Как победить Велхану (Velkhana) в Monster Hunter World: Iceborne — гайд

Велхана (Velkhana) — это новый монстр, пополнивший список «Древних драконов» в Monster Hunter: World с выходом расширения Iceborne. А чтобы победить её, охотникам придётся проявлять осторожность, если они хотят избежать морозной смерти.

Велхана (Velkhana)

Чтобы претендовать на победу над этим «Древним драконом» вам необходимо избегать дальнобойные ледяные атаки, смертельные AoE-эффекты и смертоносные удары хвостом. Для многих Велхана окажется трудным соперником, и для победы над ней вам потребуется определённое мастерство и не малое количество терпения. В конце концов, этот ледяной зверь способен уничтожить целую группу охотников за считанные секунды. А чтобы вам было проще её победить, мы подготовили небольшой гайд, который должен вам помочь.

Способности Велханы

И хотя информации об этом таинственном «Древнем драконе» очень мало, мы точно знаем, что Велхана глубоко связана со льдом. Большую часть своего времени она проводит в небе, предпочитая бомбардировать свою добычу дальнобойными ледяными атаками, а не сражаться со своими врагами с глазу на глаз.

Замёрзшие снаряды и AoE-эффекты накладывают на охотников «Ледяное сияние» (Iceblight), в результате чего выносливость потребляется намного быстрее при передвижении и атаках. Из-за этого становится не только труднее избегать последующих атак Велханы, но и заставляет охотников играть куда более оборонительно до тех пор, пока отравление либо не излечится, либо не пройдёт само.

В дополнении к ледяному дыханию, замёрзшему туману и различным ледниковыми снарядам, Велхана также может вызывать огромные ледяные стены, которые могут намного быстрее подвести вас ближе к смертельной ситуации, если не будете осторожными.

Одна из способностей Велханы — вызов огромных ледяных стен

Как победить Велхану

Если кратко, то чтобы победить Велхану надо делать следующее:

  • Возьмите «Пустоягоды» (Nulberries) и «Ледостойкую мантию» (Iceproof Mantle), чтобы не дать «Ледяному сиянию» (Iceblight) поразить вас;
  • Делайте воздушные атаки с разбитых остатков замёрзших стен Велханы;
  • Цельтесь в хвост Велханы, чтобы уменьшить урон её атак;
  • Скрывайтесь за передними ногами Велханы, чтобы избежать ледяной лучевой атаки;
  • Бегите к краю арены, когда Велхана готовится к ледяной AoE-атаке;
  • Ловушки не будут оказывать никакого эффекта на Велхану, тогда как ловушки окружающей среды, такие как падающие валуны, будут;
  • Возьмите в битву с ней огненное или драконье оружие.

Мощь и объём атак Велханы, на первый взгляд, могут казаться пугающими, но с практикой вы сможете с лёгкостью избегать их. Прежде, чем вы отправитесь в замёрзшую тундру в погоне за победой, рекомендуется собрать несколько вещей, которые помогут в предстоящей битве. Во-первых, не забудьте запастись «Пустоягодами» (Nulberries), поскольку данный расходуемый предмет мгновенно избавляет вас от эффекта «Ледяного сияния» (Iceblight), который идёт в комплекте с ледяными атаками Велханы.

Даже если вы думаете, что можете без особых проблем уворачиваться от большинства её действий, то достаточно лишь одного неудачного уклонения, чтобы вы попали под ледяной взрыв, который может привести к быстрой смерти. Поэтому чаще всего лучше избавиться от «Ледяного сияния» (Iceblight) до того, как Велхана будет представлять реальную угрозу.

И наконец, убедитесь, что вы надели «Ледостойкую мантию» (Iceproof Mantle), чтобы уменьшить урон, наносимый Велханой и свести на нет её отравляющий эффект. Эти два предмета битву вам не выиграют, но они немного облегчат сражение с этим холодным монстром.

Поначалу, дальнобойные и AoE-способности Велханы могут показаться неприятными, особенно когда вы будете пытаться изучать её движения. Однако есть множество возможностей, когда вы можете обратить её же агрессию против неё. Например, когда ломаются ледяные стены Велханы, они могут быть использованы в качестве платформ, позволяющих вам проводить воздушные атаки. Это особенно полезно, если вы захотите оседлать Велхану и заставить её упасть на землю.

После того, как вы успешно повалите её, будьте готовы атаковать похожий на копьё хвост, чтобы отрезать его и свести на нет его эффективность. Когда она начнёт готовиться к своей ледяной лучевой атаке, убедитесь, что вы находитесь за её передними ногами, так как в таком случае вы сможете держаться подальше от луча и безопасно наносить большую часть урона без получения повреждений.

И тем не менее, есть определённые атаки, которые лучше всего избегать любой ценой. Одной из таких является ледяной AoE-взрыв, выпускающий ледяную струю на местность под Велханой, в результате чего из земли вылазят осколки льда на большом радиусе. Как только вы увидите, что «Древний дракон» готовится к данной атаке, обязательно держитесь от неё подальше, чтобы не отправиться обратно в лагерь.

Как и большинство лучевых атак в Monster Hunter: World, ледяного лазерного удара Велханы можно избежать, ныряя (то есть уворачиваясь) через него. Поэтому будьте готовы броситься на землю, если попали под линию огня.

И хотя Велхана является «Древним драконом», что делает её невосприимчивой к обычным ловушкам, её всё ещё можно вывести из строя благодаря окружающей среде. В ходе битвы с ней в Укрытии Древних (Elder’s Recess) попытайтесь заманить её под подвешенные валуны в восьмой области на локации. Это не только нанесёт огромный урон, но и даст вам достаточное количество времени, чтобы нанести мощные удары по хвосту и голове, тем самым увеличивая ваши шансы сломать определённые части тела, а также шанс вырубить монстра.

Однако если вы захотите увеличить общий DPS (damage per second — урон в секунду) и сократить время, необходимое на убийство, следует взять с собой огненное или драконье оружие, чтобы извлечь выгоду из стихийных слабостей Велханы.

Другие гайды

+1
Комментарии 0