. Безусловно, он не очень вписывался в рамки первоисточника, да и момент с Бэт-кредиткой не забыт, просто не самый удачный, но оригинальный образ всегда лучше бледной копии. Поэтому и место выше. Но сам фильм, конечно, достоин забвения.

Майкл Китон

Вот мы и подобрались к тройке лучших. И открывает ее человек, который первым воплотил действительно удачный образ Бэтмена на большом экране. Разумеется, не без помощи Тима Бертона, который не побоялся представить героя в действительно мрачных декорациях.

Герой Китона — это самый… интеллигентный Бэтмен. Он не особо стремится калечить противников, не запугивает их. Он просто борется со злодеями. И это действительно работает. Во всяком случае, в той концепции, которую задумал Бертон. Увы, выше третьего места такому герою не забраться — уж больно далек он от первоисточника.

Кристиан Бейл

Второе место и… на нем расположился Темный рыцарь Кристиана Бейла (Christian Bale). Но для начала все же пару слов о самих фильмах. Среди всех воплощений Бэтмена на большом экране трилогия Кристофера Нолана (Christopher Nolan) — это лучшее, что случалось с героем DC Comics. Отличная режиссура, ставка на реализм, великолепные актерские работы. При прочих равных кино Нолана может существовать в отрыве от первоисточника.

Но вот с самим Бэтменом не все так просто. При всех достоинствах Бейла ему… не хватает присущей Темному рыцарю брутальности. Он много рефлексирует, ходит по очень тонкому льду в плане психологии, но… это немного не то, чего ждешь от героя, который ради информации может переломать все кости преступнику. Кристиан Бейл отлично справился с ролью, но все же не сумел воплотить все грани персонажа. Хотя, вполне вероятно, это и не планировалось вовсе.

Бен Аффлек

Победитель. Абсолютный чемпион. Лидер. И… главный неудачник нашего списка. Дело в том, что Бену Аффлеку (Ben Affleck) не досталось сольного фильма, но при этом именно этот актер умудрился воплотить в формате полного метра наиболее аутентичного Бэтмена. Парадокс? Увы, лишь странные решения Warner Bros.

Именно продюсеры сочли, что Темному рыцарю нового времени необходимо сразу появиться в кроссовере. Результат известен. Не самый плохой фильм, но… провал. Между тем Бэтмен Аффлека максимально приближен к комиксам 80-х. Он суровый, злой, готов пытать и даже убивать преступников. Он прекрасно осознает, что находится вне закона. Не подкачал и Брюс Уэйн — он не лишен человечности, но при этом не рефлексирует так сильно, как это делал герой Кристиана Бейла. В общем, идеальное воплощение Бэтмена, погребенное под осколками амбиций студийных продюсеров.

***

А какой экранный Бэтмен нравится лично вам? Напишите об этом в комментариях к материалу. Ну а у нас на этом все. До скорых встреч на страницах VGTimes.

Лучший Бэтмен?

Результаты
+5
Комментарии 30