Советы по Monster Hunter World: изучение мира, подготовка к бою и выслеживание монстров

Monster Hunter: World уже вышла на PlayStation 4 и Xbox One. На нашем сайте есть несколько гайдов по этой игре, но не смотря на это у нас накопилось еще несколько советов, которыми просто необходимо поделиться. Это руководство рассчитано не только на новичков, но и на опытных охотников.

Новичкам: ознакомьтесь с Астерой и квестами Monster Hunter

После прохождения начальных локаций Monster Hunter: World вы попадете в Астеру. Это что-то вроде «Башни» в Destiny или «Нормандии» из Mass Effect — сюда игрок возвращается после миссий, улучшает оружие, берет задания и это место прогрессирует вместе с ним.

В вашем распоряжении лучший номер города, а домоправитель сможет предоставить вам отдельную площадку для тренировки. По мере прохождения миссий и прокачки героя город Астера будет развиваться, появляться новые NPC и функции. Проводите тут свой досуг, изучайте расположение объектов — это поможет сэкономить много времени. И не забывайте про лифты.

Кроме этого, вам важно понять по какому принципу следуют друг за другом квесты в Monster Hunter: World. Monster Hunter не похожа на другие RPG, где вам дали задание и вы отправились в большое путешествие — вместо этого вас отправят в большую локацию с четко поставленной задачей и ограниченным временем, а как действовать зависит только от вас. Квест всегда начинается в Астере с того, что вы берете заказ с доски объявлений или у вашего Проводника. Здесь же есть возможность скооперироваться, если захотите идти на охоту с друзьями.

Как правило, охота включает в себя https://vgtimes.ru/articles/45121-ohota-vyslezhivanie-i-boy-s-monstrom-v-monster-hunter-world.html в локации с помощью Светлячков. Они помогут выследить нужного зверя. Не нужно бояться умереть, игра возродит вас в лагере. Хотя если умирать часто, то квест завершится неудачно. Не давайте смерти остановить вас, попытайтесь еще раз.

Когда монстр будет побежден, охотнику придется выбрать: оставить добычу себе или быстро продать трофеи на рынке до возвращения в Астеру. Там же подготовьтесь к следующему заданию: улучшите экипировку, выберите снаряжение и боеприпасы. Это простая, но очень важная составляющая игры.

Не пренебрегайте Светлячками — это самые важные союзники

Как и в реальной жизни, в Monster Hunter: World важная часть охоты — выслеживание зверя. Однако, у охотников из Астеры есть преимущество в виде Светлячков. Эти небольшие существа излучают зеленый свет и указывают дорогу к цели.

Чтобы Светлячки смогли продолжить след, вам нужно сначала напасть на него. Исследуйте все вокруг, ищите интересные места, к интерактивным предметам Светлячки прилетят сами и укажут на скрытые подсказки. Следы монстра, оставленная слюна, сломанные деревья, все это поможет в поисках.

Если вдруг ваши маленькие разведчики отправятся изучать что-то, что не связано с текущим заданием, то имеет смысл последовать за ними. Это поможет узнать больше об окружающем мире, получить дополнительный опыт или найти еще одного монстра. Чем чаще вы используете Светлячков, тем больше они смогут рассказать вам о животном, его слабых местах и среде обитания.

Тщательно выбирайте оружие. Держите его острым. Не бойтесь подстраиваться под конкретные ситуации

В Monster Hunter: World большой арсенал холодного и дальнобойного оружия. Всего в игре 14 видов вооружения и делится оно на три типа: легкое, тяжелое и технологическое. Как работает каждая категория можно догадаться исходя из названия. Легкое оружие быстрое и мобильное, но с небольшим уроном. Тяжелое оружие имеет большой урон, но как правило медленное и использование его рискованно и требует сноровки. Технологическое — требует большего макро-контроля и опыта для максимальной отдачи, но оно чрезвычайно полезно если его полностью освоить.

В игре множество видов монстров и каждый имеет свои сильные и слабые стороны, например восприимчивость к стихийным или другим видам атак. С летающими животными проще бороться оружием дальнего боя. Экспериментируйте с видами оружия, начните с двуручного меча или меча и щита и стремитесь изучить их полностью. Постарайтесь максимально расширить свой арсенал, чтобы было из чего выбирать если охота окажется слишком сложной. Помните, что поменять снаряжение можно даже в середине охоты, вернувшись в лагерь.

Важнейший фактор использования оружия — его острота, она обозначена специальной иконкой в левом правом углу рядом со шкалой жизни охотника. Если долго пользоваться клинком, то оно затупится, а тупое оружие менее эффективно. Заточка осуществляется в специальной области с помощью точильного камня.

Используйте окружение, других монстров и слабые места в свою пользу

Уязвимости животных выходят за пределы стандартных стихий. Многие монстры восприимчивы к особым типам урона от определенного вида оружия или получают дополнительные повреждения если вы носите подходящий вид брони. От зверя можно отрубить конечность, это сделает его менее опасным.

Кроме обычных атак в лоб, охотник может запрыгнуть или вскарабкаться на монстра, чтобы добраться до самого уязвимого места. Однако, самое грозное оружие против могучих животных — окружение. Мир полон природных опасностей и ловушек, которые могут быть обращены в вашу пользу. Можно использовать элементы окружения, чтобы заманить монстра, подлечиться или наложить отрицательный бафф на него, но помните, что все это может обратиться против вас, если загнанное животное сможет, например, разрушить ловушку. Необходимо понимать, достаточно ли прочная стена рядом с охотником, чтобы удержать монстра и быть осторожным.

Не забывайте, что не все монстры локации дружелюбны друг к другу. Один из лучших способов уничтожить зверя — натравить на него другого и посильнее. Вы можете просто стоять и наблюдать за сражением, но для этого нужно хорошо чувствовать, разозлился ли нужный монстр и понимать, каким путем привести его к цели. Не стоит пренебрегать ловушками для совершения задуманного.

Подготовка к бою с помощью кузнечного дела, крафта, провизии и мантий. И не забывайте про добычу

Monster Hunter: World — не ролевая игра в привычном ее понимании. Развитие персонажа привязано не к прокачке его навыков, а зависит от всего снаряжения в его рюкзаке. Как уже упоминалось ранее, правильно подобранная экипировка может переломить ход боя в самый важный момент, обнажив новую уязвимость врага, которая раньше даже не рассматривалась.

Между заданиями хорошо бы заглянуть к кузнецу, чтобы узнать, что доступно сейчас для крафта. Еще есть магазин, где можно закупиться всем необходимым. Обновляйте и улучшайте любимое оружие как можно чаще. Для этого нужно собирать лут, трофеи и останки монстров.

Также собирайте предметы для крафта на локации с помощью ваших Светлячков. Такие находки могут использоваться в приготовлении целебных снадобий, пищи или для баффа игрока. Еда может спасти вас, например, от яда монстра или других неприятных статусов. Для крафта во время миссии придется отправиться в лагерь, но небольшие предметы можно изготовить и непосредственно во время охоты.

Пользуйтесь мантиями. Они дают колоссальное преимущество перед жертвой. Одна из начальных накидок скрывает охотника от монстров, упрощая стелс, а другая позволяет пуститься в полет (который больше похож на управляемое падение). Есть специальные мантии, которые дают больше выносливости и других характеристик персонажа, а некоторые помогают проще сагрить монстра и заманить его в заготовленную ловушку.

И в конце… Не нужно недооценивать онлайн

Это правда. Monster Hunter: World создана для многопользовательской игры. Это не значит, что нужно играть только с кем-то, удовольствие можно получить и от одиночной охоты. Monster Hunter раскрывается по-настоящему, когда на битву со зверем отправляется слаженный отряд. Тогда сложность автоматически подстраивается под команду и количество игроков и играть становится интереснее.

Изменения, о которых должны знать опытные охотники

  • Заказы и расследования. Расследования — новые для серии Monster Hunter опциональные квесты охоты, которые могут принести дополнительные предметы. Это значит, что теперь меньше времени будет потрачено на гринд в одних и тех же неинтересных условиях. Заказы представляют собой небольшие дополнительные квесты, которые выполняются по ходу основной охоты. Они пришли на смену надоевшим заданиям вроде «Убей 10 мелких зверьков».
  • Конкретные основные задачи. Теперь в Monster Hunter: World намного удобнее понять, какой квест нужно выполнить для продолжения сюжета благодаря проработанному списку заданий.
  • Ежедневные бонусы. При запуске игры вы сразу получаете подарок или предмет. Конечно же, это не уникальные и дорогие вещи. Мелочь, а приятно.
  • Уровни исследования. Светлячки всегда находятся поблизости, чтобы помочь выследить монстра и изучить окружающий мир. Иной раз они могут даже просто привести вас к монстру без необходимости искать следы и улики. С помощью этих маленьких существ с каждой новой охотой на животное вы узнаете о нем все больше и больше.
  • Дом и домашние животные. По мере прохождения игры вы будете получать доступ к все более лучшим домам. Еще вы можете завести своего питомца, например, поймать паука в сети. Теперь он живет в вашем доме. Разве не круто?
  • Тренировочная зона. Это специальная зона, отведенная для тренировок. Это не только хорошее место для отработки ударов и комбо различного оружия, но и репетиции различных сценарий. Здесь можно учиться лазать по стенам, резать лозы, расставлять ловушки и все, что нужно уметь в реальном бою.
  • Команды. Гильдии, кланы, команды — основа Monster Hunter: World. Они дают вам доступ к различным онлайн-сервисам, доступным только для членов вашей гильдии.
  • В игру вернулся армрестлинг! В лобби можно вызвать кого-то из игроков помериться силами прямо на бочке. Отличный способ скоротать время.
  • Предварительный просмотр снаряжения и оружия. Прежде чем покупать оружие или броню можно не просто осмотреть его в магазине, но и опробовать его в деле в тренировочной зоне. Не обязательно покупать обмундирование, чтобы понять, что оно выглядит не очень.
  • Список желаний. Если вы отметите вещь, которая нужна для крафта или вашего кузнеца, то игра поможет вам ее собрать, указывая где проще всего на локации найти необходимое. Очень удобно и освобождает от необходимости постоянно контролировать себя.
+1
Комментарии 0