Боссы Nioh — как убить Деррика-Палача, Онрёки, Хино-энма и Нуэ

Niohсложная игра, но ее боссы это что-то особенное. В бою с ними игра ясно дает понять, что она не просто Dark Souls про самураев. Сражения более быстрые, с многоступенчатыми комбо и неожиданными моментами. Короче говоря, наследие Ninja Gaiden живее всех живых!

Прохождение боссов Nioh

1. Как убить Деррика-Палача, Онрёки, Хино-энма и Нуэ;

2. Как убить Титабану Мунэсигэ, Большую Сороконожку, Уми-бозу и Дзёро-Гумо;

3. Как убить Юки-онна, Белого Тигра, Гигантскую Жабу и Огриху.

О боссах Nioh

Собственно, боевая часть — это как раз то, что отличает Nioh: Complete Edition от игр From Software. Проект в большей степени является слэшером с элементами RPG, при этом от Dark Souls разработчики позаимствовали очень высокую сложность.

И убивать боссов в Nioh действительно трудно. Это самые важные сражения в игре: эпические, напряженные и беспощадные к тем, кто допускает ошибки. Придется несколько раз погибнуть просто чтобы запомнить основные движения и азы тактики каждого босса. И только потом, обладая этим знанием, можно использовать его против врага.

Все боссы разные. Одни из них представляют собой что-то вроде экзамена, проверяя ловкость и умение сражаться в определенных условиях, понимание основных механик игры и в целом ролевых экшенов.

Именно так устроены первые два босса — Деррик-Палач и Онрёки. А вот Хино-энма представляет собой испытание «парируй или умри», заставляя игрока отчаянно избегать получения урона всеми доступными методами.

Важно понимать, что убийство каждого босса нужно не только для того, чтобы пройти дальше, но и для того, чтобы убить других боссов, ведь каждый следующий особый противник поднимает планку необходимых знаний.

Чтобы помочь начинающим игрокам, а также тем, кто «застрял» на одном из боссов, мы составили гайд по всем основным боссам Nioh. По каждому из них расписана тактика боя, особенно важные для запоминания движения и приемы, а также даны рекомендации по используемым стойками и оружию, преимущества и недостатки, а также другие полезные сведения, которые помогут одержать победу.

Очевидно, что в этом руководстве очень много спойлеров, так что используйте его с умом. Куда интереснее самому открыть для себя оптимальную стратегию, чем подсмотреть ее в сети. И, конечно, не стоит забывать о возможности убивать боссов вместе с друзьями, хотя это не по-самурайски!

Как убить босса Деррик-Палач (Derrick the Executioner)

Локация босса: Лондонский Тауэр (London Tower). Задание 1 уровня.

Первый босс Nioh довольно простой для понимании. Он проверяет умение игрока считывать ключевые движения противника и использовать их для получения преимущества. Деррик — это что-то тренировочного боя с боссом, в то время как дальше все будет куда сложнее!

Деррик-Палач очень большой и страшный, но в то же время он ужасно неповоротливый. Все его движения легко читаются: нужно ждать, пока он не начнет готовиться к сильной атаке с разбега. Дальше необходимо просто отбежать в сторону, даже не обязательно уворачиваться специальным движением, а затем подойти к нему со спины или сбоку и нанести пару быстрых ударов.

На момент схватки с Дерриком у игрока не такой уж и большой выбор оружия, но как минимум имеется меч и боевой топор. Лучше всего использовать именно топор: он наносит гораздо больше урона, да и скорость в бою против Палача не нужна.

Когда у босса останется половина здоровья, сражение перейдет во вторую фазу. Появится таинственный незнакомец, который силой своей сверкающей лысины превратит Деррика в демона.

В своей новой форме он будет сражаться более яростно, но сложности это не прибавит. Даже наоборот: практически все атаки будут «беговыми», а значит нужно лишь уворачиваться и наносить урон, пока босс приходит в себя после столкновения со стеной.

Как убить босса Онрёки (Onryoki)

Локация босса: Остров Демонов (Isle of Demons). Задание 5 уровня.

После старого и неповоротливого Деррика второй босс Nioh может показаться первым «настоящим» противником. Онрёки — крупный демон с двумя металлическими шарами, которые привязаны к его рукам крепкими цепями. Блокировать их можно, но толку от этого мало: даже так удары Онрёки наносят довольно много урона. А если не блокировать, то главный герой сляжет после двух пропущенных.

Бой с Онрёки — это проверка на умение уворачиваться и балансировать между обороной и нападением. Основная тактика такая: подойти с фланга и ждать, пока босс начнет размахивать шарами по сторонам. После этой атаки один из шаров врежется в пол, и боссу потребуется некоторое время, чтобы совладать с ним.

В этот момент нужно бить. Но при этом нельзя спускать глаз со второго шара, которым Онрёки может попытаться помешать главному герою. После того, как босс начнет приходить в себя, нужно немного отойти, чтобы не попасть под шквал ударов. Повторить.

Из-за необходимости постоянно уворачиваться, во время сражения с Онрёки нужно аккуратно расходовать энергию Ки. Без нее уворот сделать нельзя. Чтобы оптимизировать расход выносливости, следует использовать низкую стойку, а также активно использовать Пульсацию Ки.

Чтобы начинающий игрок имел чуточку больше шансов на победу, разработчики раскидали лечащие предметы в ящиках на арене. Чтобы получить их и немного подлечиться, нужно всего лишь разбить коробки ударом. Впрочем, Онрёки и сам с этим хорошо справляется, так что к середине боя «лечилки» будут лежать просто так.

Еще одна интересная особенность заключается в том, что цепи, на которых держатся шары, можно разбить. После этого и начинается вторая фаза Онрёки — он будет ходить от одного шара к другому, поднимать их и бросать в Уильяма. Разумеется, нужно уворачиваться и бить в ответ, но очень осторожно, ведь демон неплохо так лупит кулаками!

Как убить босса Хино-энма (Hino-enma)

Локация босса: Глубоко в Тени (Deep in the Shadows). Задание 12 уровня.

Босс живет под землей и очень эффектно появляется, когда игрок выходит на арену. У этой штуки есть крылья, и да — она умеет летать. Это делает бой довольно сложным, хотя здоровья у Хино-энма меньше, чем у Онрёки.

Хино-энма имеет две базовые атаки. Во-первых, она стреляет зачарованными шипами, которые наносят мало урона, но зато летят очень быстро, или мини-вихрями. Во-вторых, босс может пойти на таран и нанести много урона. Большую часть времени Хино-энма старается держаться на расстоянии, так что главной головной болью будут ее дистанционные атаки.

Основная тактика такая: держаться на средней дистанции, уворачиваясь от атак или блокируя их, а затем, когда появляется возможность, быстро подбираться к ней как можно ближе и наносить быстрые атаки. Лучше всего подойдут копья, так как у них наибольший радиус действия.

Кажется, что все довольно просто, но как именно нужно избегать попадания снарядов? Прежде всего нужно запомнить анимацию, которая открывает серию дистанционных атак. А затем, увидев приближающиеся снаряды, нужно быстро увернуться и сразу после этого поставить блок. Если все сделать правильно, то Уильям почти не получит урона.

Когда босс сам начинает лезть в ближний бой, напрыгивая на главного героя, нужно быстро переключиться в нижнюю стойку и увернуться. В таком случае босс почти наверняка останется ни с чем. После этого будет небольшое «окно» буквально в две секунды, и именно тогда Хино-энма очень уязвима для ближних атак.

Как убить босса Нуэ (Nue)

Локация босса: Спящий Дух Камня (The Spirit Stone Slumbers). Также появляется в своей меньшей форме в локации Демон Горы Хиэй (The Demon of Mount Hiei). Задание 19 уровня.

Это четвертый босс Nioh и он представляет собой здоровенного демонического зверя. Он может летать, метать молнии и испускать яд. Короче говоря, опасная тварь. Как и в случае с боссом Хино-энма, в бою с Нуэ лучше всего использовать копье, чтобы увеличить дистанцию между боссом и Уильямом. Рекомендуемая стойка — низкая, так как она улучшает способность уворачиваться.

Ключ к победе над Нуэ в том, чтобы ждать его атаки молнией или ядом. Когда он использует такую атаку, нужно заходить с фланга и быстро бить его несколько раз. Дело в том, что пока босс пускает искры и плюется ядом, он не может повернуться и помешать дырявить его бока. Это самый лучший момент для исполнения самых крутых комбо, которые вы знаете.

Когда Нуэ полностью расходует свой запас энергии Ки, он начинает биться как загнанный в угол зверь. Собственно, на этот момент он уже им и является. Если у вас есть заряженный дух-хранитель, то его нужно использовать, чтобы получить защиту от атак и наносить больше урона. Если все делать быстро, то можно даже успеть добить Нуэ до того момента, как он начнет восстанавливать свою Ки.

Другие гайды

+2
Комментарии 0