Как побеждать в Fire Emblem: Three Houses — советы новичкам

В Fire Emblem: Three Houses довольно сложно разобраться, особенно если вы новичок. Мы подготовили 7 советов, которые помогут быстро разобраться в основах и начать побеждать.

Игра довольно длинная, при этом вы еще можете отправиться в «новую игру +». Если быстро бежать по сюжету, то можно упустить основы обучения или забыть тонкости сражений.

Обратите внимание на светящиеся пятна на поле боя

Поле битвы, как правило, заставлено противниками высокого уровня, различными препятствиями, некоторые из которых наносят урон. Во время большинства сражений на карте можно будут заметить маленькие голубые и зеленые светящиеся пятна. Синие пятна — это выброшенное оружие из предыдущих сражений, а зеленые пятна — это опыт, который можно подобрать любым персонажем, который наступит на них. Эти места на поле битвы остались от других персонажей, которые погибли здесь у других игроков.

Зеленые пятна очень ценны и требуют затраты дополнительных усилий, чтобы переместить сюда персонажа. Поначалу синие пятна могут показаться бессмысленными, поскольку там можно найти только ржавое оружие. Но ржавое оружие можно отнести кузнецу для перековки. Иногда можно найти редкие серебряные или стальные копья, мечи и топоры. Нажмите X, чтобы увидеть из какого материала состоит ржавое оружие, прежде чем вы решитесь его починить. Некоторое слабое оружие лучше оставить ржавым.

Можно включить показатели дальности движения персонажей противника

Если нажать на кнопку (ZR) на джойстике, то вы сможете включить область перемещения и диапазон атаки для всех врагов. Это довольно полезная информация, которая поможет вам спланировать свой ход, зная, приведет ли это движение в область поражения вашего врага. Вы также можете выбрать отдельные вражеские подразделения, чтобы увидеть их индивидуальный диапазон движения.

Не забывайте пополнять силы своего батальона

После нескольких часов прохождения сюжета, вы получите возможность назначать юнитам батальоны. Батальоны — это отдельные группы солдат, которые предоставляют особые бонусы и специальные атаки бойцам, входящим в их состав. Они повышают свой уровень в сражениях и несут потери, как и любая другая армия.

Переходим в раздел батальонов на торговой площадке (marketplace), либо во время свободного перемещения, либо через меню перед битвой, чтобы пополнять свои батальоны между боями. Можно пополнить батальон отдельными юнитами или нажать кнопку «плюс», чтобы пополнить все. Но на это придется потратить немного золота.

Обязательно обновляйте экипировку после каждой битвы

У каждого оружия есть определенное количество ударов, которое оно может выдержать до того, как сломается. После поломки оружие станет практически бесполезным куском металла, который придется чинить у кузнеца. На раннем этапе игры ваши войны будут оснащены слабым железным или учебным оружием, которое наносит минимум урона.

Позже у вас появится доступ к широкому выбору оружия через светящиеся пятна на поле битвы, награды за выполнение заданий в монастыре, сундуки, во время сражений и арсенал. Обязательно обновляйте оружие бойцов, когда у вас есть шанс. Новые предметы, в том числе повышающие характеристики, будут постоянно попадаться. Улучшенное оружия или дополнительные бонусы могут изменить исход тяжелого боя.

Используйте очки славы, чтобы получить навыки от статуй богов

Во время вашего первого прохождения игры вы получите много очков славы, выполняя квесты, бегая по монастырю и побеждая вражеские войска на поле битвы. Их можно использовать для молитвы четырем статуям в монастыре, это даст бонусы к навыкам и другие улучшения параметров персонажа.

Идем к монастырю, заходим в маленькую боковую комнату в верхнем правом углу и говорим со священником возле статуй. Четыре статуи разделены по типу оружия, они улучшают владение луком, копьем, мечем и топором.

Храните ключи от сундуков и дверей в конвое

В некоторых заданиях сюжетной кампании можно будет найти двери и сундуки. Обычный способ открыть их — победить определенных врагов, получить ключ, а затем получить ключ от конкретной двери или сундука.

Гораздо более простой способ — держать несколько ключей в вашем конвое. Ваш персонаж и его войска могут получить доступ к конвою из любой точки поля битвы. Поэтому все, что вам нужно сделать, это переместить их к запертому предмету, взять ключ у конвоя и открыть его. Это экономит время и всегда дает возможность открыть все сундуки (которые часто содержат редкие предметы).

Покупайте подарки у торговцев и дарите их любимым персонажам

Отношения между персонажами являются важной частью Fire Emblem: Three Houses, поэтому покупка подарков для ваших бойцов — это быстрый путь к их сердцам. Когда вы пройдете ранние побочные квесты, вы найдете новых торговцев, которые продают специальные подарки. Их можно будет встретить в монастыре, они приходят туда, чтобы продавать свои товары.

Эти дары могут помочь повысить уровень поддержки, открыть новые монастырские активности и сделать вас на шаг ближе к браку. Не забывайте проверять торговцев, так как они появляются по мере продвижения в кампании.

Другие гайды

0
Комментарии 0