Боссы Nioh — как убить Юки-онна, Белого Тигра, Гигантскую Жабу и Огриху

Чем дальше в лес — тем больше ягод. Увы, в Nioh это поговорка работает немного по-другому. Каждый следующий босс сложнее предыдущих, но в этом есть своеобразная прелесть.

Прохождение боссов Nioh

1. Как убить Деррика-Палача, Онрёки, Хино-энма и Нуэ;

2. Как убить Титабану Мунэсигэ, Большую Сороконожку, Уми-бозу и Дзёро-Гумо;

3. Как убить Юки-онна, Белого Тигра, Гигантскую Жабу и Огриху.

Как убить босса Юки-онна (Yuki-onna)

Локация босса: Падающий Снег (Falling Snow). Задание 55 уровня.

Вот этот босс Nioh — настоящая проблема, как и многие другие «ледяные» противники видеоиграх. Их никто не любит, и эта хладная королева вобрала в себе, пожалуй, все причины такого отношения.

Единственное положительное качество Юки-онна — ее схожесть с Дзёро-Гумо. Она двигается похожим образом, делая мощные выпады и предпочитая наносить точечные атаки. Вот только ими она не только разрывает плоть, но и обдает холодом. Поэтому следует избегать прямого контакта с ней, если только это не подразумевает нанесения двух-трех ударов с последующим отступлением на безопасное расстояние.

Чтобы нанести максимальное количество урона по Юки-онна, следует использовать следующий алгоритм: выстрелить из мушкета (прямо в голову, это важно!), сделать несколько шагов по направлению к боссу, потом выстрелить из лука (правильно, тоже в голову!) и только после этого переключиться на копье или меч, чтобы сделать один-два удара. Если со здоровьем проблемы, то можно вообще отказаться от ближнего боя.

Почему следует не следует оставаться рядом с Юки-онна? Все дело в том, что когда Уильям рядом, она может исполнить очень опасную дистанционную атаку: топнет ногой по полу, разбрасывая ледяные снаряды в все стороны. Если такое все же произошло, то не нужно паниковать: ставим блок, а затем как можно быстрее подбираемся к боссу для нанесения пары ударов.

Юки-онна не готова к такому развитию событий, ведь мощная атака по области замораживает и ее тоже, поэтому она будет легкой мишенью. Главное не перестараться, ведь если переборщить, то можно очень сильно за это поплатиться, когда босс оклемается.

По-настоящему бояться нужно во второй фазе. Юки-онна приходит в ярость и атакует вблизи. Именно поэтому стоит оставить побольше патронов, чтобы расстреливать босса издалека. Тактика стара как мир: уворачиваемся от атаки, стреляем, отбегаем для перезарядки.

Как убить босса Белый Тигр (White Tiger)

Локация босса: Демон Горы Хиэй (The Demon of Mount Hiei). Задание 62 уровня.

Что-то в этом Белом Тигре напоминает о некоторых боссах Dark Souls и, конечно, о Химере из Dragon's Dogma. Это крупное четвероногое существо вынуждает игрока защищаться, но при этом не дает разорвать дистанцию. От Тигра нельзя убежать, с ним можно только кружиться в танце смерти.

В связи с этим лучшее, что можно предпринять, сражаясь с Белым Тигром, это держаться у него за спиной или хотя бы с фланга. Так можно избежать многих атак, так как противник очень любит кусать своими большими зубами. Но все равно не нужно расслабляться, ведь Тигр может атаковать с помощью магических снарядов в разных направлениях.

Чтобы совладать с ловкостью Белого Тигра, необходимо использовать низкую стойку в связке с каким-нибудь быстрым оружием.

Когда у босса останется только половина здоровья, он перейдет во вторую фазу, в которой начнет яростно атаковать Уильяма. Из-за больших размеров босса избегать атаки труднее, а блокировать их невозможно из-за высокой частоты — запас Ки быстро опустеет.

Идеальным решением проблемы является дух-хранитель. В порыве ярости Тигр не защищается, и потому усиление духа-хранителя вкупе с неуязвимостью может дать шанс нанести достаточное количество урона, чтобы убить супостата.

Как убить босса Гигантская Жаба (Giant Toad)

Локация босса: Побег Иги (The Iga Escape). Задание 70 уровня.

Еще один босс с говорящим названием. Да, это лягушка, вернее жаба. Да, эта штука реально большая. И да, она курит трубку. Теперь ясно, почему это самый крутой босс в Nioh: Complete Edition?

А еще Гигантская Жаба очень сильно бьет. Она медленная, но ее размашистые и на первый взгляд неуклюжие атаки очень опасны даже для высокоуровневого персонажа.

Из-за их большой силы блокирование почти бесполезно, куда выгоднее уворачиваться в низкой стойке. Оружие можно выбирать любое — Жаба довольно неповоротлива, поэтому бить ее можно практически чем угодно.

Далее рассмотрим наиболее опасные атаки этого босса. Во-первых, Гигантская Жаба может делать выпад вперед, и от него нужно уметь уворачиваться. Во-вторых, босс умеет прыгать и тем самым отбрасывать Уильяма назад. Избежав этих атак, нужно сразу забираться к Жабе в тыл и неистово ее бить, а потом вновь отходить и занимать выжидательную позицию.

Такой ритм нужно выдерживать на протяжении всего боя, но если хочется ускорить развязку, то можно пострелять из оружия дальнего боя. А если Жаба все-таки вас достанет ближе к концу схватки, то лучшим решением будет активировать духа-хранителя.

Как убить босса Огриха (Ogress)

Локация босса: Воспоминания Лилий Смерти (Memories of Death-Lilies). Задание 78 уровня.

Огриха — женщина, которая умерла в порыве ненависти и из-за этого превратилась в демона-Ёкай. При первой встрече она вызывает сострадание, однако бой с ней определенно один из самых жестоких в игре.

Не стоит обманываться, глядя на медленную Огриху. Хоть она и нерасторопна, но зато в ее арсенале есть несколько очень опасных и, что неожиданнее всего, быстрых атак. Если она подловит Уильяма на них, то почти наверняка убьет или как минимум сильно искалечит. Особенно опасна атака в прыжке, потому что она происходит очень неожиданно.

Если босс открывается, нужно использовать этот момент для атаки, но ни в коем случае не тратить всю Ки. Вполне хватит 2-3 ударов, а затем нужно осторожно следить за каждым движением Огрихи. Из-за своих размеров и непомерной гибкости этот противник очень легко обходит любые увороты, поэтому лучше всего использовать блок.

Именно поэтому невероятно важно всегда оставлять некоторое количество энергии Ки или идеально пользоваться Пульсацией, чтобы не остаться незащищенным против очередного выпада монстра. Если все-таки предпочитаете уворачиваться, то делайте это только в нижней стойке. А вот атаковать лучше в средней, потому что Огриха — невероятно живучая тварь.

Оставшись примерно с третью здоровья, босс переходит в следующую фазу и начинает атаковать чаще и еще более яростно. Ее атаки и так не самые простые для запоминания, но так они становятся еще более опасными. Поэтому к этому моменту Уильям просто обязан иметь большой комплект целительных зелий, а также талисманов и амулетов.

К счастью, в таком состоянии Огриха обычно долго не живет, совершенно забывая об обороне. Это идеально, если есть заряженный дух-хранитель.

Другие гайды

+2
Author's Userpic
Автор статей
Неравнодушен к моддингу и настольным играм.
Комментарии 0