Самые ожидаемые устройства 2018 года: новинка от Oculus, видеокарты от Nvidia, 4K 120 Гц и HDR OLED мониторы, процессоры AMD Ryzen и многое другое

Передовые технологии продолжают развиваться семимильными шагами, радуя человечество различными вкусностями, которые не только упрощают жизнь, но и делают ее гораздо более насыщенной. В 2017 году мы стали свидетелями довольно большого списка новых устройств вроде игровых консолей Xbox One X и Nintendo Switch, быстро завоевавшими высокую популярность. Давайте же разберем, какие гаджеты мы ждем больше всего в 2018 году.

Графические процессоры от Nvidia на базе архитектуры Volta

Не так давно компания Nvidia выпустила графический процессор Titan V, который не зря многие называют самой мощной видеокартой из когда-либо существовавших. Данный графический процессор работает на базе микроархитектуры Volta, обеспечивая пользователей производительностью в 110 терафлопс. Однозначно, данная видеокарта стоит внимания каждого любителя передовых технологий, но основной ее направленностью является научно-исследовательская отрасль. К тому же Nvidia Titan V стоит около 3 000 $, что непомерно дорого для среднестатистического любителя видеоигр. Наверняка в 2018 году Nvidia продолжит развитие микроархитектуры Volta, предлагая пользователям геймерские видеокарты по более-менее приемлемым ценам. Надеемся, новые видеокарты будут оснащены 12 нм-технологическим процессом и новой видеопамятью HBM2. По словам Nvidia, Volta способна показать в два раза более высокую производительность нежели Pascal, а поэтому новые видеокарты на базе данной микроархитектуры наверняка заинтересуют геймеров.

Геймерские OLED-мониторы с поддержкой технологии HDR

Такие компании, как Asus, Acer и Dell еще в 2017 году поддразнивали геймеров разговорами о новых игровых OLED-мониторах с поддержкой технологии HDR. Данные мониторы призваны обеспечить истинный уровень черного цвета благодаря специальной технологии, подсвечивающей пиксели в индивидуальном порядке. Сейчас можно приобрести подобные телевизоры, но появление мониторов с условно приемлемым ценником — это лишь вопрос времени. Надеемся, 2018-ый год привнесет в мир поистине крутые геймерские OLED-мониторы с поддержкой технологии HDR. Цветопередача и контрастность, которые они могли бы предложить, однозначно позволили бы им стать востребованными для многих игроков.

Oculus Project Santa Cruz

Впервые о гарнитуре виртуальной реальности Oculus Project Santa Cruz стало известно еще в 2016 году, когда компания впервые заговорила об этом устройстве. В октябре прошлого года мир увидел первые прототипы VR-гарнитуры, хотя точная дата выхода все еще не была объявлена. Надеемся, в 2018 году все-таки состоится выход Oculus Project Santa Cruz, поскольку данная гарнитура могла бы решить многими нелюбимую проблему — запутывающиеся провода во время VR-опыта. По задумке, в Oculus Project Santa Cruz отсутствуют какие-либо провода, как это сделано в гарнитуре Gear VR от Samsung. Вдобавок к этому устройство будет поддерживать шесть степеней позиционного отслеживания, что позволит комфортно и детально погружаться в виртуальные миры в масштабе целой комнаты без каких-либо внешних трекеров.

Процессоры AMD Ryzen второго поколения

В начале 2018 года компания AMD все же объявила точную дату выхода процессоров Ryzen 2000-ной серии. Эти процессоры выйдут в апреле 2018-го и смогут предложить геймерам повышенную по сравнению с первым поколением Ryzen производительность. Процессоры Ryzen 2000-ной серии будут выполнены на базе архитектуры Zen+. При этом они будут использовать чипы Pinnacle Ridge и 12-нм технологический процесс. AMD Ryzen 2 обеспечат новым чипсетом 400-ой серии, но процессоры будут также совместимы с материнскими платами с сокетом AM4, а поэтому обладателям чипов первого поколения не придется обновлять сразу несколько «железок». Стоит также учесть, что с появлением процессоров Ryzen второго поколения цены на старые модели резко упадут, что позволит геймерам приобрести себе относительно производительный процессор за приемлемую стоимость.

Беспроводные модули для VR-устройств

Несмотря на то, что в данной статье мы уже рассказали об одном беспроводном шлеме, который предположительно выйдет в обозримом будущем, мы надеемся увидеть в 2018 году намного больше гарнитур виртуальной реальности, не использующей провода. К счастью, полностью избавиться от проводов может помочь модуль TPCast. Сейчас в сети «гуляют» сообщения о том, что он тем или иным образом влияет на микрофон гарнитуры, а поэтому, надеемся, в 2018 году технологию полностью доведут до ума. Также не стоит исключать и того, что многие производители VR-девайсов выпустят обновленные версии своих гарнитур, которые без какого-либо ущерба качеству найдут решение сделать виртуальную реальность полностью беспроводной.

Дискретные графические процессоры от Intel

За последние годы компания Intel сделала большой шаг в сторону графики. Интегрированная графическая технология Iris и микроархитектура Gen смогли обеспечить пользователей неплохими показателями, но для игр таких графических процессорных устройств пока явно недостаточно. После того как в 2017 году Intel смогла пригласить в свой штат бывшего главу AMD Radeon по имени Раджа Кодури (Raja Koduri), шанс того, что компания выпустит что-то более значимое в области графики, резко увеличился. Несмотря на то, что компания пока ничего официально не анонсировала, было бы очень интересно увидеть от Intel дискретные видеокарты, с рынка которых она ушла около двадцати лет назад. Стоит заметить, что хотя конкурировать с AMD и Nvidia компании Intel было бы крайне сложно, рынок это могло бы сподвигнуть к резкому снижению цен, ведь конкуренция между большими компания практически всегда положительно сказывается на потребителях.

Новые видеокарты от AMD

Теперь, когда нам больше не нужно ожидать выхода видеокарт на базе микроархитектуры Vega, мы можем спокойно понаблюдать над тем, как AMD продолжит развивать данную технологию и видеокарты, основанные на ней. Сейчас графические процессоры RX Vega 64 и RX Vega 56 стоят относительно внушительных денег, а поэтому конкуренция с Nvidia пока идет не самым лучшим образом. Однако в 2018 году AMD наверняка предложит геймерам более доступные решения с высокой производительностью и по умеренным ценам. Нам остается только дождаться, когда AMD выпустит новые модели видеокарт, которые однозначно заинтересуют большое количество игроков.

4K-мониторы с высокой частотой обновления

В 2017 году мониторы с разрешением 4K стали гораздо более доступными, нежели в предыдущие годы. Однако в большинстве мониторов, использующих такое высокое разрешение, есть одна проблема — слишком низкая частота обновления для геймеров, привыкших играть при 100 и более высоком значении FPS. К счастью, некоторые компании, включая Nvidia, уже анонсировали геймерские 4K-мониторы с частотой 120 Гц. Мониторы от Nvidia, получившие название Big Format Gaming Display порадуют геймеров не только высокими значениями частоты обновления и разрешения, но и яркостью в 1 000 нит, цветовой гаммой DCI-P3 и даже встроенной технологией Nvidia Shield, которая позволит без сторонних устройств смотреть стримы и играть в некоторые игры. Мониторы Big Format Gaming Display будут выпущены компаниями ACER, ASUS и HP уже летом этого года.

Переиздание классической консоли Nintendo 64

Учитывая, что в 2016 году мы получили переиздание игровой консоли Nintendo Entertainment System (NES), а в 2017 Super Nintendo Entertainment System (SNES), логично будет предположить, что в 2018 году компания Nintendo выпустит ремастер культовой Nintendo 64. Именно эта консоль порадовала геймеров в свое время такими хитами, как Super Mario 64, Mario Kart 64, Mario Party и The Legend of Zelda: Ocarina of Time, а поэтому интерес к этой консоли до сих пор огромный. К сожалению, в 90-ых главным недостатком Nintendo 64 были время от времени случающиеся «падения» частоты кадров, но спустя несколько десятков лет Nintendo наверняка смогла бы исправить недочет, выпустив устройство в миниатюрном корпусе. Было бы очень круто, если бы переиздание Nintendo 64 поддерживало четыре контроллера, 60 FPS и различные ретро-режимы, которые смогут утолить голод ностальгии.

Очки дополненной реальности Hololens

Когда компания Microsoft впервые представила свою гарнитуру дополненной реальности Hololens, технология вызвала высокий интерес со стороны множества людей. Очки Hololens могут показать пользователю различные голограммы и дополненные объекты, которые судя по прототипам, могут выглядеть очень реалистично. К тому же данные очки не требуют внешних датчиков, а поэтому их было бы удобно использовать где и когда угодно. С Hololens мы смогли бы создавать конструкции в Minecraft прямо в собственной квартире, отстреливать врагов в Halo и заниматься множеством других вещей, которые подарили бы нам по-настоящему незабываемый опыт. К сожалению, первые комплекты для разработчиков продавались по цене 3 000 $, после чего о гарнитуре почти ничего не было слышно. Остается надеяться, что 2018-ый станет именно тем годом, когда мир сможет своими глазами увидеть, что такое законченная дополненная реальность от Microsoft.

Учитывая то, что размышлений касательно самых ожидаемых технологий может быть очень много, нам было бы крайне интересно узнать ваши мнения касательно того, какие девайсы в 2018 году вы ждете больше всего.

+1
Комментарии 1