Как эволюционировать в Ancestors: The Humankind Odyssey — гайд

Ancestors: The Humankind Odyssey — весьма необычная игра, рассказывающая историю эволюции человека. Это проект, в котором навыки выживания подвергаются тщательному тестированию, ведь наша Земля 10 млн лет назад была весьма опасным местом.

Особенность игры заключается в том, что она не объясняет вам как выживать и эволюционировать, а пользовательский интерфейс показывает лишь иконки еды, инструментов и хищников. Поэтому вам необходимо самим двигаться вперёд, без подсказок, а также развивать навыки, необходимые для продолжения вашего рода.

А для того, чтобы вам было проще освоиться в Ancestors: The Humankind Odyssey, мы подготовили гайд, который расскажет вам, как эволюционировать. Стоит отметить, что практически все нижеперечисленные действия можно выполнять в самом первом поселении после завершения пролога.

Большинство успешно выполненных действий в игре сопровождается звуком «динь», тогда как в случае провала вы услышите звук, больше похожий на барабаны. Поэтому если вы играете с минимальным интерфейсом, очень важным будет вслушиваться в эти звуки.

Нейроны

Вместо привычного древо навыком у вашего героя развиваются «Нейроны», которые вы, собственно, можете развивать, исследуя и взаимодействуя с окружающим миром. Они делятся на четыре основных типа: «Интеллект», «Чувства», «Моторные функции» и «Общение».

Важно развивать все четыре, чтобы создать всесторонне развитую личность. Однако если вы сосредоточите своё внимание на таких аспектах, как передвижение и усилении чувств, то в первой час игры или около того вам это сильно поможет. Оставаясь рядом с младенцами или таская везде и всюду с собой одного или двух заполняет ваши «Нейроны» быстрее, что значительно ускоряет прогрессирование.

Кланы

Игру вы можете начать как мужское или женское существо, но у вас всегда есть возможность переключаться между членами своего клана. Если вы проанализируете своего товарища по клану, то сможете увидеть его возраст, пол и, в случае с особями женского пола, являются ли они плодовитыми.

Связь с членом клана можно установить путём ухаживания. Удерживайте кнопку, отвечающую за «Ухаживание», после чего вслушайтесь, не заиграл ли звук, отвечающий за успешное выполнение действия. Если вы отпустили кнопку, а потенциальный партнёр отмахнулся от вас, попробуйте ещё раз, удерживая её немного дольше.

Как только вы установили связь с членом своего клана и сформировали пару, можете начинать спариваться. Рождение детёныша происходит почти мгновенно, после чего игра сразу пропускает 15 месяцев. Пока в поселении вашего клана есть один взрослый и один младенец, вы можете укрепить определённые поведения, использовав «Очки улучшения». Подтвердив свой выбор, время в игре скакнёт на 15 лет вперёд, что сделает ваших детей взрослыми.

Любое неукреплённое поведение будет потеряно. Однако это означает, что если вы потратили много времени на то, чтобы улучшить ловкость своего клана, вы можете спокойно перенаправить всё это в следующее поколение и сосредоточьтесь на чём-то другом.

Вы также можете принимать чужаков в свой клан, что поможет немного разнообразить ваш генофонд.

Если все взрослые умрут, то вы продолжите своё путешествие в качество одного из детей. Вы можете выбрать поблизости место для поселения и укрытия, после чего, в большинстве случаев, взрослая особь появится рядом с ребёнком, чтобы помочь ему двигаться дальше. Встаньте и осмотрите всё вокруг, пусть ваш ребёнок кричит и слушает, как взрослый кричит в ответ.

Память

Есть три способа идентифицировать объекты в Ancestors: The Humankind Odyssey, используя свой «Интеллект»: визуальный фокус, обоняние и слух. Как только вы распознали что-то, сфокусируйтесь на нём и запомните. Развивайте «Нейроны», которые приведут к улучшенному распознаванию форм и запахов, чтобы помочь вашему персонажу чувствовать себя спокойнее в своём окружении, быстрее находить еду и воду и, самое главное, помнить, кто такие хищники.

Используя «Интеллект» в положении стоя поможет вам определять разного рода вещи на более широком радиусе. Как только вы завершите данный процесс, ваш герой сделает несколько шагов вперёд, что также поможет в развитии нейронов «Моторной функции».

В случае с едой, хорошей идеей будет запоминать как внешний вид, так и запах, а когда дело касается хищников, то лучше всего ещё запомнить и то, какие звуки они издают.

Когда вы входите в неизвестную область, экран темнеет, и ваш персонаж становится более напряжённым. Используйте свой «Интеллект», чтобы идентифицировать вещи вокруг вас, пока круг «Решения» не будет заполнен. Затем вы должны начать искать шар света, где вам будет предложено преодолеть свой страх.

Делая это, вы расширяете свою территорию и находите ещё больше источников питания, хищников и инструменты. Очень важно сканировать всё вокруг и фиксировать это в памяти, а также разблокировать «Нейроны», которые помогут вам с лёгкостью идентифицировать скопление одного и того же объекта.

Пища и медицина

Наиболее распространённой пищей, которую вы будете находить в самом начале Ancestors: The Humankind Odyssey являются растения и фрукты . Их легко можно определить с помощью зрения. Однако есть некоторые продукты, такие как манго и птичьи яйца, которые можно определить только по обонянию, но даже в этом случае вам нужно быть на дереве, чтобы заметить их.

Вы можете использовать заострённые палки и проделывать отверстия в земле, чтобы ловить улиток и скорпионов, рыбачить и поднимать камни, под которыми в джунглях можно найти грибы. Употребление чего-либо в первый раз может не понравиться вашему желудку, ровно как и переедание. Как и в реальной жизни ешьте мало, но часто, чтобы привыкнуть к новым продуктам.

Некоторые продукты, такие как улитки, обеспечивают вас защитой от яда, в то время как колючее растение, которое вы найдёте, как только появились на карте, может сломать ваши кости, если вы съедите слишком много. Употребление в пищу слишком большого количества ягод также может отравить вас, тогда как употребление кокосового ореха может немного утолить жажду персонажа.

Помимо этого, вы можете есть мясо хищников, однако для этого вам понадобится камень, при помощи которого сможете убивать их. Независимо от того, убиваете ли вы их сами или позволяете добыче побольше выполнять за вас тяжёлую работу, вы можете употреблять мясо крокодила, выдры, бородавочника и льва.

В случае начавшегося кровотечения следует найти волокнистое растение. Оно вылечит вас сразу, как только вы разотрёте его по своему телу. Если ваш персонаж сломал кости, то сон будет лечить их быстрее. Однако это напрямую повлияет на продолжительность жизни вашего персонажа.

Если вы постоянно получаете травмы или случайно пропускаете ветку и падаете со слишком большой высоты, то жизнь вашего героя в итоге будет значительно короче чем у тех, кто остался в поселении. Быть королем клана — нелёгкая задача, и если вы упадёте со слишком высокого дерева или водопада, то умрёте.

Инструменты и оружие

Вы можете собирать палки и камни в ходе своего перемещения по джунглям, и хорошей идеей будет трогать всё, что только найдёте. В самом начале разумным будет повышение своей ловкости, чтобы вы могли нести вещи и перекладывать их из одной руки в другую. Вы также можете найти ветку, взять камень и заточить её, превратив, например, в оружие или рыболовный инструмент.

Помимо этого вы можете развить навыки общения, чтобы иметь возможность приказывать своим членам клана имитировать ваши действия, чтобы они тоже без каких-либо проблем умели затачивать свои палки. В это же время вы можете передавать им камни и палки, которыми они смогут защищаться, если на вас нападут. Ношение с собой инструментов также увеличивает шансы на успешное запугивание хищников, так что снарядите себя всем необходимым как можно раньше.

Сражения

В конечном счёте, змея или бородавочник решат, что вы выглядите для них как хороший соперник или вкусная закуска, поэтому вы определённо будете с ними сражаться. Вам нужно удерживать A (на геймпаде от Xbox) / пробел до тех пор, пока не услышите знакомый уже звук «динь», после чего отпустите клавишу и выполните уклонение. Если ваш персонаж держит инструмент, то держите его до тех пор, пока руки вашего героя не поднимутся над головой. Затем отпустите, чтобы выполнить атаку.

Острые палки и точильные камни — лучшее орудие защиты в начале игры. Имея их при себе у вас также увеличенный шанс на то, что сможете убить своего врага. Камни, помимо этого, можно использовать и для разделывания туши. В качестве оружия также можно использовать большие кости животных. Их, к слову, можно взять и из трупов существ своего собственного вида.

Другие гайды

+2
Комментарии 2