Пасхалки Horizon Zero Dawn — отсылка к Death Stranding и Jazz Jackrabbit, логотип стадиона Sports Authority Field и другие секреты

Секреты любят все, и разработчики видеоигр — не исключение. С релизом масштабного дополнения Horizon Zero Dawn: The Frozen Wilds мы решили вспомнить, что интересного спрятали разработчики Guerilla Games в одной из лучших игр этого года.

Броня неуязвимости

Допустим, что вы нашли все энергетические блоки, но не знаете, что с ними делать? Уверяем вас, это не просто бесполезный груз в вашем инвентаре; Такие блоки — ключ к получению самой лучшей брони — брони ткача.

Разработанная древней цивилизацией, бронь ткача практически неуязвима, хоть и на определенное время. Она защищает Элой от атак машин, как одиночных, так и множественных. Единственный минус этой чудо-брони: после парочки жестоких атак, ей нужно время, чтобы подзарядиться.

Отсылка к Death Stranding

Death Stranding — одна из самых ожидаемых грядущих игр, любые подробности которой старательно скрывают, ограничивая любопытных двумя трейлерами с участием Нормана Ридуса, Мадса Миккельсена и Гильермо Дель Торо. Но нам точно известно, что Kojima Productions используют игровой движок Decima, разработанный Guerilla для Horizon.

Такое партнерство между двумя большими студиями упоминается через некоторые скрытые предметы, которые Элой может найти: ожерелье, наручники и куклу. Все эти предметы были показаны в трейлерах Death Stranding.

Реальные места

Исследовать мир Horizon Zero Dawn — одно удовольствие. Разработчикам очень хорошо получилось создать обширный и разнообразный пост-апокалиптический мир, который делится на густые леса, снежные земли, опасные пустыни и даже руины городов умершей человеческой цивилизации.

Но даже те, кто хорошо исследовал этот большой открытый мир, могут не понимать, что великая часть территории основана на реальных местах. Например, в игре вы можете посетить такие места Колорадо (США), как вершины Халлетт в Скалистых горах, ядерный бункер в Шайенн-Маунтин, и памятник рейнджерам в Колорадо-Спрингс. Путешествие Элой также приведет ее к Долине монументов, Подкове и многим другим реальным местах.

Отсылка к Jazz Jackrabbit

Охота в Horizon Zero Dawn — занятие, к которому быстро привыкли все игроки, и на первый взгляд нет ничего особенного в том, чтобы охотиться на представителей местной фауны. Но если присмотреться внимательнее, в игре есть два кролика, которых вы, возможно, не захотите убивать. Рядом с горнодобывающим лагерем, который вы атакуете после встречи с военачальником по имени Сона, есть металлический цветок. Возле него есть два кролики, просто стоящие, а не прыгающие, как другие. Сканирование этих странных животных покажет, что их имена Джек и Джаз.

На самом деле это отсылка на Арйана Брюссе (Arjan Brusse), одного из основателей Guirilla Games, который был ведущим программистом в серии Jazz Jackrabbit еще в 90-х. Эту серию сложно назвать классикой, поэтому не каждый поймет эту пасхалку, но, тем не менее, наличие такого секрета — приятное дополнение.

Таинственный водоворот

Если исследовать острова с восточной береговой линии карты, ближе к юго-востоку от разрушенного футбольного стадиона, можно увидеть водоворот, который сложно не заметить, учитывая, что вся вода вокруг него спокойна.

Добраться туда и проверить, в чем же загадка такого явления постапокалиптической природы, не получиться, так как водоворот находится за пределами игровой области. При приближении к нему игра просто заставит вас развернуться. Стрелять в него стрелами — тоже бесполезное занятие.

Пара скелетов

Эта пасхалка находится в очень труднодоступном уголке карты. В этом месте лежат скелеты двух давно умерших людей, которые держатся за руки. Учитывая, что при приближении к этому месту музыка резко меняется, некоторые выдвинули теорию, будто это отсылка к Silent Hill, но звучит это довольно натянуто за уши. Возможно, это просто маленькая деталь в огромном мире Horizon, рассказывающая историю пары, которая попыталась убежать от всех подальше, чтобы провести последние дни перед катастрофой вместе.

Логотип RIGS

Если подняться на заброшенную высотку на северо-востоке карты и активировать точку обзора, то можно увидеть игровой прототип реально существующего стадиона Sports Authority Field, на котором выступает футбольная команда Denver Broncos. И все же вместо реального логотипа Denver Broncos на голограмме стадиона можно заметить логотип RIGS из другой игры Guerilla, RIGS: Mechanized Combat League, в которой игроки участвуют в новом виде спорта, где между собой соревнуются смертоносные роботы.

+1
Author's Userpic
PR-менеджер, автор
Люблю книги и все, что с ними связано. Больше всего ценю игры за художественный подход и интересный сторителлинг.
Комментарии 0