Боссы Nioh — как убить Титабану Мунэсигэ, Большую Сороконожку, Уми-бозу и Дзёро-Гумо

Сражения с боссами — это самое главное испытание, которое приготовили разработчики Nioh. Каждый босс в игре особенный: имеет уникальную боевую стратегию, широкий набор атак и как минимум две фазы. В этом руководстве описано, как победить боссов из середины игры: Титабану Мунэсигэ, Большую Сороконожку, Уми-бозу и Дзёро-Гумо.

Прохождение боссов Nioh

1. Как убить Деррика-Палача, Онрёки, Хино-энма и Нуэ;

2. Как убить Титабану Мунэсигэ, Большую Сороконожку, Уми-бозу и Дзёро-Гумо;

3. Как убить Юки-онна, Белого Тигра, Гигантскую Жабу и Огриху.

Как убить босса Татибана Мунэсигэ (Tachibana Muneshige)

Локация босса: Спящий Дух Камня (The Spirit Stone Slumbers) и Приглашение от Воина с Запада (An Invitation from the Warrior of the West). Задание 19 уровня.

После всех этих монстров увидеть обычного человека в качестве босса Nioh — ощущение приятное. Но только до тех пор, пока не станет ясно, что Татибана Мунэсигэ гораздо сильнее Деррика-Палача, пусть даже тот тоже человек. Этот босс встречается сразу на двух локациях, при этом тактика боя всегда одна и та же.

Бой с Татибаной Мунэсигэ — это больше об обороне, нежели о нападении. При этом лучше всего уворачиваться, а не просто блокировать, потому что при увороте можно легко зайти к противнику с фланга и провести контратаку. Несмотря на высокую динамику сражения, низкой стойке лучше предпочесть среднюю, потому что ее атаки наносят больше урона и отлично вписываются в «окна» Мунэсигэ.

Чтобы было немного проще совладать с боссом, лучше всего вооружиться копьем или одноручным мечом. Первое оружие позволяет держать дистанцию, а значит упрощает увороты, а второе имеет отличную скорость боя.

Когда Татибана Мунэсигэ расходует весь запас Ки, его можно сбить с ног мощной оглушающей атакой. При этом Татибана получит большое количество урона. После этого останется только добить ослабевшего противника, по возможности задействовав духа-хранителя.

Как убить босса Большая Сороконожка (Great Sentipede)

Локация босса: Оплетенная Серебряная Шахта (The Silver Mine Writhes). Задание 27 уровня.

Название полностью отражает суть: босс выглядит как здоровенная сороконожка. И это создает некоторые сложности. Первая фаза простая: нужно уворачиваться от атак и, когда появляется возможность, бить по ногам. Для этой цели отлично подойдет меч в низкой стойке, так как можно нарезать лапы Сороконожки молниеносными ударами.

Если же босс пытается задеть главного героя своими жвалами, то лучше всего поставить блок. Увернуться от такой атаки практически невозможно, поэтому нет смысла тратить Ки на бесполезные акробатические этюды. После того, как жвалы наткнутся на несгибаемую самурайскую защитную стойку, можно улучить момент и нанести еще несколько ударов по ногам.

Но нельзя недооценивать Большую Сороконожку. Она может предпринимать очень опасный маневр: подняться и ударить сверху. Вот тут уже лучше отпрыгнуть в сторону, потому что удар очень силен, но направлен на относительно небольшую область.

Собственно, это и есть что-то вроде второй фазы. В ней тактика немного меняется: нужно избегать прямого контакта и всегда стараться быть сбоку от босса, а в идеале вообще у него за спиной. После того, как Сороконожка атакует, нужно продолжать бить ее по ногам до победного.

Как убить босса Уми-бозу (Umi-bozu)

Локация босса: И Снова Ревет Океан (The Ocean Roars Again). Задание 38 уровня.

Уми-бозу — это демон-ёкай, живущий под водой. Он топит корабли и терзает моря своим яростным ревом. Это существо, которое настолько большое, что в Nioh: Complete Edition его нельзя увидеть целиком. И чтобы продолжить свой путь, Уильям должен сразить его.

Босс требует от игрока кое-каких подготовительных мероприятий. В локации И снова Ревет Океан есть три костра. Каждый из них нужно зажечь, иначе во время боя с Уми-бозу придется иметь дело с его слугами. А это очень сильно усложняет дело, а настоящий самурай не ищет себе бессмысленных трудностей, верно?

Если перед боем с Уми-бозу у вас есть огненные талисманы и амулеты, то обязательно используйте их в связке с быстрым оружием в низкой стойке, и тогда здоровье босса будет падать очень быстро.

Все правила, изученные в предыдущих сражениях тоже действуют: бить нужно только когда противник «открыт» после нанесения мощной атаки, все выпады нужно блокировать или уворачиваться от них. Причем в случае с Уми-бозу предпочтительнее второе, потому что его атаки очень сильны, и можно запросто остаться без энергии Ки в самый ответственный момент. К счастью, этот босс довольно предсказуем, поэтому уворачиваться будет несложно.

Когда у Уми-бозу останется примерно треть здоровья, он трансформируется. Эта вторая фаза босса происходит на середине арены, откуда он будет наносить мощные атаки по области. Их сложнее избегать, поэтому стоит сменить стойку на высокую и блокировать в ущерб энергии Ки.

Нужно стараться не затягивать сражение в этой фазе: после каждой серии AOE сломя голову бежим к Уми-бозу и бьем как можно чаще в низкой стойке.

Как убить босса Дзёро-Гумо (Joro-Gumo)

Локация босса: Паучий замок (Spider Nest Castle). Задание 47 уровня.

Надеюсь, что среди игроков Nioh не так уж много арахнофобов, потому что следующий босс, Дзёро-Гумо, представляет собой огромную химеру женщины и паука. Впрочем, не нужно страдать от фобий, чтобы ужаснуться, босс действительно довольно страшный. А еще быстрый и опасный, с какой стороны к нему не подойди.

У Дзёро-Гумо есть сразу несколько атак, которых нужно избегать любой ценой. Например, босс может сделать мощный прыжок с целью растоптать главного героя. Чтобы не стать жертвой паучихи, следует всегда держаться на почтительной дистанции и лишний раз не подставляться. Одним из следствий является использование копья — оно уже в который раз выручит Уильяма в бою с боссом.

Когда Дзёро-Гумо поворачивается спиной, это значит, что через несколько мгновений он попытается опутать главного героя паутиной. Чтобы избежать незавидной судьбы, необходимо как можно быстрее уйти из зоны поражений. Лучше всего зайти с фланга или, если повезет, в тыл боссу, чтобы нанести один-два удара.

Дзёро-Гумо — очень ловкий, а потом неприятный для прохождения босс. Его трудно подловить и перехитрить, но, к счастью, здоровья у него тоже маловато. Чтобы победить, придется действовать аккуратно и планировать каждый следующий шаг. Если под рукой есть мощное оружие дальнего боя (лучше всего подойдет мушкет), то его следует приберечь на последнюю фазу боя. Аналогично и с духом-хранителем. Если совсем никак не получается одолеть Дзёро-Гумо, можно призвать на помощь другого игрока.

Другие гайды

+2
Author's Userpic
Автор статей
Неравнодушен к моддингу и настольным играм.
Комментарии 1