Советы для новичков в Code Vein — Омела, виды атак, Ихор, Дары, регенерация и выносливость

В Code Vein доступен широкий спектр боевых приемов и механик, которые игроки должны изучить, и хорошо владеть ими, чтобы максимально эффективно сражаться с противниками и боссами. Это руководство рассказывает обо всех основных аспектах Code Vein, а также дает различные советы.

Советы по сражениям

У вашего персонажа есть шкала выносливости, которая используется, когда вы атакуете, уклоняетесь или блокируете. Вы можете использовать различные приемы и наборы навыков, которые подходят вашему стилю игры. Существует механика, при которой тяжелое оружие (heavy weapon) или внезапный удар (sudden blow) могут ошеломить героя или противника. В игре есть особые баффы, под названием «Дары» (Gifts). Существует также сосредоточение (Focus Meter), которое поможет вам выиграть бой.

Здоровье и выносливость

Здоровье и выносливость работают довольно просто, особенно если вы знакомы с другими играми подобного жанра. Здоровье — это жизни вашего персонажа, которые вы видите в левой части экрана, в виде красной полосы. А шкала выносливости находится прямо над полосой здоровья, она белого цвета.

Выносливость — это то, что вы будете расходовать при выполнении атак, парировании, уклонении, выполнении активных даров и так далее. Когда оно полностью израсходовано, вы не сможете выполнить ни одно из упомянутых действий, поэтому следите за шкалой выносливости и не выполняйте большое число атак подряд. Старайтесь делать паузы между сериями.

Регенерация

Регенерация работает как положительный эффект для вашего здоровья. Вы можете использовать ее в любое время, нажимая соответствующие кнопки и просматривая список возможных способов восстановления здоровья. Нажимаем кнопку и используем предмет, который вы хотите. Это восстановит ваше здоровье в любое время. Вы можете увеличить запас регенерации за счет апгрейда.

Можно улучшить регенерацию. В дополнение к увеличению эффекта регенерации, который вы получите за один раз, вы также можете увеличить количество своих регенераций. Есть два улучшения, которые вы можете найти по мере прохождения Code Vein:

  • Сыворотка регенерации (Regen Extension Factor): он может увеличить количество регенераций, которое вы можете использовать;
  • Ускоритель регенерации (Regen Activation Factor): он постоянно увеличивает силу регенерации.

Фокус и сосредоточение

Еще один индикатор, который появляется на панели выносливости. Этот режим активируется, когда вы уклоняетесь от атак или получаете урон. Вы увидите, что сосредоточение (focus bar) становится синим.

Когда этот режим активируется, то вы оказываетесь в сфокусированном состоянии (focused state). Вашим врагам будет трудно ошеломить (stagger) вас, ваша выносливость будет пополнена, и вы также сможете выполнить подбрасывающую атаку, давая вам возможность совершать серию ударов.

Следует иметь в виду, что ваши враги могут получить такое же состояние фокуса, вы сможете увидеть его на своих индикаторах здоровья, они получат те же возможности, что и вы.

Дары

Дары — это специальные бафы в Code Vein, которые дают вам особые способности, такие как умения дальнего боя, уклонение, поддержку, защитные способности и многое другое. Эти дары в Code Vein очень помогают в формировании общего стиля игры, а ключом к этому является правильное их использование.

Повышение уровня даров. Для этого нужны дымка и определенные материалы. Наряду с получением этих даров, вы можете прокачать способности и баффы, созданные этими дарами, используя их в сражениях. Когда вы наденете эти дары и будете использовать их в бою, то вскоре увидите сообщение, что вы повысили уровень этого дара. Повышение уровня некоторых даров открывает возможность использовать их с другими кодами крови.

Ихор

Ихор (Ichor) — это специальный материал в Code Vein, вы можете увидеть его в правом нижнем углу экрана. Его можно пополнять разными способами, одним из которых является получение даров, которые добавляют различные баффы персонажу. Ихор можно получить следующими способами: отдых, удары атаками ближнего боя по врагам, успешно выполненные парирования, выполнение ударов в спину врагу, удары врага Кровавой вуалью.

Вы также должны помнить, что когда вы отдыхаете у омелы, все предыдущие боссы и враги будут восстановлены. А когда вы наносите удар врагу в спину, то он одновременно поглощает ихор и увеличивает емкость хранилища ихора.

Есть несколько предметов, которые могут повысить ваш ихор в течение определенного времени. Свертыватель ихора (Ichor Coagulant) — это лекарство для лечения утечек, которое может хранить истощенный ихор внутри тела. Ихоровый препарат Коко (Coco’s Ichor blend) — это препарат, который производится из крови Коко, смешанной с потерянным ихором. Этот предмет увеличит максимальный объем хранимого ихора. Концентрат Ихора (Ichor Concentrate) — это флакон с ихором, который дает небольшое количество ихора при использовании. Ихоровый препарат Марасамэ (Murasame’s Ichor blend) — это препарат, приготовленный из крови Мурасамэ, смешанной с ихором. Он увеличивает максимальное количество хранимого ихора.

Омела

Омелы — это чекпоинты в игре. Когда вы впервые пройдете исследуемую область, активировав Омелу, вы сможете увидеть карту этой области, а также сохранить весь предыдущий прогресс. Также они будут действовать как контрольные точки.

Здесь также можно тратить очки на прокачку персонажа, подарки, использовать быстрое перемещение и управлять предметами. Отдых у Омелы также восстановит все здоровье и сбросит Ихор.

Виды атак

Когда дело доходит до битвы в Code Vein, то есть несколько вариантов атак. Есть быстрые атаки, которые потребуют меньше времени, но также нанесут меньший урон. Сильные атаки, как правило, медленнее, но сильнее и имеют расширенный радиус действия. Заряженные атаки (Charged Attacks) — это атаки, которые могут выполняться наряду с сильными атаками, но они могут сбить врага с ног при правильном использовании.

Атаки с рывками и уворотами — это быстрые атаки, когда вы уклоняетесь и делаете бросок вперед. Специальная атака (Special Attack) — это атака, назначаемая каждому оружию, которая работает только при использовании этого оружия.

Парирование в Code Vein — это специальная боевая механика, которую можно использовать и активировать с помощью экипированного оружия. Парирование позволит вам противостоять атаке врага сильной контратакой, которая, скорее всего, убьет его или нанесет значительный урон. Она также позволит вам получить Ихор.

Атаки Кровавой вуалью

Вы можете использовать Кровавую вуаль (Blood Veil) для выполнения двух типов атак в Code Vein:

  1. Удар в спину (Backstab Attack) — это атака, которая позволит вам нанести удар сзади. Такой удар нанесет большой урон противнику, пополнит Ихор, а также увеличит его емкость;
  2. Поглощающий удар (Drain Attack) — это длительная атака, требующая заряда. Когда она попадает по противнику, то она также пополнит ваш Ихор.

Другие гайды

+1
Комментарии 4