Monster Hunter World: Iceborne — советы и подсказки

Совсем недавно состоялся выход первого и последнего крупного аддона Iceborne для Monster Hunter: World. Как и оригинальная игра, расширение предлагает весьма комплексный игровой опыт и отнюдь не самый лёгкий. Iceborne, в первую очередь, нацелена на тех, кто уже играл в Monster Hunter: World и изучил проект вдоль и поперёк.

Но что, если вы уже какое-то время не запускали игру и подзабыли, что да как и впервые запускаете Monster Hunter World: Iceborne? Что ж, именно для этого и был написан данный гайд, призванный помочь вам освоиться в крупном расширении.

Улучшайте своего верного друга

Охота в одиночку в Monster Hunter: World может карать очень сильно, ведь у вас нет союзников, на которых можно положиться. Однако в такие моменты с вами всегда присутствует Палико — ваш верный кот-компаньон.

Если вы охотитесь в одиночку или в группе из двух человек, обязательно создавайте новые инструменты для своего мохнатого товарища. Не сосредотачивайтесь лишь на своей собственной броне и оружии. Создавайте новые и для своего Палико, ведь разница между обмундированным и слабым котом невероятно большая в Monster Hunter World: Iceborne. Сами сражения не являются чем-то лёгким, и вы определённое заметите разницу, если сможете заставить своего компаньона нести ответственность на поле битвы за самого себя.

Каждое устройство Палико в Iceborne несёт в себе новую способность. Для их разблокировки вам нужно повышать уровень своего инструмента. Выберите те, которые вам нравятся больше всего, после чего придерживайтесь их. Рекомендовано использовать «Коралловый оркестр» (Coral Orchestra) для снятия дебаффов или «Спрей исцеляющей осы» (Vigorswap Spray), чтобы сохранить как своё здоровье, так и Палико.

Найдите себе миньонов

Если вы охотитесь в одиночку, то перед каждой охотой ищите себе миньонов — это коты, которые помогают вам в битвах. Для этого вам надо искать на карте маленькие кошачьи иконки или использовать «Tailraider Signal», который вы получите после того, как подружитесь с Боабоа (Boaboa) в Морозном просторе (Hoarfrost Reach), новой локации.

Боабоа (Boaboa)

Если ваш миньон терпит поражение, лучше всего пойти и взять ещё одного перед тем, как продолжить бой. Их ловушки и урон, который они могут наносить, играют важную роль в более сложных охотах. Они также отвлекают монстров, что даёт вам больше шансов на успешное распитие нужных зелий.

Об этих маленьких существах легко забыть, однако в самых сложных битвах в Monster Hunter World: Iceborne они бесценные союзники.

Всегда носите с собой «Горячие напитки» (Hot Drinks) и «Пустоягоды» (Nulberries)

В самом начале обучения Monster Hunter World: Iceborne проинструктирует вас носить с собой «Горячие напитки» (Hot Drinks), чтобы вы могли сохранять тепло своего тела. Оставаясь в тепле (что вы также можете делать, стоя в горячем источнике) вы предотвращаете снижение уровня выносливости.

Если вы не взяли с собой достаточное количество напитков, то потом будет весьма проблематично выйти из боя, чтобы сходить за «Острыми перцами» (Hot peppers) и сделать себе ещё. Поэтому носите как можно больше «Горячих напитков» (Hot Drinks), чтобы избежать потерю выносливости в середине боя.

Подобно «Горячим напиткам» (Hot Drinks), «Пустоягоды» (Nulberries) тоже бесценны в Monster Hunter World: Iceborne. Некоторые монстры применяют различного рода эффекты (отравления), вроде «Ледяного сияния» (Iceblight), и «Пустоягоды» (Nulberries) могут вылечить вас от них. Каждый раз, когда вступаете в бой, убедитесь, что ваши карманы полностью забиты этими ягодами.

«Горячим напиткам» (Hot Drinks) и «Пустоягоды» (Nulberries) — это тот тип предметов, которые вы не замечаете до тех пор, пока они не исчезнут. Поэтому всегда проверяйте их наличие, чтобы не оказаться в безвыходной ситуации.

Пополняйте свои запасы в Ботаническом центре исследований (Botanical Research Center) или Паровой станции (Steamworks)

Неудача в охоте всегда приносит потери. Это не только обескураживает, но и не возвращает предметы, которые вы использовали. Применение большого количества «Мегазелий» порой не является чем-то редким, поэтому вы весьма быстро можете исчерпать свои ресурсы.

Чтобы предотвратить это, используйте как можно большее количество игровых систем для пополнения своих предметов. Ботанический центр исследований (Botanical Research Center) тут особенно полезен, ведь вы можете выращивать травы и мёд, чтобы сохранять запас зелий, а также «Пустоягоды» (Nulberries).

Однако Паровая станция (Steamworks) является одним из лучших мест для пассивного пополнения своего инвентаря всякими полезными вещами. За постройку парового двигателя в Селиане (Seliana), новом штабе, вы сможете заработать множество случайных предметов. Очень часто это будут лечебные предметы, вроде «Мегазелья». Поэтому через каждые несколько миссий останавливайтесь у парового двигателя и пополняйте свой запас.

Паровая станция (Steamworks)

Научитесь балансировать между агрессией и защитой

Данный совет, пожалуй, является одним из самых важных. Monster Hunter World: Iceborne будет проверять ваши навыки охотника по максимуму, так что вам необходимо изучать новые приёмы и тактики, если вы хотите убить последних «Древних драконов». Сложнее всего в игре научиться оставаться агрессивным, при этом не давая себя убивать.

На каждую охоту даётся 50 минут и, вероятнее всего, в самом начале вы будете использовать каждую отведённую минуту. По мере того, как вы продолжаете усердно охотиться, не поддавайтесь желанию играть осторожно. Если вы не научитесь бить монстра прямо в лицо и при этом оставаться в живых, вы никогда не победите «Древних драконов».

У монстров огромное количество здоровья на ранге «Мастер», поэтому каждое сражение — это ещё и битва со временем. По мере того, как сложность битв увеличивается, становится всё труднее отступать и защищаться. Начните приучать себя уворачиваться только тогда, когда вам необходимо использовать зелье, в противном случае вы потеряете много времени пытаясь убить «Древнего дракона» до истечения этих самых 50 минут. И имейте в виду, что у вас есть только три жизни, поэтому уклоняйтесь от атак после того, как нанесли удар по монстру.

В целом Iceborne — это весьма сложное, но хорошо сделанное расширение для Monster Hunter World. Если вы не будете играть на одном уровне с игрой, то потерпите неудачу, а ваше времяпрепровождение будет неудовлетворительным. Но если вы посвятите себя тому, чтобы стать лучшим охотником, Iceborne щедро вознаградит вас одним из самых приятных геймплеев.

Другие гайды

+1
Комментарии 0