Как быстро качаться в Cat Quest 2. Что лучше: выпадающий лут или улучшение на станке

В RPG-экшене Cat Quest 2 важной частью геймплея является уровень персонажf. Некоторые территории и задания будут непроходимы, пока он не будет им соответствовать. В этом гайде мы рассказываем, как быстро качаться и что лучше — выпадающий рандомно лут или улучшение уже имеющегося.

Увеличьте получаемый опыт за раз

В Cat Quest 2 игрок получает опыт постоянно:

  • выполняя сюжетные и дополнительные квесты;
  • уничтожая противников и боссов;
  • открывая сундуки и золотые ящики;
  • собирая в игровом мире — он буквально разбросан повсюду.

Самый простой способ прокачки — выполнять квесты. В зависимости от уровня сложности квеста и его протяженности, вы получите от пары тысяч до сотни тысяч очков опыта. Как, например, 100 000 очков опыта за выполнение побочного квеста, позволяющего открыть все золотые сундуки.

Но есть и минусы — значения фиксированы и на них не получится как-либо повлиять. Кроме того, все задания также рассчитаны по уровням и недостаточны для прогрессии — в какой-то момент персонажи перестанут соответствовать новым миссиям. Так что придется либо проходить заново несколько раз предыдущие квесты, либо отправиться за приключениями в игровой мир.

И тут появляются возможности, поскольку все остальные очки опыта можно увеличить. Например, когда вы убиваете мобов и боссов, они выпускают жетоны опыта и золота. Так вот, количество жетонов варьируется в зависимости от уровня врагов и экипировки, которую носят персонажи.

Какие предметы (оружие, доспех и шлем) нужно одеть, чтобы увеличить получаемый опыт? Такие, в чьем названии есть слово «Солдатское»:

  • Доспехи солдата-собаки;
  • Шлем кота-солдата;
  • Меч кота-солдата.

Каждая часть «солдатского» снаряжения увеличивает получаемый опыт на 20%. Поскольку вы можете носить все три одновременно, итоговое значение опыта можно увеличить на 60%! Эти улучшения не повлияют на второго персонажа, если он не носит вышеупомянутую экипировку!

Если играете соло, то оденьте так обоих персонажей (поскольку вы все равно будете переключаться между ними, и в момент сдачи квеста награда будет рассчитана исходя из текущего активного персонажа). Помните также, что персонаж под управлением ИИ вообще не получает опыт, не собирает жетоны золота и опыта.

Если играют несколько человек, то получаемый опыт также рассчитывается исходя из того, кто забирает жетон, а потом начисляется каждому. Например, персонаж без солдатского оружия и обмундирования получит 700 очков опыта, а персонаж с баффами — 1120 очков опыта. Далее каждый участник дуэта получит эти 1120 очков.

Технически, нет никакой разницы, что вы делаете — персонажи так и так будут прогрессировать. Однако следуя нашим советам вы сможете ускорить этот процесс и сэкономить пару часиков в отличие от других, менее оптимальных путей прокачки.

Используйте каждого персонажа

Очень часто соло-игроки ругают неосновного персонажа за тупость ИИ или бесполезность. Однако это не так, просто нужно правильно использовать каждого персонажа:

  • пусть один будет бойцом ближнего боя — с мощным мечом, щитом и заклинаниями по площади. Его вы можете одеть в «солдатское» снаряжение.
  • а второй окажется бойцом дальнего боя — с соответствующими заклинаниями, регенерацией и магическим посохом. Его лучше одеть в снаряжение, увеличивающее скорость.

Просто переключайтесь между ними по мере необходимости — ИИ-персонаж умеет хорошо убегать и он не будет выживать гораздо дольше, чем вы, создавая эдакую подушку безопасности. Если вы видите, что не победите, и уже потеряли одного персонажа, стоит убежать подальше и дождаться, пока павший союзник не восстановится и не телепортируется к вашей текущей позиции.

Учитывайте, также, что расправиться с единичным врагом гораздо проще и быстрее, чем с группой. Научитесь выманивать «толстых» врагов по одному, либо, если речь идет о битве с боссом, сперва уничтожьте их миньонов, а потом колотите босса.

Сосредоточьтесь только на паре волшебных заклинаний

Cat Quest 2 предлагает больше дюжины магических заклинаний, однако, это не самая удачная игровая механика. Они разбросаны по игровому миру и вы откроете их все только по мере его исследования, а также прохождения сюжета. Также заклинания надо прокачивать и большая часть денег будет потрачена на них

Проблема в том, что вы либо будете бегать до самой концовки с не прокачанными заклинаниями (чтобы потом вложиться в нужное), либо улучшите все заклинания на пару-тройку уровней, просто-напросто растратив деньги. Не забывайте, что ИИ неумело использует магию и может просто выпустить её в пустоту.

Какие выводы из всего этого? Если вы играете соло, не торопитесь прокачивать первое попавшееся заклинание. Сперва определитесь, полезно ли оно и будете ли вы его использовать со своим основным персонажем.

Оставьте второстепенному персонажу простые и понятные заклинания, с которыми он точно не промахнется по врагам — например, Огнемурр (для увеличения физического урона) и Урагав (для создания торнадо с вращающимися лопастями вокруг него).

Что лучше: выпадающий лут или улучшение на станке

В Cat Quest 2 есть два варианта прокачки оружия, доспехов и шлемов: собирать то, что будет найдено в игровом мире и сундуках; либо улучшать имеющиеся вещи при помощи Коши Лапы и Хотто Дога.

Взвесив все за и против, мы пришли к выводу, что проводить улучшения не нужно. Игра предоставит вам все, что нужно, тем более что награда за квест или открытый сундук может поднять уровень предмета на 2-3, в то время как за прокачку вы отдадите деньги и получите всего +1 к уровню.

Покупать улучшения нужно только тогда, когда это действительно необходимо (например, если противник или босс имеет урон к магическому оружию, а подходящего меча у вас нет). Для чего это нужно?

Очень просто — чтобы сохранить деньги, как и в случае с магическими заклинаниями.

Дело в том, что ближе к концу игры вы получите лучшее оружие и снаряжение и также сможете улучшить их у Коши Лапы или Хотто Дога. А деньги вам понадобятся, поскольку апгрейды лучших предметов стоят дорого.

Другие гайды

0
Комментарии 0