Всё, что известно об Xbox Series X: 4K и 60-120 fps, трассировка лучей и обратная совместимость

На прошедшей сегодня церемонии The Game Awards 2019 была официально представлена консоль нового поколения от Microsoft — Xbox Series X. Вместе с этим появились и новые подробности, с которым мы вас спешим познакомить.

Технические характеристики

По словам разработчиков, Xbox Series X мощнее стандартной Xbox One примерно в восемь раз, тогда как более продвинутой Xbox One X — в два раза. Это значит, что вычислительная мощность видеокарты от AMD равна 12 терафлопсам.

Помимо этого под «капотом» консоли находится кастомный процессор AMD Zen 2 с новой архитектурой RDNA, NVMe SSD нового поколения и оперативная память типа GDDR6. Всё это поможет увеличить скорость скачивания и установки игр и обновлений.

Особенности Xbox Series X

Благодаря новейшему железу консоль будет способна выдавать в играх 4K и 60 fps, с возможностью достижения 120 кадров в секунду. Запускать и ставить на паузу можно будет сразу несколько игр, а переключение между ними и последующее возобновление прохождения будет очень быстрым.

В дополнении к этому Xbox Series X была спроектирована с прицелом на работу с облачными технологиями.

Также устройство будет поддерживать следующие технологии:

  • Variable Refresh Rate (VRR) — включает адаптивную синхронизацию частоты кадров в играх, где такой функции не предусмотрено;
  • 8K-контент;
  • Трассировку лучей на аппаратном уровне;
  • Variable Rate Shading (VRS) — позволит разработчикам выжимать куда больше мощности из видеокарты консоли;
  • Auto Low Latency Mode (ALLM) и Dynamic Latency Input (DLI) — снижают задержку, тем самым делая консоль (и геймпад) максимально отзывчивой;
  • Все аксессуары, выпущенные для Xbox One.

Дизайн устройства

Внешний вид Xbox Series X предельно строгий и минималистичный. Это своего рода «башня» с вентиляционным отверстием и зелёной подсветкой сверху, которая чем-то напоминает системный блок (или холодильник, как уже шутят некоторые игроки).

Консоль, судя по всему, не сильно большая: в ширину она равна ширине геймпада от Xbox One, тогда как её высота примерно в три раза длиннее контроллера. Кнопкой питания выступает лого Xbox.

Как описала дизайн консоли сама Microsoft, он «смелый и уникальный, прям как наши поклонники по всему миру, а также команда разработчиков и новаторов, которые его создали».

Xbox Series X, к слову, обещает быть очень тихой за счёт одного большого вентилятора в верхней части устройства, а ставить его можно будет как вертикально, так и горизонтально.

Геймпад

Вместе с Xbox Series X был показан и новый беспроводной геймпад. Его размер и форма были улучшены, чтобы им могло комфортно пользоваться ещё большее количество людей.

Помимо этого, была добавлена кнопка Share (прямо как у DualShock 4), с помощью которой можно будет делать скриншоты и записывать видео, и гибридная крестовина, которую позаимствовали напрямую у Xbox Elite Series 2 Wireless Controller.

Новый геймпад будет совместим как с предыдущими устройствами семейства Xbox One, так и c Windows 10.

Игры

У Xbox Series X будет полная обратная совместимость с играми со всех предыдущих поколений Xbox, что даст игрокам доступ к библиотеке из тысяч самых разнообразных проектов.

Всего же над играми для новой консоли уже работают 15 внутренних студий Microsoft. На текущий момент известно лишь о трёх проектах: Halo Infinite (пока что единственная заявленная стартовая игра), Senua's Saga: Hellblade 2 и новая Forza Motorsport.

Когда Xbox Series X поступит в продажу?

Консоль нового поколения от Microsoft поступит в продажу в конце 2020 года. Цена и точные характеристики пока что неизвестны. По слухам, Xbox Series X будет стоить $499. Официально же об этом будет сказано на E3 2020.

Будете ли покупать Xbox Series X?

Результаты
+5
Комментарии 1