Лучшие игры 2017 года 🏆

Предыстория: Лучшие игры 2017 года — голосование 🏆

Голосование за лучшие игры по версии читателей игрового портала VGTimes.ru подошло к концу, а значит самое время взглянуть, какие проекты заняли лучшие позиции в 23 номинациях!

Опрос начался 27 декабря, и сейчас можно увидеть его результаты — точное количество проголосовавших за каждую игру, а также подсчитанные проценты, на основе которых и подводится итог. В каждой номинации выделено 3 места для финалистов.

Сразу стоит отметить, что хороших игр в 2017 году было много, и потому конкуренция во многих номинациях была довольно жесткой. Есть даже такие ситуации, когда одно и то же место заняли сразу 2 или даже 3 игры.

Лучший экшен 2017 года

Horizon Zero Dawn — это определенно одна из лучших игр года, и это было ясно задолго до голосования. Проект «выстрелил» сразу в нескольких номинациях, но лучше всего показал себя в номинации «Лучший экшен 2017 года», получив двухкратный отрыв от Assassin's Creed: Origins. А вот отрыв между игрой от Ubisoft и NieR Automata довольно небольшой — чуть менее 4%.

Лучший шутер 2017 года

С шутерами ситуации вышла даже более жесткая, нежели с экшенами. Люди массово поддержали Wolfenstein II: The New Colossus, благодаря чему игра от MachineGames набрала аж 48% голосов. На втором месте — популярнейшая игра PlayerUnknown's Battlegrounds, которая тоже приглянулась многим своей игровой механикой и динамикой. Третье место за гибридным шутером Prey.

Лучшая ролевая игра 2017 года

Казалось бы, ролевые игр в классическом понимании уже давно не способны привлечь большую аудиторию, однако практика показывает, что на деле люди до сих пор любят качественные RPG. Первое место в этой номинации заняла Divinity: Original Sin 2 — партийная ролевая игра с множеством текста, пошаговыми боями и прочими «занудствами». Далее, внезапно, «Южный Парк» и Legend of Zelda: Breath of the Wild.

  • 1 место — Divinity: Original Sin 2;
  • 2 место — South Park: The Fractured but Whole;
  • 3 место — Legend of Zelda: Breath of the Wild.

Лучшая спортивная игра 2017 года

Футбол — самый популярный вид спорта. Это утверждение справедливо не только для реального мира, но и для мира игр. В голосовании за лучшую спортивную игру 2018 года безоговорочную победу одержала FIFA 18, набрав 62% голосов! На втором месте опять футбол, но от японских разработчиков — Pro Evolution Soccer 2018. «Бронзу» взял баскетбольный симулятор NBA 2K18 от 2K Games.

Лучший файтинг 2017 года

Традиционные файтинги все еще преобладают в своем жанре, не пуская на свою высоту экспериментальные проекты. Голосование в этой номинации показало, что людям очень понравилась Injustice 2. На втором месте — Tekken 7. Третье место довольно неожиданно заняла WWE 2K18 — игра про театрально-поставленный «мордобой». Впрочем, это тоже файтинг, так что почему бы и нет?

Лучшая гонка 2017 года

Вот где завязалось настоящее противостояние! На голосование было вынесено много классных гонок, среди которых есть и аркадные, и реалистичные. Судя по всему, и те, и другие находят отклик у аудитории, но все-таки преимущество за аркадами.

Первое место заняла Need for Speed Payback, сразу за ней, с разницей в 4,5%, на огромной скорости мчится Forza Motorsport. За ними тихонько так, по-раллийному, следует DiRT 4.

Лучшая карточная игра 2017 года

Что тут у нас? Похоже, что у Hearthstone наклевывается серьезный конкурент? Конечно, Gwent еще далеко до карточного хита от Blizzard, но оглушительная победа в номинации, в которой проект CD Project RED набрал 46,5%, очень к этому располагает.

На втором месте в категории «Лучшая карточная игра 2017 года» обосновалась любопытная Hand of Fate 2, а на третьем месте — мобильная Phone Destroyer. Ведь все любят «Южный Парк», верно?

Лучшая королевская битва в 2017 году

Когда началось голосование в этой номинации, многие юзеры «ванговали» 100% за PUBG, однако на деле все вышло не так здорово для Bluehole Studio. Да, они, разумеется, победили, ведь их игра набрала почти 62%, но за ними по пятам следует Fortnite — игра-конкурент от Epic Games и People Can Fly, в которой формат «Battle Royale» тоже оказался довольно крутым.

Еще часть голосов оттянули на себя проекты-клоны, наиболее популярным из которых стал Grand Battle Royale, выпущенных для мобильных платформ.

Лучшая онлайн-игра 2017 года

Онлайн-игры подкупают своей масштабностью, поэтому нет ничего удивительного, что Destiny 2 заняла почетное первое место в этой номинации. Настолько крупных MMO в этом году не было, поэтому люди и начали записываться в Стражи. Впрочем, кому-то по душе более «ламповые» игры, такие как Friday the 13th: The Game. Она, кстати, на втором месте. А сразу за ней сетевой экшен For Honor от французских разработчиков.

Лучшая стратегия 2017 года

Фанатов «Вархаммера» всегда было много среди геймеров, но в 2017 году их количество перешло все мыслимые и немыслимые пределы. Подумать только: первое и второе место в номинации «Лучшая стратегия 2017 года» заняли игры именно про эту вселенную. А оставшееся третье место разделили сразу 3 проекта — Spellforce 3, Endless Space 2 и Блицкриг 3. Вот это соперничество!

Лучший хоррор 2017 года

Страшных игр за последние 12 месяцев было выпущено много, но по сути конкуренция за звание «Лучшего хоррора 2017 года» шла между несколькими проектами. По результатам голосования первое место в этой номинации получила Resident Evil 7: Biohazard. В ее тени расположилась The Evil Within 2, ну а сиквелу знаменитой игры от Red Barrels досталось третье место в нашем итоговом зачете.

Лучший симулятор 2017 года

Что может быть лучше, чем от души помесить грязь за рулем здоровенного тягача? Похоже, что в 2017 году именно это занятие стало наиболее популярным среди любителей разнообразных симуляторов. Четверть участников голосования вознесла Spintires: MudRunner на первое место. На втором обосновалась любопытная «выживалка» The Long Dark, а замыкает хит-парад Car Mechanic Simulator 2018.

Лучшее дополнение 2017 года

После релиза игра продолжает жить, получая дополнения и DLC. Между аддонами тоже идет жестокая борьба за кошельки геймеров, и в этом году звание лучшего дополнения досталось The Frozen Wilds для Horizon Zero Dawn. Следом за ним War of the Chosen для XCOM 2. Третье место оказалось занято аддоном The Ringed City для Dark Souls 3 от японских разработчиков из студии From Software.

Лучшее переиздание 2017 года

После публикации целой серии забавных роликов о VR-адаптации L.A. Noire мало у кого были сомнения по поводу того, какое переиздание станет лучшим в 2017 году. Но борьба идет не только за первое место. На втором месте, слегка подпрыгивая и издавая странные звуки, оказалась Crash Bandicoot N. Sane Trilogy. На третьем же чинно и благородно разместилась старая-добрая StarCraft: Remastered.

Лучшая VR-игра

Тут без сюрпризов. Когда VR-шлемы поступали в продажу, многие уже начали догадываться, что лучший опыт в виртуальной реальности можно получить только в крупных релизах. Так оно и оказалось. Следствием стала вполне закономерная тройка лидеров, каждый из которых можно отнести к сегменту AAA. Отдельно хочется отметить триумф издателя ZeniMax. Их игры хорошо себя показали в VR!

Лучшая мобильная игра 2017 года

Современные мобильные уже совсем не такие примитивные, как пару лет назад. Теперь это самодостаточный сегмент гейминга, и все чаще вместо очередной «железки» для персонального компьютера люди покупают мощный смартфон или планшет. Ведь что-то такое понадобится, чтобы играть в лучшие мобильные игры 2017 года. Кстати, здесь мы снова видим игру по «Южному Парку»!

Самый большой провал 2017 года

А были ли сомнения? Конечно, большинство проголосовало за Mass Effect: Andromeda, которая обескуражила всех на релизе, а затем оказалась брошенной ее же разработчиками, которые для вида выпустили несколько патчей, а затем попросту отказались от поддержки. Это грустно, но еще печальней то, что это, похоже, конец для любимой многими серии Mass Effect.

Дальше картина тоже вполне ожидаемая. Star Wars: Battlefront 2 — игра в целом не такая уж и плохая, но отношение издателя к игрокам (лутбоксы!) не оставляет другого выбора. LawBreakers тоже подкачала, ведь довольно трудно играть в сетевой шутер, когда трудности начинаются уже на этапе подбора игроков. Низкий онлайн — это очень и очень плохо.

Лучшая инди-игра 2017 года

С играми от независимых разработчиков вышла интересная ситуация. Все три финалиста — проекты очень разные, поэтому сравнивать их между собой некорректно. Однако если говорить о геймерских симпатиях, то тут лидерство за мрачной Little Nightmares. Визуально простую, но сложную This is the Police тоже заметили многие. А на третьем месте топа оказалась крутая динамичная аркада RUINER.

Лучшая AAA-игра 2017 года

Битва титанов, да? В эту номинацию попали все высокобюджетные проекты от именитых издателей. Схватка была жестокой и кровавой, и в конце-концов Assassin's Creed: Origins смогла уйти вперед, набрав 19,5% голосов. Второе место разделили сразу 2 игры — Horizon Zero Dawn и Wolfenstein II: The New Colossus. С отрывом в 3% за ними ковыляет великая и ужасная Resident Evil 7: Biohazard. Неплохо!

  • 1 место — Assassin's Creed: Origins;
  • 2 место — Horizon Zero Dawn и Wolfenstein II: The New Colossus;
  • 3 место — Resident Evil 7: Biohazard.

Самый интересный сюжет 2017 года

Было очень трудно предугадать, что Wolfenstein II: The New Colossus окажется на первом месте в номинации «Самый интересный сюжет». Но это все же произошло. Ох и любят же геймеры альтернативную историю!

Дальше все более предсказуемо: второе место отошло психологической драме Hellblade: Senua's Sacrifice, а третье — Horizon Zero Dawn. К слову, «Горизонт» уже далеко не в первый раз мелькает среди финалистов. И, забегая вперед, не в последний!

Лучшая визуальная составляющая 2017 года

Вместо 3 игр в номинации пришлось вписать сразу 5, такая жесткая между ними конкуренция. Но самое удивительное, что первое место вовсе не за картинкой на миллион долларов, а умопомрачительной стилизацией — Cuphead! Второе место разделили между собой Horizon Zero Dawn и Assassin's Creed: Origins, а на третьем — парочка Uncharted: The Lost Legacy и Hellblade: Senua's Sacrifice.

  • 1 место — Cuphead;
  • 2 место — Horizon Zero Dawn и Assassin's Creed: Origins;
  • 3 место — Uncharted: The Lost Legacy и Hellblade: Senua's Sacrifice.

Лучший открытый мир 2017 года

И снова Horizon Zero Dawn рвет и мечет! Эта игра вновь оказалась в противостоянии с Assassin's Creed: Origins, но в этот раз смогла одержать верх, оказавшись на первом месте в номинации «Лучший открытый мир 2017 года».

Соответственно, Origins осталось второе место. А на третьем — детище немцев из Piranha Bytes под названием ELEX, которая хоть и не смогла встать среди лучших RPG, но запомнилась своим миром.

  • 1 место — Horizon Zero Dawn;
  • 2 место — Assassin’s Creed: Origins;
  • 3 место — ELEX.

Лучшая игра 2017 года

Неужели в результаты закралась ошибка? Возможно, журналист просто забыл изменить игры с прошлого топа?.. Нет, нет и еще раз нет. Horizon Zero Dawn действительно стала лучшей игрой 2017 года по мнению пользователей игрового портала VGTimes.ru.

Второе место заняла красивая и увлекательная Assassin's Creed: Origins. Третье место облюбовала NieR: Automata — очень достойная игра от японских разработчиков.

  • 1 место — Horizon Zero Dawn;
  • 2 место — Assassin's Creed: Origins;
  • 3 место — NieR: Automata.
+1
Комментарии 2